4 мин.

«101 гол, изменивший историю итальянского футбола». Часть 5

Авторский перевод книги "101 гол, изменивший историю итальянского футбола" Адриано Анджелини. 9 мая 2004 года. Брешия-Лацио - 2-1

Роберто Баджо забивает 205-й гол и выходит на 5 место среди бомбардиров всех времен    

ГОЛЫ БРЕШИИ

Это был последний гол Роберто Баджо в серии А, который вознес его на Олимп первой пятерки голеодоров всех времен итальянского первенства. Он был забит в воскресный майский день, и стал для него 12-м в том чемпионате. К тому времени «Хвостику» исполнилось уже 37. Для него тот сезон стал последним в карьере, и журналистам и специалистам оставалось только вновь задаваться тем же вопросом: зачем уходить?

Вопрос был явно риторический. Робби выиграл уже все, что только можно было выиграть (включая Золотой мяч, который мы еще затронем в одном из следующих глав), играл не только в тех командах, где было нужно, но и в тех, где он сам хотел, среди которых выделялись «Болонья» и «Брешия»

Как это поэтично, когда Чемпион желает закончить карьеру в провинции, вдали от шума больших городов, от кричащих спортивных журналов, от клубов-грандов, которые все время хотят что-то выиграть. И, как настоящий чемпион, он понял, что лучше всего уйти, когда еще есть, что передать молодому поколению и пока еще тебя не освистывают с трибун за то, что ты начинаешь ошибаться в простейших ситуациях. 

В то майское воскресенье был матч, который не имел никакого турнирного значения для «Брешии». Это был предпоследний тур чемпионата, в котором чемпионом стал «Милан» Анчелотти, а за ним расположилась «Рома» Капелло. Команда из провинции Ломбардия заканчивала чемпионат в нижней половине таблицы, набрав 40 очков. «Лацио» завоевал право играть в Кубке УЕФА, набрав 56 очков, прибавив к этому победу в Кубке Италии. Так что команды не имели никаких стимулов в этой игре. Но...

Но Роберто Баджо был игроком, который играл ради игры, а не только ради побед, чем-то напоминая бодлеровского странника, который путешествовал ради путешествий, а не для достижения конечной цели. Так что, даже в этом матче, Баджо не играл вполноги, но считал своим долгом радовать публику, пришедшую на стадион: великий Игрок, никогда не жаждавший славы, легкий, но не легкомысленный. Первая жемчужина была создана почти в конце встречи. Пас, который, казалось, уже уходит за пределы поля, Баджо неуловимым движением пятки умудряется вернуть в штрафную площадь, да так, что мяч приходит точно к Стефано Маури (который через два года перейдет как раз в «Лацио»). Полузащитник обрабатывает мяч и вколачивает его в сетку. А на 89 минуте Баджо закрепляет победу «Брешии» (несмотря на гол престижа игрока «Лацио» Сезара).

Не имея пространства, чтобы двигаться самому, Робби дает пас Шоппу, который тащит его до лицевой линии, но вместо того, чтобы навесить, мяч у него срезается с ноги. Но Баджо всегда находился в той точке, куда приходит мяч. И в этом случае он его получает и делает вид, что будет бить со всей силы. Фернандо Коуто стелется в подкате, и Баджо проходит его финтом. И вот, ворота уже перед ним, мяч на левой ноге (хотя большинство своих мячей он забил правой), и Роберто со всей силы вколачивает мяч в ворота несчастного Перуцци, практически в самую левую девятку. 

Что тут скажешь. Если бы Баджо играл в другом чемпионате, он бы спокойно догнал двух других бомбардиров всех времен, стоящих выше него. Находящиеся на третьем месте, Хосе Альтафини и Джузеппе Меацца, забили по 216 голов в своей карьере. На втором месте не итальянец, а швед Гуннар Нордаль (о котором мы еще поговорим позже) с 225 мячами, забитыми за «Милан» в далекие 50-е годы, когда он играл вместе с двумя другими шведами: Нильсем Линдхолмом и Гуннаром Гренном (это трио называли Гре-Но-Ли). На первом же месте, на радость патриотам Италии - неподражаемый (по крайней мере на тот момент) Сильвио Пиола с 274 мячами. Кажется, что этот рекорд будет вечным, особенно в условиях современного футбола.

«Как знать... Если бы Робби не закончил играть...», постоянно говорят неугомонные журналисты 

   

 

Кому итальянский футбол и его история действительно интересны - подписывайтесь на блог!

И не забывайте ставить "плюсики" - улучшайте свою карму!