«101 гол, изменивший историю итальянского футбола». Часть 4

Авторский перевод книги "101 гол, изменивший историю итальянского футбола" Адриано Анджелини. 12 января 1975 года. Асколи-Болонья 1-3

Мальчик, подающий мячи, выбивает мяч, который Саволди отправил в ворота, и лишил его звания лучшего бомбардира чемпионата

ГОЛЫ БОЛОНЬИ

Когда Доменико Читерони вышел из школы, его ждала толпа журналистов.

Он сразу все понял и не пытался ни сопротивляться, ни скрываться. Он поднял голову и сказал: «Что ж, господа, да, это я…». Но что делали спортивные журналисты в тот январский день в далеком 1975 году на пороге Института Профессионального Обучения Асколи и, в конце концов, кто такой этот Доменико Читерони?

Вернемся на два дня назад. Стадион «Цепелле ди Асколи» (сейчас он называется стадион «Дель Дука» в память о двух братьях, редакторах, которые основали газету «Иль Джорно»). Шла игра «Асколи» – «Болонья». Маркиджанцы (*жители области Марке, так называли игроков Асколи - прим.Vecchiardo), которых тренировал Карлетто Маццоне, находились на последнем месте в турнирной таблице, «Болонья» же была достаточно высоко. На стадионе царила тягостная тишина и Доменико Читероне, как обычно по воскресеньям, находился за воротами своей команды, «Асколи», с задачей подавать мячи.

На 5 минуте Болонья вышла вперед благодаря голу Ландини. Маркиджанцы приложили все силы для того, чтобы сравнять счет на 34 минуте голом Дзандоли. К сожалению, радость была преждевременна, так как через шесть минут безжалостный бомбардир Саволди второй раз пробил голкипера «Асколи» Грасси (который был заменен в перерыве).

Во втором тайме игроки «Асколи» пытались снова сравнять счет, но «Болонья» твердо стояла как в обороне, так и в атаке. За 6 минут до конца матча Саволди в контратаке забивает третий гол. Это был нокаут. «Асколи» глотает горькую пилюлю очередного поражения, Маццоне вне себя от расстройства на скамейке, и публика, с сожалением, начинает уходить с трибун.

Доменико Читерони, находившийся в тот момент за воротами, которые защищал вратарь Масони (заменивший Грасси), замышляет темный план своей маленькой вендетты. С мячами, которые продолжают уходить за пределы поля, все в порядке. «Болонья» выглядит непобедимой, что подтверждает их преимущество (только по угловым счет 6-1 в пользу эмилианцев)

На 90 минуте Булгарелли, еще один бомбардир болоньезцев, снова рвется в контратаку. Саволди входит в штрафную, легко проходит защитника и бьет так резко низом, что вратарь не успевает среагировать, и мяч проходит под ним. Но мяч катится очень медленно, будто не хочет пересекать линию ворот и стать третьим в этом матче для Беппе, что сделало бы его лидером списка бомбардиров. И в этот момент на сцену выходит наш Доменико Читерони. Школьник, отец которого служил по контракту у американцев, которые охраняли ракетные комплексы на Северном Полюсе (его собственные слова),  высунулся из-за ворот и, прежде чем мяч пересек заветную линию, слегка ударил по мячу и отбил в поле. Защитники «Асколи» смотрели на это в восторге, и один из них, Кастолди, как ни в чем не бывало, выбил мяч на угловой.

Саволди ничего не видел, Булгарелли яростно протестовал. Наконец, сказал свое слово арбитр матча Барбареско ди Кормонс. «Штанга», - сказала судья, «Мяч попал в штангу».  «Но как?», - возмущались болоньезцы. «Это же был тот мальчик, который выбежал из-за ворот». Но все бесполезно. Своим решением судья назначил угловой удар. Подумать только! Весь вечер и следующий день беспристрастный видеоповтор просматривали снова и снова  по всей Италии, на котором высматривали, как Читерони приближается к мячу и выбивает его.

Вся пресса устроила настоящую охоту за этим удивительным подростком. Как уже было рассказано, все открылось на крыльце перед учебным заведением, неделю спустя, и мальчик заслужил свои 15 минут славы.

Саволди отнесся ко всему философски. Он сказал, что мальчик очень не хотел, чтобы о нем говорили, но что если бы такая ситуация случилась в нынешние времена, поднялась бы невероятная суета, в которую были бы втянуты все, вплоть до президентов клубов. Также он спокойно принял потерю лучшего бомбардира чемпионата, хотя этот гол позволил бы ему завоевать данный титул второй раз подряд.

«Я, Пуличи и Ривера закончили чемпионат с 17 забитыми голами», - рассказывал Саволди, - «но Пуличи сыграл на один матч меньше, и титул лучшего бомбардира достался ему» (*интересно, что по данным статистики Пуличи в тот чемпионат забил 18 мячей, Саволди - 15, а еще три игрока - по 14, прим. Vecchiardo)

«Асколи» в том чемпионате спасся от вылета. Читерони еще какое-то время продолжил исполнять свои обязанности и вполне хорошо с ними справлялся. А годом позже он прекратил это делать, переместился на Вираж и стал Ультрасом.

Кому итальянский футбол и его история действительно интересны - подписывайтесь на блог!

И не забывайте ставить "плюсики" - улучшайте свою карму!