5 мин.

Мальчишка из Сан-Мартина

В преддверии матча «Бенфики» со «Спартаком» Аркадий Зайцев рассказывает о Николасе Гайтане – самом звездном игроке лиссабонского клуба.

«Если Гайтан куда и уйдет, то только в большой клуб, – уверял меня один из знатоков португальского футбола британский журналист Том Кундерт. – Посмотри, как он двигается, что творит! Неужели ты еще сомневаешься в нем, как!? Ты что, слепой?» – недоумевал по поводу моей скептической ухмылки худой очкастый англичанин, вполне по-португальски жестикулируя (за десяток-то лет ПМЖ в Лиссабоне уже научился!) и указывая пальцем на изумрудное поле «Эштадиу да Луш».

То была концовка прошлого сезона, когда «Бенфика», растеряв по ходу чемпионата очень приличный отрыв от оппонентов, пыталась зацепиться за чемпионство в домашнем матче с неуступчивой «Брагой». Нико Гайтан в тот вечер творил на поле чудеса, чего уж там… Именно постоянные прорывы аргентинца сквозь оборону соперника и переходы с фланга на фланг позволили «Бенфике» вырвать победу буквально на последних секундах матча. Короче говоря, это был бенефис Гайтана. Болельщики сходили с ума от игры своего любимца, заливая в себя литры дешевого португальского пива, а англичанин потом неделю старательно засорял мою электронную почту фотографиями ликующего аргентинца.  

Этот сезон складывается для Нико Гайтана гораздо сложнее, чем прошлый: команду покинули ведущие игроки, а сам аргентинец все чаще оказывается в лазарете. В итоге – чуть более 300 сыгранных минут и унылый ноль в графе «гол+пас». Тем не менее, Нико Гайтан – главная звезда нынешней «Бенфики» и по-прежнему ее главная надежда. Для того, чтобы исправить неудачное положение дел в Лиге чемпионов «орлам» достаточно выпустить на поле «Да Луш» свежего, здорового и голодного Гайтана. Уверен, что с этим проблем у Жорже Жезуша не будет: Нико здоров, давненько не играл, а матч со «Спартаком», возможно, станет для аргентинца определяющим – надо спасать не только сезон, но и свои детские мечты о «Манчестер Юнайтед»…

***

Освальдо Николас Фабиан Гайтан появился на свет 24 года назад в запыленном пригороде Буэнос-Айреса Сан-Мартине. С ранних лет Нико бредил футболом, но посвящать игре с мячом целые дни он не мог: семья была настолько бедной, что маленькому Гайтану приходилось торговать на вокзале комнатными растениями, чтобы хоть как-то существовать. В восемь лет Нико ждал первый успех: во время игры в футзал его заметил один из скаутов «Бока Хуниорс» Роман Мадонни (тот самый, что первым обнаружил таланты Хуана Рикельме, Карлоса Тевеса и Фернандо Гаго). Так Нико оказался в Буэнос-Айресе, в футбольной академии великого клуба.

«Впервые я обратил внимание на Гайтана, когда ему было семь лет, а в восемь лет он уже был в «Боке», – рассказывал Мадонни. – Он был очень худ, но выделялся своей скоростью и техникой. А какая у него левая! В своей первой же игре за академию «Боки» он забил три гола, но команда проиграла. Мальчишка рыдал, уходя с поля! Нико всегда был бойцом, победителем»

Гайтан был настолько худым и физически слабым, что Роману Мадонни пришлось составлять для него индивидуальный план физической подготовки и питания. Так из просто талантливого юнца Николас постепенно превращался в футболиста, на которого надеется основная команда «Боки» и на которого заглядываются скауты европейских клубов.

«Роман Мадонни всегда советовал мне оставаться в «Боке», потому что здесь я знаю, что на меня рассчитывают, и я буду играть. Перед моими глазами был пример Гаго, который не поддался искушению и не уехал в Европу рано, а покинул Аргентину звездой», – рассказывал про годы в Буэнос-Айресе Николас.

За основной состав «Боки Хуниорс» Гайтан дебютировал летом 2008-го. Уже через две недели Нико стал игроком основы, заняв место центрального атакующего полузащитника. Позже, конечно, стало понятно, что маневренность, скорость и прекрасную левую Гайтана лучше использовать на фланге, поэтому молодой аргентинец со временем переквалифицировался в вингера. Настоящим прорывом для Николаса стал сезон 2009/10, когда он стал незаменимым игроком «Боки», забил 7 голов, раздал 8 передач, и даже был вызван в сборную Аргентины. Настало время покинуть родину. В «Бенфику» Николас Гайтан перешел за 8,4 миллиона евро и был призван заменить ушедшего в мадридский «Реал» Анхеля Ди Марию.

«В течение двух-трех лет Нико будет стоить минимум 40 миллионов евро, – прогнозировал судьбу Гайтана все тот же Мадонни, – У него есть потрясающее свойство дарить фанатом радость, как это делал и Ди Мария. Для Гайтана это великолепный шанс, думаю, что он достаточно умен, чтобы им воспользоваться»

Мадонни оказался прав: после первого же сезона Николас поставил подпись под новым контрактом с «Бенфикой» новый контракт, в котором значится сумма отступных в размере 45 миллионов евро. Это был прорыв – теперь только ленивый не говорил о новом аргентинском даровании.

Фантастический дебютный сезон в чемпионате Португалии сменился неоднозначным вторым: Гайтан играл нестабильно. Талант Николаса заметен невооруженным взглядом, это правда, но игра аргентинца уж очень зависима от его настроения и игры партнеров. Впрочем, за бросающейся в глаза нестабильностью нельзя было не заметить и прогресс: Нико прибавил физически, стал более умным и универсальным игроком.

Гайтан был одним из лидеров команды, которая дошла до четвертьфинала Лиги чемпионов, выбив из турнира «Манчестер Юнайтед» и «Зенит». Сам Николас стал лучшим ассистентом группового этапа турнира и привлек к себе внимание сэра Алекса Фергюсона, который был крайне впечатлен игрой аргентинца, изрядно потрепавшего оборону «Манчестер Юнайтед». Но боссов «Юнайтед» отпугивал ценник вингера, и желанный трансфер была перенесена на лето.

«Николас хочет защищать цвета «МЮ». Он мечтает играть в этом клубе с самого детства», – повторял агент Гайтана различным СМИ.

Концовку прошлого сезона  вполне можно назвать неудачной для Гайтана – равно как и начало этого сезона. Блестящая летучая «Бенфика», которая громила всех подряд, вдруг куда-то исчезла, и вместо нее появился ощипанный орел, который терял очки даже в домашних матчах с аутсайдерами. В итоге лиссабонцы сдали чемпионат Португалии и не смогли обыграть вполне проходимый «Челси» в четвертьфинале Лиги чемпионов. Гайтан стал напоминать о себе все реже и реже. Закончилось это тем, что «Манчестер Юнайтед» решил не спешить. Сделка с «дьяволами» сорвалась вновь, на этот раз по вине самого аргентинца.

Сразу после окончания европейского трансферного окна я получил очередное сообщение от англичанина Тома с одним-единственным словом – «Anzhi?:(».

Стиль игры: агрессивный, скоростной, техничный.

Слабые стороны: нестабильность, плохо играет под физическим давлением, зависим от игры команды.

Сильные стороны: любит и умеет обыгрывать один в один, блестящая левая нога и отличное видение поля. Может играть по всему фронту атаки.

Фото: REUTERS/Jose Manuel Ribeiro