6 мин.

107 децибел

Витория.

Это имя на «Эштадиу Да Луж» знают все: от представителя охраны, до самого юного болельщика – 3 летного Антониу, который едва-едва выучил свои первые слова.  А если кто не знает Виторию, то он непременно либо англичанин, либо просто-напросто последний идиот. Она – символ «Бенфики». Орёл. Точнее – орлица! Гордая женщина, грациозная представительница одного из самых гордых существ на нашей планете, символ достояния целой страны, Витория взмыла в воздух, приводя в экстаз 60-тысячную толпу. Толпу, которая готова была своим криком разорвать на части воздух, лишь бы обыграть этих богатых англичан.

«Чертовы толстосумы». Эту фразу  я слышал в кафе, где имею обыкновение завтракать,  и в универмаге «Коломбо», что в пяти минутах ходьбы от «Да Луж». Я слышал это в клубном магазине и на трибунах. Я читал это в газетах и слышал это от Пабло Аймара после предматчевой  пресс-конференции. Эта фраза витала в воздухе…

Накануне матча, совершенно случайно, я попал на брифинг, посвященный тому, как должны работать телевизионщики во время матча. «Орла хватит и на 10 секунд в эфире. Миру этого будет достаточно, поверьте» – повторял английский представитель УЕФА. Но его слова буквально тонули в возмущении его португальских коллег, которые с ним не соглашались и пытались выторговать для Витории лишние пару секунд. И у них получилось! Они победили в своей маленькой битве.

Так высоко в этом сезоне Витория еще не летала.  Она, казалось, была готова обжечь свои крылья, поднимаясь все выше и выше…Они были обречены победить!  А Витория и знать не знала, что совершала  свой традиционнный ритуал не перед  очередным  футбольным матчем, а перед  самым настоящим рок – концертом. Никто не знал. Это был её лучший полёт!

107 децибел – таков уровень шума на стадионе перед стартовым свистком. Точно, как на рок-концерте! Не жалея голоса, болельщики пели клубный гимн «Бенфики», держа при этом над головой красно-белые квадратики, которые образовывали собой единый рисунок. Это был незабываемый перформанс. Гадкое слово – перформанс, да? Но, не так уж важны все эти определения  – на «Эштадиу Да Луж» за секунды до стартового свистка было дано настоящее представление. Это было незабываемо. Питерскому «Виражу»  на зависть.

Перед самой игрой я, совершенно неожиданно для себя, встретил Алексея Андронова, который прибыл сюда, в Лиссабон, для того что бы прокомментировать игру вживую.  И когда ненавистная мною пресс-служба «Бенфики» решила, что, поскольку  я не англичанин и не португалец, то меня можно  усадить на самое неудобное место, Алексей пришел на помощь и предложил сесть рядом с ним. Таким образом, в этот теплый лиссабонский вечер, помимо кайфа от самого футбола, я услышал классный репортаж от лучшего комментатора НТВ+ этого года.

С самого стартового свистка, игра представляла собой оголенный нерв:  соперники минут двадцать изучали друг друга и решались  разве что на кавалерийские наскоки, которые без труда прерывались мастерами оборонительного ремесла – Луизао с одной стороны, и Давид Луиз с другой, не давали редким атакующим порывам ни малейших шансов. Второй, к слову, стал героем матча. Забегая вперед, скажу, что бывший защитник «Бенфики» был на поле лучшим и показал тот футбол, из-за которого Абрамович, собственно, и выложил круглую сумму за одаренного бразильца. Пожалуй, что Роману Аркадиевичу следует купить и «Да Луж» в придачу – только здесь Давид Луиз показывает свой лучший футбол.

Постепенно, «Бенфика» выгрызла себе мяч. Каждое единоборство в центре поля было за Витцелем и компанией. Бельгиец по-настоящему поражает своим умением вести борьбу и, при этом, не опуская глаз на мяч, видеть поле. Раз за разом он начинал атаки своей команды, и все реже ему приходилось отходить на свою половину поля – «Челси» полностью отошел в оборону.

Раздается звонок на телефон, который установлен на нашем столике.

– Леша, тебя уже 2 минуты нет в эфире! – раздается женский голос, после чего я, совершенно забыв про страсти на поле, срочно передаю трубку Андронову.

– Последний раз с таким аппаратом я работал году в 98-ом – с ухмылкой говорит комментатор, указывая на допотопный агрегат, к которому подключен микрофон.

А пока проблема устраняется, левый крайний защитник «Бенфики» раз за разом упускает «в бега» Рамиреса, который разве что по собственной нерасторопности не преобразует ни один из этих рейдов в по-настоящему голевой момент. А больше у «аристократов» вариантов не было. И как бы не пытался выбежать с криками за пределы дозволенного Ди Матео, как бы не размахивал руками в сторону партнеров Эшли Коул –в первые 45 минут игроки в синем мало походили на тех, что стремятся пройти в следующий раунд Лиги Чемпионов. Но отдыхать команды пошли при счете 0-0.

В перерыве стюарды, обслуживающие матч, не успевали убирать с поля красно-белые «самолетики» которые запускали в сторону поля болельщики «Бенфики» – фанаты «орлов» обозначили господство в воздухе за счет тех самых квадратных табличек, что они поднимали над головой еще 45 минут назад.

Команды поменялись сторонами поля, но игра осталась прежней – «Бенфика» владела мячом и пыталась что-то придумать у ворот противника. Ключевой момент в игре случился, когда Джон Терри, капитан гостей, не мудрствуя лукаво, решил в собственной штрафной смахнуть рукой навес Макси Перейры.  Авторитет JT  настолько велик, что судья Паоло Тальявенто не решился указать на точку.

Этот эпизод надломил излишне эмоциональных «орлов», которые уже через мгновенье вынуждены были наблюдать, как Мата, убежав один на один, поражает штангу – еще полминуты назад они должны были заработать пенальти, а только что, чуть было не получили гол в свои ворота.

Наш столик находился непосредственно рядом с трибуной, а потому, когда по нашему же телевизору показывали повтор эпизода с Терри, то едва ли не пол трибуны окружило Алексея, дабы увидеть, что же произошло в штрафной «Челси». И какой же стоял гул в метре от нашего комментатора, когда выяснилось, что это  был чистейший пенальти!

– Излишне эмоциональным особам в профессиональном футболе делать нечего!  – ничуть не растерявшись, категорично констатировал Алексей Андронов.

За 15 минут до конца, очередной провал «Бенфики» по левому флангу обернулся пропущенным голом. «Челси», как опытный боец, обнаружил у соперника слабое место и, выждав, нанес решающий удар. «Орлы» проиграли. Еще три часа назад я был уверен в том, что я вижу открытый футбол, настоящий! И я не был в одиночестве – таких «сумашедших» на «Да Луж» было 60 с лишним тысяч. Они видели, как их любимцы проигрывают, но смеялись над пасом «в пустоту» от Френка Лэмпарда и крутили у виска при виде того, как именитые соперники вместо того, чтобы убежать в контратаку, отбивали мяч на половину поля «Бенфики». «Бенфики»! Не «Барселоны».

Послушай, болельщик «Челси», мне чхать на все представления о «политкорректности» и о всякой такой ерунде – твоя команда вчера откровенно возила говно по полю. Она стала предметом насмешек и курьезом в голове тех десятков тысяч, кто пришел вчера на «Эштадиу Да Луж». Ты всё еще думаешь, что победил? Черта с два. Вчера в футбол играла одна команда, и это – «Бенфика».

Подписывайтесь на блог «Последний Либеро»!