• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Подкасты
1 мин.

«Помогал сохранять память о сложных судьбах спортсменов». Спецвыпуск подкаста «Люди гибнут за «Спартак» – о «Мемориале»

Подкаст солидарности.

Сегодня Верховный суд РФ ликвидировал «Международный Мемориал» (был признан иностранным агентом в РФ) и все его структурные подразделения. 

«Мемориал» – историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество, которое исследует политические репрессии СССР и проблемы исторической памяти.

Прокуратура настаивала, что «Мемориал» «искажает историческую память, в первую очередь о Великой Отечественной войне», «создает лживый образ СССР как террористического государства». 

В знак солидарности с «Мемориалом» Sports.ru записал специальный выпуск подкаста «Люди гибнут за Спартак», где историк и сотрудник «Мемориала» Сергей Бондаренко вместе с главным редактором Sports.ru Владиславом Ворониным рассказывают, как «Мемориал» помогал сохранять память о сложных судьбах спортсменов и их родственников.

Подкаст записан до решения суда о ликвидации.

Слушайте подкаст на той платформе, которая вам больше подходит: 

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Подкаст о деле братьев Старостиных и материалы к нему
394 комментария
Реклама 18+
Рано или поздно власти чекистов придет конец и такие организации как мемориал будут восстановлены
+351
-63
+288
нельзя повторить ошибку 90-х, каждый путинский чекист должен быть люстрирован, а все причастные к деяниям (99 процентов путинских чекистов) отправлены догнивать свои позорные дни в известные места
+263
-47
+216
О, пересчёт пригожинских троллей стартовал
+250
-57
+193
Спортс - спасибо большое! Спасибо, что в это гнусное время остаетесь людьми и говорите об этом, проявляете солидарность.
Мне, как историку, стыдно, что наше сообщество (историков) молчало когда шел процесс и молчит сегодня, когда принято это позорное решение.
Стыд.
+213
-45
+168
Комментарий скрыт
Скажи мне Саша Пушкин, а ты много знаешь иноагентов с дворцами в Геленджике, с гигантскими яхтами и виноградниками в Тоскане? почему Саша Пушкин у всех телепатриотов дети живут на западе и деньги там же хранятся , да и у самих гражданство как правило западное и еще один факт половина иноагентов получили свой статус за то, что выводят на чистую воду телепатриотов
+120
-11
+109
Комментарий скрыт
Чувак с имперкой на аватарке топит за совковых упырей. Какая ирония
+113
-14
+99
закрытие Мемориала это знак, знак того, что чекисты ворюги не успокоятся...
+122
-43
+79
В 90-х надо было люстрировать КГБшников и коммунистов...
+83
-21
+62
...а все, раньше надо было проводить нюрнберг над географией подлости. Теперь надо снова ждать, когда цена на нефтегаз упадет до нуля, когда американская гуманитарка снова начнет поставляться в сверхдержаву. Тогда, возможно, представится еще раз шанс и народонаселение позволит что-то начать исправлять.
+94
-33
+61
Ответ Нишон
Пацаны не забудьте ! что каждого нациста, их пособников этот мемориал считал жертвой террана Сталина.
он терран? не зерг?
+52
-6
+46
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Вы имеете очень смутное представление о том, чем занимается Мемориал. Детально - говорить об этом не хочу. Простите, но мы не совпадаем с Вами предметами разговора. Я, как уже упоминал, профессиональный историк. Более того, занимающийся наукой. Моя тема не связана напрямую с репрессиями, однако их затрагивает. По этим вопросам я работал в архивах Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Иваново, Москвы, Петербурга. Работал и с Мемориалом. Вы, судя по риторике, ни с Мемориалом, ни с этой темой не работали профессионально. Никогда не видел исследователей, которые изучают эти вопросы и исповедуют такие дремучие взгляды. Это оксюморон. Поэтому о чем тут можно говорить? Да и не собирался я собственно этим заниматься, у нас это дело неблагодарное. Я лишь высказал свое мнение.
Единственно, с чем могу согласиться - это с безразличием к судьбе Мемориала и Юрия Дмитриева. Все это печально.
+58
-12
+46
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален
Как хорошо, что теперь всякая грязная ложь о том, что были какие-то сталинские репрессии больше не попадет в интернет. А если репрессии и были, то расстреливали мало и за дело. Больше например негде будет скачать отсканированные документы ЦК по репрессиям и разные патриоты вроде нас с вами сможем смело орать "где доказательства репрессий?" и мало кто сможет предъявить нам какие-то факты.

Да?
+57
-14
+43
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Что за третья сторона? Подробнее с этого момента
+53
-15
+38
Долой власть чекистов
+50
-14
+36
ИЗ ПРИГОВОРА СУДА:
«Хищения и мошеннические операции принесли Николаю Старостину 28 тыс. руб., Александру - 12 тыс., а Андрею и Петру Старостиным - по 6 тыс. руб. На протяжении ряда лет подсудимые Старостины систематически занимались расхищением спортивных товаров из предприятий системы промкооперации. Похищенные товары в большинстве случаев сбывались через магазин общества «Спартак», деньги, вырученные от продажи, делили в разных долях между соучастниками хищений». 
«Руководствуясь корыстными соображениями, Старостин Николай во время Отечественной войны вошёл в преступную связь с военным комиссаром Бауманского района Москвы Кутаржевским (осуждён) и за взятки, даваемые последнему в виде спиртных напитков и продуктов питания, добивался получения от райвоенкомата отсрочки от мобилизации не только в отношении работников спортивного общества «Спартак», но и лиц, не имевших никакого отношения к этому обществу».
+52
-19
+33
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален
Когда Мединский (наверное тоже работая на пресловутую третью сторону) рассказывает сказки про панфиловцев и будучи министром культуры всерьез утверждает, что любая красивая выдумка, если она играет на пользу власти, это не выдумка, а быль - то так можно.

И да, я уверен, что вы не в состоянии привести ни одного аргументированного примера лжи Мемориала.

PS Не забудьте пыль с бюста Феликса Эдмундовича смахнуть перед сном.
+43
-11
+32
Комментарий скрыт
Человек с имперским флагом защищает советский преступный режим?
+53
-22
+31
Ответ заблокированному пользователю
Рано или поздно власти чекистов придет конец и такие организации как мемориал будут восстановлены
Только осадок в виде двух поколений ими воспитанных граждан останется
+40
-12
+28
Комментарий скрыт
Комментарий удален
А что такое, недоступный для рейтингования объект? И почему система вместо проголосованного мною минуса, лепит плюс?
+37
-13
+24
Ответ заблокированному пользователю
Ты, наверное, думаешь, что в изучении истории может быть только два подхода: слепое отрицание чего-либо (то, о чём ты пишешь) и ангажированная ложь (то, чем занимается Мемориал)? И никаких других, более конструктивных подходов не бывает?
В изучении истории бывают только факты. "Очернение" истории СССР - это оксюморон. Был хоть один пример когда Мемориал выкладывал сканы архивов, а оказалось что это фейк? Или что они поддерживали раскопки одного из мест массовых захоронений репрессированных, а выяснилось что там был пионерский лагерь, а черепа были пластмассовые? Да нет же. Все "очернение" истории - это все новые и новые факт о жертвах и бесчеловечной системе подчинения общества в СССР. Но только это очень не нравится потомственным чекистам, что их отцы - обычные массовые убийцы, а вся их организация с бюстами Дзержинского и днём чекиста отмечаемым широко и по сей день - преступна по сути и является прямым продолжателем ГПУ-НКВД.
+34
-12
+22
А что такое, недоступный для рейтингования объект? И почему система вместо проголосованного мною минуса, лепит плюс?
А это у нас свобода слова и мнения. Она распространяется только на "правильное" мнение
+31
-11
+20
Маленькая заметочка. Мемориал - та самая организация, которая в своих официальных соц.сетях сообщила, что считает власовцев, осужденных за военные преступления против мирных жителей СССР - "жертвами сталинского террора". Это так, на заметку тем, кто будет охать-ахать из-за того, что власовкого ино-агента наконец-то начали щемить. Редко когда согласен с путинским режимом - но тут правильно делают. Есть правозащитники, а есть хайпожоры, которые давно не занимаются реальными делами, зато постоянно эпатируют публику и рубят бабло на грантах.
Немного не так. Они действительно занесли тех трех карателей в ряды репрессированных, но после того, как им указали на их ошибку извинились и удалили.
+29
-10
+19
Маховик репрессий в этом году раскрутился на полную мощность. Лично ко мне приходили менты, так как почта попала в слитую базу сторонников Навального. Мне стыдно, что часть моей зарплаты уходит на силовиков, занимающиеся не своим делом
+39
-20
+19
Маленькая заметочка. Мемориал - та самая организация, которая в своих официальных соц.сетях сообщила, что считает власовцев, осужденных за военные преступления против мирных жителей СССР - "жертвами сталинского террора".

Это так, на заметку тем, кто будет охать-ахать из-за того, что власовкого ино-агента наконец-то начали щемить. Редко когда согласен с путинским режимом - но тут правильно делают. Есть правозащитники, а есть хайпожоры, которые давно не занимаются реальными делами, зато постоянно эпатируют публику и рубят бабло на грантах.
+87
-68
+19
Комментарий скрыт
Классический развод: да, власть плохая, но все остальные тоже плохие, поэтому давайте не дергаться. Пусть чекисты правят ещё 20 лет.

Вы и есть зло.
+27
-9
+18
В знак солидарности спортс должен признать себя иноагентом . А как объяснить такое количество политики на спортивном сайте .
+54
-38
+16
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален
И не говори. Те, кто обнародовал правду об Освенциме и Бухенвальде - тоже очень уж однобокую картину дали. Не учитывая исторический контекст, текущую ситуацию, альтернативы и тд.
+21
-6
+15
Туда ему и дорога.
+25
-10
+15
Госдеп уже выразил неудовольствие по поводу ликвидации Мемориала. Значит всё правильно сделали.
А еще госдеп говорит, что зимой шапки надо носить;) пойди уши отморозь им назло.))))
+24
-10
+14
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий