1 мин.

Чернышов: «Карпин созрел для «Спартака»

Бывший главный тренер «Спартака» Андрей Чернышов, ныне возглавляющий индийский «Мохаммедан», заявил Legalbet, что Валерий Карпин — лучший кандидат на пост главного тренера красно-белых.

— Кто больше из тренеров подходит «Спартаку? Карпин или Ивич?

— Предпочтение отдам Карпину. Российский тренер, который возглавляет национальную команду. Набрался опыта не с самым сильным (в финансовом плане) клубом в Российской премьер-лиге. Сумел в «Ростове» дать неплохой результат не с самыми квалифицированными футболистами. Не в обиду игрокам, всё-таки объективно не лучший состав в РПЛ. Несмотря на это, команда старается играть в современной манере.

Когда Карпин возглавлял «Спартак» у него ещё не было столько опыта и знаний, было больше эмоций. Сейчас у него всё это есть, и сформировался тренерский штаб. Очень важно, чтобы тебя окружали правильные помощники. Ситуация созрела, чтобы Карпина назначить главным тренером «Спартака». Ивич — квалифицированный тренер, поработал во многих странах, добился хороших результатов. Но за несколько месяцев работы в «Краснодаре» сложно сделать глобальные выводы, хотя команда до его увольнения шла на первом месте в чемпионате. Сложно сказать за несколько месяцев работы, классный он тренер или нет.

— Карпин — классный тренер?

— Карпина мы можем разложить по полочкам. Он работает уже долгий период времени. Никакого сравнения между Карпиным и Ивичем для меня не может быть. В когорту классных тренеров относятся: Газзаев, Сёмин, Семак, Бердыев. Тренеры, которые одерживали важные победы. Валерий Георгиевич — солидный специалист со своим видением футбола, со своей философией. Сложно требовать каких-то успехов, возглавляя «Ростов». Он с этой командой выжимает максимум. Чтобы он стал классным тренером, нужны успехи и победы в чемпионате, Кубке страны.

— Валерий Карпин дважды со «Спартаком» выигрывал серебро РПЛ. Если он вернётся в команду, сможет ли навязать конкуренцию «Зениту»?

— Тут не будет другого варианта. Я знаю Валерия Георгиевича, знаю его характер. Он всегда был максималистом и в любых ситуациях говорит, что надо побеждать и надо быть первым. Будут только такие задачи и амбиции в «Спартаке»: победа в Кубке России и чемпионате. Мы получим интересную дуэль: «Зенит» — «Спартак». Это уже будет не на словах или когда мы перед сезоном делаем какие-то прогнозы. Будет реальная борьба за чемпионство. Это поднимет интерес и качество нашего чемпионата, — сказал Чернышов корреспонденту Legalbet Андрею Колосову.

С 2008 по 2012 год Валерий Карпин занимал пост генерального директора «Спартака». В 2009—2012, 2012—2014 годах также работал главным тренером красно-белых. В 2009-м и в сезоне-2011/2012 становился вместе с москвичами серебряным призёром РПЛ. 

С 2017 года Карпин возглавляет «Ростов». В 2021 году специалист был назначен главным тренером сборной России, совмещая должности.