3 мин.

Сборную Латвии толкают к эмиграции в Эстонию

Вопрос с главной футбольной ареной Латвии актуализируется каждый год. Вот и после жеребьевки отборочного турнира чемпионата Европы-2016 он вновь встал в полный рост: где играть нашей главной команде, где принимать ей ту же сборную Голландии, которая также оказалась в группе А, как и команда Мариана Пахаря? Ответа пока нет. И не будет.

Во-первых, стадион уже не принадлежит футбольному клубу "Сконто". Во-вторых, в Риге вообще нет арены, которая отвечала бы требованиям УЕФА. А раз так, то не ровен час, когда сборная Латвии отправится принимать соперника в Таллин.

Позор? Еще какой. Но в данный момент это пока самый реальный вариант. "Формально сборная Латвии может проводить свои домашние поединки либо на рижском стадионе "Даугава", либо в Лиепае, — отмечает в разговоре с "&" Владимир Жук, глава комитета ЛФФ по инфраструктуре и стадионам. Но в таком случае придется вкладывать в модернизацию арен солидные средства. Таллин — тоже вариант. В любом случае этот вопрос будет решать федерация".

Конечно, ничего страшного не произойдет, если латвийская сборная отправится в Таллин.

А что с местными альтернативами?

В Риге такой матч теоретически могла бы принять "Даугава". Но не в этом году. Хотя бы потому, что между Латвийской футбольной федерацией (ЛФФ) и Министерством образования и науки отсутствует понимание по финансовому вопросу. Стадиону нужна реконструкция, причем серьезная, а не косметический ремонт. В федерации и министерстве разные взгляды на то, кто должен оплатить счета.

Лиепайская арена — тоже вариант. Но и она нуждается во вложениях. Для того, чтобы принять официальный матч, потребуется как минимум 300 тыс. евро. В эту сумму входят установка временных трибун, дополнительных осветительных матч, обустройство пресс-лож, обеспечение мер безопасности и так далее. Пойдут ли на такие расходы в ЛФФ — большой вопрос. Потому как это все кратковременные, а значит бесперспективные вложения.

А если все же "Сконто"? Рассмотрим и такой вариант. Сейчас он теоретически возможен при условии, что ЛФФ все же удастся договориться с управляющей компанией Reverta (плохая часть Parex banka).

Не секрет, что все беды этой арены начались тогда, когда у предпринимателя Гунтиса Индриксонса, до сих пор руководящего ЛФФ, начались проблемы в бизнесе. Денег на модернизацию не хватало, арена ветшала. Как залог стадион неоднократно перезакладывался под очередные кредиты. В один не самый прекрасный день стадион из-за долговых обязательств перешел к AO Reverta как к крупнейшему обеспеченному кредитору. Вскоре стадион был выставлена на торги.

Первый должен был состояться еще в октябре 2013 года. Начальная цена — 12,5 млн" евро. А это земельные участки площадью почти более 4,5 гектара, на которых находятся многофункциональный спортивный холл, стадион и склад. Но ни один покупатель за такие деньги на бывшее имущество Индриксонса не польстился.

Второй аукцион должен был пройти в феврале этого года. Но покупателей опять не нашлось. Зато дал о себе знать Гунтис Индриксонс. По его мнению, раз он создал стадион, вложил в него средства (сам Гунтис Индриксонс не раз озвучивал цифру в 7 млн долларов США) и брал кредиты, он сам и должен выкупить объект, выставленный на аукцион. Пока, по его мнению, начальная цена слишком высока. Адекватной он считает цену до 10 млн евро и допускает, что мог бы выкупить стадион через 6–8 месяцев.

Далеко ли до Таллина?

На дворе апрель, но пока никаких заявлений от г-на Индриксонса не прозвучало. А раз так, с каждым днем футбольное будущее стадиона становится все туманнее. Даже если он обретет нового хозяина, то в футбол в центре Риги играть уже не будут. Генеральный план развития предусматривает, что на этом месте можно поставить жилищно-офисный комплекс на 16 этажей.

Ну, а что с латвийским футболом? Добро пожаловать в Таллин...