5 мин.

Кто и сколько зарабатывает в боксе после ухода Флойда Мейвезера

LastRound.ruпрошелся по отчетам атлетических комиссий США и редким озвученным гонорарам российских боксеров.

Мэнни Пакьяо - 20 миллионов долларов

После самого кассового боя в истории Мэнни Пакьяо провел прощальный  (как мы уже знаем – нет) бой с Тимоти Брэдли, за который заработал 20 миллионов долларов. Третий бой с американцем был совершенно неинтересен, именно поэтому филиппинец объявил бой прощальным и сразу же после победы подтвердил окончание славной карьеры. Чуть позже стало известно о низких трансляциях поединка и избрании Пакьяо в сенат.

Пакьяо попробует стать первым сенатором – чемпионом  мира. Вероятно, за бой с Варгасом филиппинец не получит таких денег. Телеканал HBO предпочел возвращению Мэнни бой Ковалев – Уорд, поэтому трансляция поединка до сих пор под вопросом.

Владимир Кличко ‑ 7,5 до 22,5 миллионов долларов

По разной информации за первый бой с Фьюри Владимир заработал от 7,5 до 22,5 миллионов долларов.

За выезд в Америку и довольно пресный поединок местным боксером Брайантом Дженнигсом украинец получил около 6 миллионов долларов. Про официально зафиксированный самый большой заработок Владимира вы, наверняка, слышали – 17,5 миллионов долларов за поединок с Александром Поветкиным. До боя с россиянином Кличко здорово заработал в поединке с Дэвидом Хэем – порядка 12,5 миллионов долларов.

Сауль Альварес ‑ 10 миллионов долларов

Главный мексиканец своего поколения испокон веков был идолом на родине и настоящей денежной машиной. Первый миллион «Канело» заработал в 2011 году в поединке с Кермитом Синтроном. Уже через полгода Сауль умножил свой прошлый гонорар на два, побив уже вышедшего в тираж Шейна Мозли за 2 миллиона долларов. Ну а далее ловкость рук и никакого мошенничества – 10 миллионов за бой с Мейвезером и Котто (по 5 с каждым), промежуточные 3,5 миллиона в поединке с Джэймсом Кирклэндом и еще столько же за бой с Амиром Ханом. Давайте проговорим – за бой с Кирклэндом (нокаут в третьем раунде) и Ханом (нокаут в шестом раунде) «Канело» заработал 7 миллионов долларов. Вы все еще не знаете, почему Golden Boy не хотят бросать свою золотую жилу под Головкина?

За последний поединок с Лиамом Смитом Альварес заработал еще 3 миллиона долларов. Если неизвестный широкой публике боксер потянул на такую сумму, достаточно сложно представить соперника, за бой с которым Альварес заработает меньше 1,5-2 миллионов.

Геннадий Головкин - 4 миллиона долларов

Геннадий Головкин заработал за объединительный бой с Давидом Лемье 2 миллиона долларов. Не забываем, что поединок проходил по системе продаж платных трансляций, однако вряд ли казахстанцу пришлось рассчитывать на серьезный процент от продажи чуть более 150 тысяч трансляций.

Почти ровно через год Головкин в статусе самой настоящей звезды бокса впервые провел бой в Великобритании. Избиение местного боксера на глазах у соотечественников пополнило счет Геннадия на 4 миллиона долларов. Как вы видите, за последний поединок фиксированный гонорар Головкина оказался выше гонорара Альвареса. Естественно, это единичный случай, лишь подтверждающий серьезный рост британского рынка. В настоящий момент Оскар Де Ла Хойя выслал представителям Геннадия факс с предложением о гонораре за бой с Альваресом в размере 10 миллионов долларов, так и не дождавшись ответа. GGG будет добиваться процентного разделения гонораров как в бою Мейвезер – Пакьяо.

Сергей Ковалев - Один миллион долларов

Свой первый миллион Ковалев заработал не в объединительном поединке с Хопкинсом, а в первом поединке с Жаном Паскалем. Фиксированный гонорар россиянина составил ровно миллион долларов, без учета процентов от продаж платных трансляций. В следующем бою против Наджиба Мухаммеди Сергей получил еще 750 000 тысяч долларов.

Если вернуться к бою с легендарным Хопкинсом – россиянин заработал порядка 500 тысяч долларов, но после всех выплат команде и налогов получил на руки около 125 тысяч долларов. В свежем интервью «Спорт-Экспрессу» Ковалев вскользь упомянет гонорар Хопкинса – 2 миллиона долларов. До этого в прессе фигурировала сумма в размере одного миллиона долларов. Еще смешнее гонорар Сергея за первый титульный бой с Натаном Клеверли – по сообщениям некоторых источников, россиянин получил менее 50 тысяч долларов.

Теренс Кроуфорд - 1.3 миллиона долларов

За победу над Виктором Постолом Теренс Кроуфорд получил 1.3 миллиона. Отлично для человека, неплохо для боксера, слабовато для преемника Флойда Мейвезера. Из цифр, которыми Кроуфорд похож на Флойда, можно выделить лишь ноль в графе поражений, но не ноли в отчетах о гонорарах.

Россия

В российском боксе, в основном, представленном промоутерской компанией «Мир бокса», гонорары заметно скромнее.

Эдуард Трояновский заработал 100 тысяч долларов за последний бой с обязательным претендентом Кетой Обарой. Довольно крепкий гонорар за поединок с неизвестным соперником в обязательной защите, но совершенно смешной по меркам зарплат российских футболистов.

Денис Лебедев за убедительную победу в объединительном поединке с Виктором Рамиресом заработал около 210 тысяч долларов (на тот момент 13 миллионов 297 тысяч 788 рублей). Виктор Рамирес получил в два раза больше – 472 тысячи долларов.

Хорошо обстоят дела Александра Поветкина, только за упомянутый выше бой с Кличко заработавшего 5,8 миллиона долларов. За несостоявшийся бой с Уайлдером россиянин должен был получить 1 миллион 930 тысяч долларов. Возможно, Александр еще получит возможность забрать эти деньги и пояс Деонтей Уайлдера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что нового рассказал Сергей Ковалев в большом интервью "Спорт-Экспрессу"

10 гифок с лушчими глухими нокаутами этого года

11 фактов о Геннадии Головкине

Главное про золотую медаль и бой Тищенко - Левит

Сын бокса. 4 вывода из боя Андрэ Уорда за три месяца до боя с Ковалевым

Почему умирает бокс?

«Ты можешь нокаутировать меня и вообще всех». Как Фьюри напомнил Кличко о Поветкине