5 мин.

Прощай, Европа!

1

Вчера, примерно же в это время, я писал заметку о том, каким тяжёлым будет новое межсезонье для «Ювентуса». И у меня даже в мыслях не было того, что кампанию 2014-2015 гг. «Старая Синьора» начнёт с новым главным тренером. Да, я знал о встрече руководства с Конте, но предположить не мог, что она завершится полной капитуляцией. От великого до смешного один шаг. В нашем случае – один день. День, за который всё встало с ног наголову, оголило нервы, показав истинное лицо управленцев «Юве». Отставка Антонио это Пёрл-Харбор, даже хуже. Тогда американцы подозревали, что японцы могут нанести удар. Вчера же никто ничего не подозревал.

Уволив Конте, руководство достало у себя из задницы занозу, которая постоянно зудела и напоминала о том, что было бы неплохо показать себя не только Италии, но и всей Европе. Заноза, которая настаивала на обновлении состава, и сохранении главных звёзд. Заноза, которая, стремилась достичь максимума, добраться до самой вершины, покорить Эверест, а не только Монблан. Очевидно, что взгляды Антонио и руководства начали расходиться ещё в прошлом сезоне, когда Конте требовал качественного усиления ростера. Безусловно, Маротта и компания освежили нападение Тевесом и Льоренте, однако это были, так сказать, бюджетные покупки. В этом же году, очевидно, что «Ювентус» не собирается тратить больших денег, не продав кого-нибудь из лидеров.

Но зачем отпускать лидеров, если в прошлом сезоне команда не вышла в плей-офф Лиги Чемпионов? Обычно в таких ситуациях амбициозные клубы стараются к имеющимся звёздам добавить новых, дабы не облажаться вновь. Амбициозность же «Ювентуса», как видим, ограничена территорией Аппенинского полуострова, что не совсем соответствует статусу такой компании как EXOR, дела которой, в последнее время, пошли в гору. На данный момент у Элканна имеются средства, позволяющие «Ювентусу» потягаться с толстосумами европейского футбола. Правда, Джон предпочитает не делать этого, и старается придерживаться правил финансового фейр-плей. Правил, на которые плюют все гранды, так как знают, что у них за спиной есть ECA с Румменигге во главе. Организация, от которой не веет зловонным запахом коррупции, консерватизма и крепнущего маразма.

«Ювентус» и Конте не сошлись во мнениях. Их взгляды, их стратегии, их позиции начали кардинально отличаться. Отставка Антонио вполне логичный шаг. Тем более сейчас, когда пустует кресло алленаторе «скуадры адзурры». Глупо думать, что Аньелли специально отпустил Конте в сборную, дабы таким образом заработать вистов себе и своему ставленнику Альбертини. Мне бы самому хотелось видеть Деметрио во главе FIGC, но это практически невозможно, уж очень крепки позиции Тавеккио, даже среди представителей Серии А. Конте наверняка окажется в сборной, но его лицо, во время прощального интервью, не напоминало лицо счастливого человека. И на вопрос «что будет завтра?», он ответил с такой грустью, в наигранность которой не верится.

2

Что касается Массимилиано Аллегри, то это специалист контрастов. С одной стороны он с первой же попытки выиграл скудетто с «Миланом», с другой – он единственный тренер в мире, которому не удалось завоевать золото с Ибрагомовичем. Два года назад Аллегри чудом вытянул «россонери» в Лигу Чемпионов, но спустя сезон ему не удалось проделать тот же фокус. Думаю, Аллегри неплохой алленаторе. Но у него есть огромный недостаток – Массимилиано слабохарактерный. И именно такой человек нужен руководству «Ювентуса». Тренер, готовый работать, не задавая лишних вопросов и довольствуясь теми, кто есть. И это беда. Это как минимум стагнация. Местечковое мышление в масштабах континента. Так как среди тех «кто есть» к началу осени может не оказаться – несмотря на все последние заявления – Видаля и Погба. А вот будет ли у них достойная замена? Вопрос на несколько десятков миллионов!

3

«Манчестер Юнайтед» занимает чёрт знает какое место в чемпионате, не попадает в Лигу Чемпионов, и подписывает контракт с Adidas, согласно которому получит 94 миллиона евро за сезон. «Ювентус» же, выигравший Серию А с рекордным количеством набранных очков, получит всего лишь 23. Разница огромная! А знаете почему? Потому что «МЮ» это мировой бренд, это клуб, которому могут простить неудачу, клуб, который годами делал себе имя на международной арене, и теперь имя работает на него. А «Ювентус» после Кальчополи, по сути, не сделал на внешней арене вообще ничего. И как видим, не собирается это исправлять.

Я не хочу, чтобы «Ювентус» превратился в ещё один бизнес-проект Элканна. Этакий «Арсенал» итальянского разлива. К счастью руководства «Юве», и к несчастью болельщиков, в Серии А нет таких монстров, как в английской Премьер-Лиге, а это значит, что «Старая Синьора» может плыть по течению ещё очень долго, периодически «балуя» себя выходами в ¼ финала Лиги Чемпионов. Когда закончится этот период? Когда в Италии придёт конец кризису, или когда шейхи обратят свои взоры на местные клубы, или когда руководство поймёт, что пора возвращать клубу былое величие.

Я болею за «Ювентус» уже на протяжении 17 лет. Больше, чем за родное минское «Динамо». Честно, даже не знаю, какая из этих команд роднее. И матч, который окончательно и бесповоротно влюбил меня в «бьянконери», был сыгран в финале Лиги Чемпионов. И мне хотелось бы снова и снова переживать те эмоции, когда ты понимаешь, что твоя команда самая лучшая в мире, даже несмотря на то, что она из трёх решающих матчей выигрывает только один.

4

Fino alla fine, forza Juve!