7 мин.

Джанлуиджи Буффон: «Я все еще голоден»

В интервью клубному журналу, Hurra Juventus, вратарь команды и сб. Италии делится своими ощущениями после выигрыша Скудетто, секретами этой победы. мыслями о состоянии итальянского футбола и рассказывает о многом другом...

Джиджи Буффон, у болельщиков перед глазами до сих пор стоит картина счастливого человека, поющего гимн Юве перед матчем 13 мая. Что ты чувствовал в тот самый момент?

Были мысли о ком-то, кто после 6 лет жертв и разочарований, наконец, смог достичь цели и осуществить мечту. И было приятно разделить эти слова с болельщиками, в этой волшебной атмосфере.

Этот Скудетто компенсировал 6 лет с пустыми руками?

Это была бескрайняя радость для всех нас, я не думаю, что это сможет превзойти никакой другой выигранный Скудетто. Цикл подошел к концу, я очень дорожу этим чувством и надеюсь, что настоящее и будущее будут счастливыми в одинаковой мере.

Победа в Суперкубке дала ощущение, что Юве снова силен. Ты согласен с этим?

Кроме всего прочего, настоящая сила находится в осознании, которое могут дать только победы. Нам не хватало этого качества в последние годы.

Ты подумывал когда ни будь попросить футболку с 10-м номером?

Я шутила об этом как то, но этим все и ограничилось. Номер 10 должен принадлежать нападающему, а я всегда носил футболку под номером 1. Это выглядело бы неестественно.

Почему ты иногда пытаешься сделать что ни будь немыслимое? Ты помнишь, что произошло против Лечче?

Я не забуду этого. Несмотря на инциденты, я полон идей.

Раз уж мы заговорили о вратарских ошибках, голкипер Барселоны, Виктор Вальдес, тоже допустил грубейшую ошибку против Реала в августе.

Проблема в том, что он уже пятый раз совершает такую ошибку, но, тем не менее, люди говорят, что он отлично играет ногами. Я же совершил одну ошибку и был распят.

Разве болельщики не простили тебя сразу?

Да, они простили. А вот СМИ меня раскритиковали.

Юве сейчас у всех на виду. Недавно дуэль на словах была с Интером, теперь же вас атакуют со всех сторон. Ты не чувствуешь себя в осаждении?

В этом нет ничего нового. Мы были в похожей ситуации в прошлом. В корне это даже довольно приятно.

После такой продолжительной карьеры, у тебя все еще есть это жгучее желание игрока, который никогда не сдается?

Мне нужно чувствовать момент, в котором я живу, чтобы быть на высоте. И это все еще происходит. Это всегда будет происходить. Я не из тех, кто позволяет, чтоб его тащили за собой. Если я больше не горю желанием - я больше не Буффон.

Ты уже поставил себе цели на будущее?

Я все еще голоден и я могу гарантировать еще 4 года на высочайшем уровне. Я чувствую себя таким же сильным как 10 лет назад, и я хочу извлечь из этого как можно больше.

Ты сказал клубу, что хочешь окончить здесь свою карьеру?

Я каждый день разговариваю с Президентом Аньелли. С точки зрения моего контракта нет никакой спешки.

Теперь, когда Дель Пьеро уже не в клубе, ты чувствуешь большую ответственность?

Я не единственный. В команде много капитанов и топовых игроков. Я назову одного от имени других: Маркизио. И в этом секрет успеха. Проблема – это если в команде есть всего один или два игрока с такими характеристиками.

Высококлассные игроки уезжают играть за границу, а ты думал сделать то же самое до того как закончишь карьеру?

Не в моем возрасте. Но молодым игрокам я бы посоветовал взвесить все возможности. Здесь невозможно получить конструктивную критику, нет никакого взгляда в будущее, чтобы улучшать и вносить новшества. Я считаю, что все это выглядит довольно уныло.

Почему игроки уезжают?

Чемпионы уезжают потому, что с экономической точки зрения мы не можем сравниться с взрывной силой клубов, которые могут тратить большие деньги. Кроме того, мы худшие враги самих себя, становится просто неприятно быть частью нашей окружающей среды. Масс-медиа чересчур  настойчивые. И в итоге ты просто говоришь: «Знаете-ка что, доставляйте сами себе удовольствие, мне это не нужно».

Кроме тебя самого, кто сейчас лучшие вратари?

Если мы говорим на данный момент, то на моем подиуме сейчас будут находиться Нойер, Касильяс и Харт. А если с точки зрения абсолютного значения, то я бы сказал Чех, Нойер и Касильяс.

Раз уж заговорили о подиумах, ты следил за Олимпиадой? Что тебя впечатлило больше всего?

Я не смотрел все, но меня впечатлили лучники и мне понравился спортивный жест Каммарелле, после того как от него ускользнуло золото (после присуждения победы бритнацу Энтони Джошуа в финале, итальянский боксер Роберто Каммарелле первым делом поздравил тренеров соперника – прим. переводчика).

Олимпийский дух «фэйр плэй» это то, чего не хватает футболу?

В нашем мире на кону стоят совершенно другие вещи, ты думаешь не только о себе и, зачастую, приходится принимать сложные решения.

Болт хочет переквалифицироваться в футболиста и предложил играть за свой любимый Манчестер Юнайтед. А ты подписал бы кого ни будь такого, как бегун из Ямайки?

Если он прилично играет ногами, то почему бы и нет? Возможно не в основной состав. Я бы выпускал его на замену, чтобы завершать контратаки.

Недавно в футболе дебютировали рефери за воротами. Они действительно помогают предотвращать спорные ситуации?

Разглядеть, что мяч пересек линию после штрафного Пирло против Пармы – это было феноменальное решение. С моей точки зрения они внесли улучшение, у рефери будет помощь в принятии решений в сложных ситуациях в штрафных или при ситуациях, когда нужно решать засчитать гол или отменить. Но Чемпионат Европы показал нам, что ошибки могут происходить и при наличии дополнительных судей.

Тебя не раздражает их присутствие позади тебя?

Вовсе нет, они составляют мне компанию! Тут и там мы немного болтаем, это происходило и в Пекине.

Вы часто говорите о Лиге Чемпионов в раздевалке?

Это неизбежно. Мы убеждены, что есть всего две или три команды лучше нашей.

О Конте вы тоже говорите?

Существует огромное уважение к нашему менеджеру. Я не просто так говорю это, но мне он напоминает Липпи или Капелло. Я могу совершенно точно сказать, что он был нашим дополнительным оружием в завоевании Скудетто.

У тебя особая связь с Президентом Наполитано. Откуда это?

Между нами хорошие отношения с нашей самой первой встречи, он оценил речь, которую я произнес перед ним.

Что тебе нравится в нашем Президенте?

Он сбалансированный и заслуживающий доверия человек. В мировой политике не так уж много людей похожих на него.

Ты сейчас так же владеешь футбольным клубом, Каррарезе. Что заставило тебя пойти на это?

Я не равнодушен к некоторым проблемам, касающихся моего города. У Каррары есть особая для меня ценность, и это было правильно протянуть им руку помощи. Я так же амбициозен; можно достичь многого с небольшим количеством денег и многими идеями.

У тебя есть время посвящать твоей второй команде?

До недавнего времени да. Теперь же моя основная работа на переднем плане. У меня в совете есть директора, умеющие решать проблемы.

Твоя жена, Алена Середова, является почетным президентом клуба. Как так?

Футболу нужен новый кругозор, к тому же я видел, как Ланчано вышли в Серию Б с женщиной во главе и я сказал себе: ты никогда не можешь знать, может ли это произойти снова. Моя жена может так же помочь в привлечении инвесторов или же привлечь большие интерес и внимание к команде.

Автор: Фабио Верньяно