8 мин.

Интервью чемпионов

Дель Пьеро  

О будущем: «В следующем году я точно буду играть в футбол, не стоит бросать то, чем занимаешься, в любом случае мой выбор будет оптимальным со всех точек зрения. Не имеет значения, где выступать, в Лиге Чемпионов, в сильном или слабом чемпионате, главное искать вариант, который даст стимул».    

Благодарность: «Для меня неважно, где играть. Я рад тому, что сейчас витаю в облаках, это лучшее выражение для описания моих эмоций, я не осознаю полностью того, что произошло, но знаю, что оно произошло. Выиграть скудетто было максимальным удовольствием для меня. Затем последовало прощание в Турине, которое очень тронуло, я никогда не перестану благодарить тех, кто меня поддерживал, я всегда буду помнить болельщиков «Ювентуса». Я слышал, что мои одноклубники, особенно те, кто задействован в сборной, пожелали мне удачи, остальных я скоро увижу, то, что мы сделали за эти годы, никогда не будет забыто, несмотря на то, что нас может ждать в будущем».    

О «десятке»: «Это был напряжённый год, тяжёлый, но безумно красивый. Наши болельщики, которые сейчас здесь снаружи, тоже были на высоте. В матче против «Аталанты» я праздновал два скудетто: тот, который выиграл и тот, который получил в тот день на поле, как дань памяти моей игры в футболке «Юве». Сейчас же будем двигаться вперёд, будем жить настоящим, но со мной всегда будет любовь к тифози. Когда я был ребёнком, то не мечтал закончить карьеру в «Ювентусе», я мечтал побеждать с «Ювентусом» и сборной, не мечтал о финалах, мечтал о титулах. Номер 10, я знаю, что у того, кто будет носить после меня этот номер, карьера сложится не хуже. Это была одна из причин, из-за которой я сразу же был против вывода 10 номера из обращения, я был категорически против. Не нужно разбивать мечты ни одного ребёнка или парня, который хотел бы носить эту футболку и показывать свои лучшие качества, не думая о том, кому она принадлежала раньше. Я в руководстве «Ювентуса»? Это только слухи из газет, поэтому я и хотел собрать пресс-конференцию именно как игрок, как футболист. Эта тема слишком футуристична, чтобы обсуждать её сейчас».  

 

Лапо Элканн: «Будущее Дель Пьеро? Я не могу ответить на этот вопрос. Я могу сказать только то, что Алессандро добился успехов в своей карьере, любой его выбор можно будет считать правильным. Алекс сделал многое для «Ювентуса» и для Италии, он всегда демонстрировал высокие стандарты всему миру, он великий человек. Чтобы он не решил делать, я буду рад за него и пожелаю самого наилучшего».    

О трофеях: «Это скудетто заслуженное, не называл бы его неожиданным, особенно обращая внимание на ту работу, которую проделали все. «Юве» провёл великолепный чемпионат. Расстроен из-за Кубка Италии, но если честно, то «Наполи» играло лучше. Лига Чемпионов в следующем году? Я не люблю говорить о «фантастическом футболе», хочу лишь выделить великолепную работу моего кузена Андреа, всего руководства, Конте и команды. На нужных местах, нужные люди, я очень горжусь их выбором».  

Лапо и Алекс открыли совместную линию одежды под названием «ADP 10».         

 

1

 

Маркизио

Ещё одно интервью, ещё одного чемпиона. Сегодня в Коверчиано прибыли игроки «Ювентуса» вызванные на сбор. Отпуск закончился для Буффона, Пирло, Бонуччи, Барцальи и Маркизио. Компанию им не составил только Кьеллини, который получил травму в конце чемпионата и сейчас восстанавливается.  

 

- Клаудио Маркизио, мы должны волноваться за перспективы Италии на Евро? 

- Почему?

- Ну, «Ювентус» проиграл в Кубке Италии и кажется немного деморализованным. 

- Это поражение расстраивает, а так же является причиной многих других вещей. Но физические и моральные кондиции к ним не относятся.    

- Следовательно, какими встретит Пранделли игроков «Ювентуса»? 

- Обиженными, мотивированными и «голодными». Никто не должен думать, что мы уже сыты. Я и мои товарищи по команде ещё не насытились победами. А сборная даёт ещё больше стимулов.

- Десять голов и восхитительный сезон. «Тарделлино» (уменьшительное от Тарделли) уже вырос?  

- Я всегда гордился сравнениями с великими футболистами, но пришло время сказать, что теперь есть только Маркизио. Хватит «Тарделлино», теперь я хочу написать свою собственную историю. У меня уже подходящий возраст и достаточно опыта, чтобы быть самому примером для молодых. Или, по крайней мере, в скором времени надеюсь стать им (смеётся).    

- У Италии достаточно сил, чтобы дойти до самого конца на этом ЕВРО? 

- Да, у нас есть всё для этого необходимое.  

- Первый экзамен будет очень сложным. 

- Испания сейчас чемпион везде, но я не думаю, что мы сильно отстаём от них.  

- Иньеста, Фабрегас и Хави: эта троица в центре поля пугает.    

- Наша центральная линия тоже пугает. Пирло и Де Росси уже выигрывали Чемпионат Мира, я и Тиаго Мотта поиграли за эти годы на высоком уровне, выросли и набрались опыта. К тому же ещё есть Монтоливо и Ночерино. Да, Италия достойна Испании, мы никого не боимся.  

- Складывается впечатление, что сборная сильно зависит от настроения Балотелли и Кассано, ты тоже так думаешь или нет?  

- Нет, потому что Кассано сейчас совершено другой человек, в отличие от прошлых лет. Он вырос профессионально, это великолепный игрок и к тому же надёжный. Антонио сегодня является эталоном уверенности, вся команда его очень уважает.  

- Балотелли?  

- Ну, Марио это другой случай (смеётся). Я желаю ему только успехов, он знает, что может дать результат в нужный момент и знает, что сейчас определяющий этап в его карьере. Мне без разницы, кто, что вытворяет за пределами поля, это дело каждого. Но в игре никто не должен позволять себе сделать неверный шаг. Однако я верю, что в течении сезона он понял некоторые вещи, надеюсь это ЕВРО станет для него отправной точкой. Он умеет делать невероятные вещи и должен помочь команде, должен стараться ради голубой футболки.  

- Марио очень хорошо относится к тебе. Расскажешь что-нибудь необычное?  

- Я помню года, которые мы провели вместе в сборной (до 21 года), как мы проиграли в полуфинале ЕВРО немцам. Некоторые из тех ребят будут выступать на полях Польши и Украины. Боатенг, Озил, Хедира, к примеру. Я хочу взять у них реванш, и Марио должен мне в этом помочь.

- Пранделли и Конте, аналогии есть?  

- С Конте я работаю каждый день, с тренером сборной всё иначе, поэтому отдаю много сил и пытаюсь доказать ему свою состоятельность на поле. А вообще это два искренних человека. Они одинаково разговаривают, как со звездами, так и с тем, кто ещё только подбирается к основе.          

- Схема «Юве» 3-5-2 кажется многим подходящей схемой и для сборной, но Пранделли, скорее всего, выберет иной путь, с тремя центральными полузащитниками и  атипичным треквартистой. Что думаешь об этом?    

- Что Пранделли делает правильно, у него хорошие идеи, у него в голове план своей игры, для игрока важно, как руководит тренер, важно чтобы он вселял уверенность во всех отношениях. Именно так тренер подымает свою оценку и добивается уважения у всей команды.  

- Вас удивил вызов Ди Натале, Вератти, Дестро и Диаманти?  

- Скажем так, мне обидно за некоторых моих товарищей по «Ювентусу», возможно, они тоже заслуживали вызова в сборную. Но, ЕВРО это соревнование короткое, очень короткое. Здесь нужны игроки, которые на данный момент лучше готовы физически. Исходя из этого, думаю, мистер, сделал правильный выбор.

- «Ювентус» сейчас находится в начале цикла, который окрестили победным. Можешь сказать тоже самое и об Италии?    

- Да, за два года Пранделли вычеркнул все негативные моменты Чемпионата Мира 2010 года. Он вернул хороший результат и энтузиазм, ввёл много новшеств, на уровне человеческого общения и философии игры. А главное, что появились молодые парни, которые уже начали прессинговать. Так что движемся только вперёд и будем оптимистами относительно перспективы.

- А для вас, ювентини, в общем, ЕВРО станет своеобразной пробой в преддверии Лиги Чемпионов?  

- Для меня и остальных так точно. Для Джиджи и Андреа скорее всего нет (смеётся). Но, великолепно проведённое ЕВРО в любом случае придаст уверенности в играх Лиги Чемпионов.      

 

Клаудио Маркизио дебютирует с «Ювентусом» в Серии В. 20 мая 2007 года после победы 5-1 над «Арецо» (тренером которого был Конте), бьянконери возвращаются в элиту, устраивая праздник.

А уже 21 октября Клаудио вместе с «Эмполи» побеждает «Милан». Дебютный год полузащитника в Серии А.    

2 октября 2011 года забивает два гола в ворота «Милана». Эта победа становится одним из ключевых моментов чемпионата.      

7 октября 2011 года забивает свой первый гол за сборную в матче против Сербии (1-1).

 

173 – игры за «Ювентус» в 5 сезонах. 

20 – голов забитых за «Ювентус», 10 в этом сезоне.   

1 – удаление за время выступления в «Ювентусе». В серии В (2006 -2007 гг.) в матче против Наполи (победа 2-0).     

 

Тарделли – Маркизио («Ювентус)  

Лучший сезон Марко – 1980-1981 гг. 

Игр в чемпионате – 28 

Голов в чемпионате – 7  

Игр в Кубке Италии – 6 

Игр в Кубке УЕФА – 3 

Голов в Кубке УЕФА – 1 

Итого – 37 игр, 8 голов, выиграно скудетто    

 

Лучший сезон Клаудио – 2011-2012 гг.    

Игр в чемпионате – 36 

Голов в чемпионате – 9 

Игр в Кубке Италии – 3    

Голов в Кубке Италии – 1   

Итого – 39 игр, 10 голов, выиграно скудетто        

Тарделли – Маркизио (сборная)

Лучший сезон Марко – 1981-1982 гг.  

Игр в квалификации к ЧМ – 2 

Игр на ЧМ – 7

Голов на ЧМ – 2  

Товарищеских игр – 4   

Всего – 13 игр, 2 гола, победа на ЧМ          

Лучший сезон Клаудио – 2011-2012 гг.     

Игр в квалификации к ЧЕ – 2 

Голов в квалификации к ЧЕ – 1 

Товарищеские игры – 4 

Итого – 6 игр, 1 гол. А впереди ещё ЕВРО, всё может быть …     

    

2