4 мин.

Самообман

Каждый игрок, тренер, администратор славного «Ювентуса» в один голос говорят, что никто не ожидал, не думал, не верил. Но чудеса случаются. Чудеса ли? Только жутко ленивый не написал ещё пару строчек в статейке, блоге, комментарии о составляющих успеха подопечных Конте в этом году. Следовательно, лучше не повторяться снова, а то опять начнётся … да вы и сами уже знаете это. А что тогда нужно? Скорее всего, попробовать докопаться до истины, которая всегда рядом. Как впрочем, до недавнего времени был рядом и Кубок Италии, который нынче отправился в Неаполь, к горячим южанам. Почему? Сейчас будем выяснять.  

 

Конте неоднократно говорил, что второй по значимости турнир в Италии является важным для команды, для поднятия боевого духа, для того, чтобы ощутить снова вкус победы. В начале сезона, скорее всего, Антонио в первую очередь рассчитывал взять именно кубок и попасть в тройку в чемпионате. Как-никак, а путь в копе короче и, возможно, легче. Тут уж как жребий распорядится. Но счастье подкатило нежданно. Скудетто выиграно, все счастливы. Но! Всё дружное семейство «Ювентуса» по-прежнему неустанно в интервью и на пресс-конференциях говорит о важности и значимости кубка.

 

Конте: «Я хочу написать ещё одну победную страницу вместе с моими товарищами. Поднять завтра Кубок Италии над головой, вот моя мечта».         

 

Буффон: «С этой командой мы можем выиграть ещё много чего». За день до финала Джиджи дал понять, что тоже рассчитывает на победу.  

 

Дель Пьеро: «Мы приложили много усилий, чтобы добраться до финала, теперь мы хотим выиграть кубок Италии».     

 

Лапо Элканн: «В эти выходные у нас будет возможность завоевать еще один трофей в Риме. Мы хотим выиграть Кубок Италии».       

 

Лука Марроне: «Мы постараемся выиграть ещё один Кубок Италии в воскресном финале».   

 

Как видим, все, от мала до велика, от владельца до падающего надежды футболиста хотели этой победы. Так почему, почему же не смогли её одержать в воскресный вечер?  

 

Ещё на предигровой пресс-конференции Конте заявил, что не может ничего конкретного сказать насчёт схемы или стартового состава. Перед этим же были закрытые тренировки. Создавалось ощущение, что тренер на самом деле готовит команду, как к финалу Чемпионата Мира. В список вызванных на матч попали все кроме травмированных. Это придавало уверенности, и не в обиду «Наполи» будет написано, но не такой уж это и сильный соперник, как тот же «Милан», допустим. Да и личные встречи в этом сезоне говорят явно в пользу «Юве». Что думал Конте, когда определял стартовый состав на игру?

 

Какой Сторари? Человек, пропускавший в каждой игре этого сезона, кроме матча с «Ромой». Вратарь, который допускал ошибки, да, он справлялся иногда хорошо, но тоже самое мог делать Буффон, и даже лучше. Джиджи провёл не один десяток сухих игр. Можно сослаться на то, что Антонио обещал Сторари быть первым номером в Кубке на протяжении всего сезона. Однако какое обещание ценнее, для одного человека, или для миллионов и себя самого? В итоге всё началось именно с Марко. Глупый выход из ворот, пенальти, 0-1. Сразу вспомнился второй гол от «Дженоа». Ошибка первая.  

 

Следуем далее. Перейдём к более очевидному. Почему в такой важной игре на поле выходит Боррьелло? По сути, самый худший нападающий «Ювентуса». В пару к нему отряжают Дель Пьеро, но Алекс должен был сыграть, да и форма у него, судя по последним матчам, была лучше. Так зачем же тогда капитану, который итак играет уже из последних сил, нужно было ставить в напарники худшего форварда команды? Где здесь смысл? Как показала игра, смысла вообще не было. Один хороший пас, да и тот в офсайд. Один удар мимо ворот. Всё. Все полезные действия Марко.       

 

Ошибка вторая. Это схема. Конец сезона показал, что 3-5-2 вполне себе ничего. Но Конте ошибся в игре против «Наполи» выбрав её. Такая расстановка начала барахлить с самого начала. Эстигаррибиа на левом фланге не был заметен вообще. Справа Лихтштайнер хоть и рвал как обычно жилы, но толку от этого особо не было. Потом последовала замена швейцарца на Пепе. Тоже непонятная. Усилить надо было в первую очередь левый фланг. В нападении перестановки нужно было делать ещё с самого начала второго тайма. На что рассчитывал Конте, оставляя на поле Боррьелло, не извсетно. Однако именно он из стартовой пары провёл больше времени на поле. С выходом Пепе и сменой тактики на 4-3-3, игра начала оживляться. Тот же Симоне имел возможность отличиться. Атаки шли, «Наполи» закрылся. Да, они вели 1-0, но именно при 4-3-3, в тот вечер у «Ювентуса» выдался лучший отрезок матча.        

 

Ошибка третья. Замены. О них было в принципе написано чуть выше. Но производить их надо было гораздо раньше, гораздо. Да и исполнители уходить изначально должны были другие.    

 

Итак. Конте просчитался в этот вечер абсолютно со всем. Со стартовым составом, с тактикой, с заменами. И самая обидная ошибка первая. Ведь Антонио сам говорил, что это его мечта. Мечта поднять кубок над головой. Так зачем, зачем же обманывать самого себя?  

 

Поражение забудется. Первое поражение Антонио. Такое глупое и нелепое. Раны залижутся. Выводы сделаются. Как сказал сам алленаторе, «Ювентус» не должен мириться с проигрышами. И славно. А они ведь впереди ещё будут, обязательно, но, надеемся, не такие обидные как это …