3 мин.

Новая 10-ка?

Марко Вератти, открытие Серии В этого сезона. Выступает за «Пескару» под руководством Земана, которая нацелена завоевать путёвку в элитный дивизион. В немалой степени это заслуга нашего сегодняшнего героя. Своей игрой он завоевал симпатии главного тренера сборной Италии. Пранделли заявил Марко в расширенный список возможных участников ЕВРО-2012. Также в стороне не остаются и представители ведущих итальянских команд, в первую очередь «Ювентуса», и некоторых иностранных. Этот парень представитель самого сердца Маджелла, из Маноппелло, в этом городке на одном из балконов весит плакат, на котором написано: «На протяжении лет ты был гордостью местечка, потом города и региона, теперь, Марко, ты гордость целой нации».        

 

- Вератти, в «Пескару» тебя взяли в 2005 году из Маноппелло, для участия в юношеском национальном чемпионате. Правда, что тебе заплатили 5 000 евро, дали несколько мячей и 5 билетов на игру «Пескара» - «Ювентус» в Серии В?     

- Да, но билетов должно было быть 10 … 

 

- «Ювентус», возможно, в будущем. Почему болеешь за этот клуб? 

- Моя мать и брат тоже болеют за «Юве», а вот отец нет, ему футбол не интересен.  

 

- Сейчас «Пескара» хочет за тебя 8 миллионов, кстати, после вызова в сборную цена поднялась. 

- (смеётся) О таких вещах я читаю в газетах, не знаю, сколько нужно заплатить за меня.     

 

- Твой рост 169 см. Тебя часто из-за него оставляли в стороне? 

- Да. Сначала меня вообще оценивали только по этому параметру. Потом, когда прошли юношеские года, то всё изменилось.    

 

- Именно с юношеской командой, победив практически в одиночку матч в Милане, ты зарекомендовал себя и тебя хотели оставить «россонери». 

- Мне нужно было пробыть ещё один день, чтобы пройти обследование, но я начал плакать и вернулся, потому что хотел обратно домой, хотел попасть в первую команду «Пескары».              

 

- Сначала ты был треквартистой, но потом пришёл Земан и сделал из тебя плеймекера. Как проходила адаптация?  

- Мне всегда нравилась идея со сменой места на поле, и когда он мне предложил это сделать, то я попробовал и получилось хорошо, поэтому решил, что именно в такой роли мне лучше всего выступать. Земан говорил мне реже играть пяткой, что так будет лучше получаться, я доверял ему и сейчас могу сказать, что тренер был прав.            

 

- Ты играешь на позиции Пирло. 

- Это самый сильный полузащитник в Италии, возможно даже в мире. Я всегда смотрю его игру по телевизору и стараюсь подражать.   

 

- В следующем году ты сможешь делать это вживую, если «Ювентус» и в правду разглядел в тебе его наследника. 

- Это было бы фантастикой, но не будем об этом до конца чемпионата.  

 

- Сначала ведь надо завоевать путёвку в Серию А … 

- Мы об этом мечтаем, мы удивили всех, никто и не думал. Мы поняли рано, что сильны и с первых побед начали этот путь. 

 

- В воскресенье на «Марасси» будет и Манчини, который приедет с Аттилио Ломбардо, чтобы посмотреть на родную «Сампдорию», а так же на тебя и Инсинье.       

- Я не знаю об этом, мне приятно. Я знаю только то, что поедем в Геную чтобы победить, как делаем это всегда, потому что с Земаном спорить нельзя, он всегда играет атакуя, чтобы забить гол и добиться результата. Что в нашем случае значит проход в Серию А. 

 

- В любом случае тебе уже удалось завоевать симпатии Пранделли и получить вызов в сборную.  

- Сначала я думал, что этот вызов шутка, даже сейчас мне не кажется это правдой. Я уже жду то время, когда после воскресной игры буду надеяться поехать в Коверчиано. И я постараюсь поставить Пранделли в затруднительное положение перед выбором состава.                        

 

Марко Вератти. Родился 5 ноября 1992 года в Пескаре. Полузащитник. Рост – 169 см., вес – 64 кг. Выступает за «Пескару» с 2008 года. Провёл 72 игры, в которых забил 2 гола.                                            

Итак. Сегодня Туттоспорт задался интересным вопросом. А кто же получит 10-ку Алекса? И пришло к выводу, что это будет Вератти. Его главным соперником в этом споре мог стать Пирло, но Андреа навряд ли оставит свой счастливый 21 номер, а Марко уже выступает под 10 в «Пескаре» и ему будет вполне себе с руки присвоить легендарный номер «Ювентуса». А достоин ли?