1 мин.

Тест. Российские футболисты в Испании и их клубы

Перечислите российских игроков, выступавших за клубы двух высших по статусу лиг Испании, и сами эти клубы.

AnidaeCC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

В тест включены 37 игроков и 39 команд. В первой колонке они зашифрованы под номерами. Для игроков указаны годы их выступлений за команды, для команд — сезоны выступлений россиян за них. Порядка ответов нет: клубы и игроков можно называть вперемешку.

В тесте у игроков указано общее количество проведённых ими матчей, забитых и пропущенных ими голов. У клубов при необходимости указано, сколько каждый футболист провёл матчей и забил голов за команду.

В статистике использованы сокращения: ЛП — Ла Лига – дивизион Примера, ЛС — Ла Лига – дивизион Сегунда, ПС — плей-офф между командами Примеры и Сегунды, КИ — Кубок Короля – Кубок Испании, СИ — Суперкубок Испании, ЛЧ — Лига чемпионов УЕФА, ЛЕ — Лига Европы УЕФА, КК — УЕФА Кубок обладателей кубков, КУ — Кубок УЕФА, СУ — Суперкубок УЕФА, ИК — Интертото Кубок УЕФА.

Для турниров УЕФА считается суммарная статистика квалификационных и основных раундов.

Для некоторых клубов указан год основания для избежания путаницы с другими клубами с теми же названиями.

В тесте учтены только игроки, которые выступали в Примере или Сегунде; клубы, находившиеся в одной из двух высших лиг в момент выступления в них россиян. Периоды выступлений игроков в третьем и ниже по статусу дивизионах и соответствующие клубы в статистике и тесте не учитываются.

Тест также можно пройти здесь.

С учетом вышесказанного в тест добавлены игроки (и их статистика), которые выступали в Испании только в советский период, но ассоциируются с Россией, а не с другими республиками бывшего СССР. В случае, если игрок выступал за сборную России и какую-то другую ныне существующую национальную команду, он учитывается в тесте.

В тесте нет российских игроков, которые никогда не играли в Примере и Сегунде и выступали только в низших дивизионах. Среди них Николай Обольский, Роман Тугаринов, Лайонел Адамс, Томас Рукас, Нико Абуладзе, Георгий Минасов, Пётр Кудаковский, Никита Меркулов, Серхио Меркулов, Анатолий Смехунов, Денис Волков, Никита Андреев, Давид Киквидзе, Амир Натхо, Иоан Яковлев. Некоторые из них (в частности Яковлев, игравший на взрослом уровне за сборную Эстонии, Меркуловы, Киквидзе) имеют двойное гражданство.

Трое футболистов из приведенного списка играли в Кубке Испании: Обольский (2 матча, 1 гол), Никита Меркулов (2 матча) и Киквидзе (1 матч, -1 гол).

В тесте не учтён Эдгар Севикян (1 матч в Примере, 1 матч в Кубке Испании), который на взрослом уровне выступает за Армению.

Также в тесте не учтены некоторые выступавшие в Испании футболисты, которые провели 1 или более матчей за первые сборные СССР и/или СНГ, но ни разу не играли за сборную России. В частности они либо выступали за сборные других стран (Андрей Зыгмантович, Игорь Гуринович, Валерий Брошин), либо не выступали, но ассоциируются с другими странами (Василий Рац, Геннадий Перепаденко). При этом Рац начал играть в Испании ещё во времена существования СССР. То же относится к футболистам, игравшим за молодёжную и юношеские сборные СССР.

Аналогичный тест про российских игроков в Англии.

Также можно пройти тест про все клубы-чемпионы Испании.

Если вам понравился тест, можете задонатить автору через платформу sports.ru или ЮMoney.