Видео 4 голов, которые АПЛ не засчитала российским игрокам

При создании теста про российских игроков в Англии я обратил внимание на расхождения в статистике голов у троих из них.

Виной всему стали 4 мяча, забитые после рикошетов: некоторые источники записывают их на россиян, а другие считают автоголами.

Оказалось, что видео всех голов есть в сети, и я решил собрать их в этой заметке, чтобы эти находки просто не пропали. Тем более, что речь идёт уже о давних событиях.

Сайт английской Премьер-лиги (по сути, единственный официальный источник) считает все эти забитые мячи автоголами.

Автогол Ники Маркера (в некоторых источниках гол Андрея Канчельскиса)

30 марта 1996 года. «Блэкберн» — «Эвертон» — 0:3. 76-я минута.

Это был первый сезон Канчельскиса в «Эвертоне» после перехода из «МЮ». «Блэкберн» со 2-й минуты играл в меньшинстве и гости додавили соперника после 70-й минуты.

Второй мяч в игре «Эвертон» забил после прорыва Канчельскиса по флангу, прострела и отскока от Ники Маркера.

Если посмотреть видео до конца, то можно увидеть уже и чистый гол Канчельскиса.

Автогол Жеральда Сида (в некоторых источниках гол Алексея Смертина)

15 августа 2007 года. «Фулхэм» — «Болтон» — 2:1. 26-я минута.

Последний сезон выступлений Смертина в Англии и вообще в его карьере. При счёте 1:1 «Болтон» выбил мяч из штрафной после подачи с углового. Смертин подхватил мяч и нанёс удар издали. После отскока от Жеральда Сида, мяч резко сменил траекторию полёта и оказался в сетке. Гол оказался победным.

Автогол Рикарду Роши (в некоторых источниках гол Алексея Смертина)

1 сентября 2007 года. «Фулхэм» — «Тоттенхэм» — 3:3. 77-я минута.

При счёте 1:3 Смертин пробил из-за пределов штрафной. Роша попытался прервать полёт мяча, но тот в итоге оказался в сетке.

«Фулхэм» сократил отставание, а на 90-й минуте Дьоманси Камара ударом в падении через себя отправил мяч в «девятку», сравняв счёт.

Любопытно, что, кроме этих двух мячей, которые некоторые источники записывают на счёт Смертина, в чемпионате Англии он не забивал.

Автогол Крейга Каткарта (в некоторых источниках гол Романа Павлюченко)

22 февраля 2011 года. «Блэкпул» — «Тоттенхэм» — 3:1. 90+3-я минута.

Роман Павлюченко в концовке матча пробил издали и мяч залетел в ворота «Блэкпула» рикошетом от Крейга Каткарта. «Тоттенхэм» избежал разгромного поражения.

В обзоре показ гола начинается с отметки 3 минуты 49 секунд.

Бонус

Автогол Лорана Блана (в некоторых источниках гол Андрея Канчельскиса)

28 июля 1993 года. Франция — Россия — 3:1. 23-я минута.

В период выступлений Андрея Канчельскиса в Англии был забит ещё один мяч, который привёл к расхождениям в его статистике и в национальной команде. В товарищеском матче со сборной Франции он подавал в штрафную — мяч попал в плечо Лорана Блана, изменил направление и залетел в сетку.

Официальные сайты РФС и Федерации французского футбола указывают, что этот мяч является автоголом Блана.

Добавлю, что упомянутые выше голы были зачтены российским игрокам для клуба Григория Федотова (Павлюченко) и для «Клуба 100» (Павлюченко и Канчельскис).