2 мин.

Тест. Российские футболисты в Англии и их клубы

Перечислите российских игроков, выступавших за клубы двух высших по статусу лиг Англии, и сами эти клубы.

Ratchet8865, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

В тест включены 10 игроков и 12 команд. В первой колонке они зашифрованы под номерами. Для игроков указаны годы их выступлений за команды, для команд — сезоны выступлений россиян за них. Порядка ответов нет: клубы и игроков можно называть вперемешку.

В тесте у игроков указано общее количество проведённых ими матчей, забитых и пропущенных ими голов. У клубов при необходимости указано, сколько каждый футболист провёл матчей и забил голов за команду.

В статистике использованы сокращения: ПЛ — Премьер-лига, ЧЛ — Чемпионшип-лига, ПД — Первый дивизион, КА — Кубок Англии, КЛ — Кубок лиги, СА — Суперкубок Англии, ЛЧ — Лига чемпионов, ЛЕ — Лига Европы, КК — Кубок кубков, КУ — Кубок УЕФА, СУ — Суперкубок УЕФА.

Английская Премьер-лига была запущена с сезона 1992/1993. Ранее высшим по статусу был Первый дивизон. Чемпионшип-лига была запущена с сезона 2004/2005 и стала вторым по статусу турниром в системе английский футбольных лиг. В сезонах 1992/1993 — 2003/2004 эта роль принадлежала Первому дивизиону.

Количество голов в Премьер-лиге дано по данным официального сайта лиги. Для турниров УЕФА считается суммарная статистика квалификационных и основных раундов.

Тест также можно пройти здесь.

В тесте учтены игроки, выступавшие в первом или втором по статусу дивизионах Англии, а также клубы, которые они представляли в них. Для игрока 1 учтена статистика выступлений периода СССР.

В тесте не учтена статистика игрока 2 в более низких по статусу дивизионах Англии, статистика игрока 7 в Резервной лиге, а также клубы, которые они представляли в этих турнирах. Не учтён игрок Никита Хайкин, который был запасным в команде Чемпионшип-лиги, но ни разу не вышел на поле.

Также в тесте не учтены некоторые игравшие в Англии футболисты, которые провели 1 или более матчей за первые сборные СССР и/или СНГ, но ни разу не играли за сборную России. В частности они либо выступали за сборные других стран (Олег Лужный, Кахабер Цхададзе, Сергей Гоцманов, Игорь Гуринович), либо не выступали, но ассоциируются с другими странами (Сергей Балтача, Алексей Чередник). При этом Гоцманов, Гуринович, Балтача и Чередник начали играть в Англии ещё во времена существования СССР. То же относится к футболистам, игравшим за молодёжную и юношеские сборные СССР.

Также можно пройти тест про все клубы-чемпионы Англии.

Если вам понравился тест, можете задонатить автору через платформу sports.ru или ЮMoney.