2 мин.

Тест. Чемпионы России и МХЛ по хоккею по годам и обладатели Кубков Гагарина, России, МХЛ

RIA Novosti archive, image #386859 / Maksim Bogodvid / CC-BY-SA 3.0CC BY-SA 3.0, через Викисклад   Сопоставьте годы проведения чемпионатов России по хоккею и некоторых других турниров с клубами, которые побеждали в соответствующем розыгрыше. Впервые турнир со статусом чемпионата России и участием всех сильнейших команд страны состоялся только в сезоне-1996/1997 с запуском Суперлиги. До этого в течение четырех сезонов (1992/1993 — 1995/1996) лучшие клубы РФ и некоторые иностранные участники играли в Межнациональной хоккейной лиге (МХЛ). В ее рамках разыгрывался титул чемпиона МХЛ, который, по сути, приравнивается к званию чемпиона России и также учтен в тесте.

12 лет национальный чемпионский титул разыгрывался в Суперлиге, в которую не приглашались иностранные команды. Континентальная хоккейная лига запущена в сезоне-2008/2009 и с тех пор звание чемпиона России разыгрывается в ней вместе с Кубком Гагарина. При этом к участию вновь допущены клубы из других стран.

В большинстве сезонов чемпионом России или МХЛ признавался клуб, который выигрывал финал плей-офф. Однако в четырех случаях (1993/1994, 1995/1996, 1997/1998 и 2014/2015) он определялся по итогам регулярного чемпионата. Плей-офф 1994 и 1996 годов был отдельным розыгрышем Кубка МХЛ, плей-офф 1998 года — Кубком России. В плей-офф 2015 года разыгрывался только Кубок Гагарина, а чемпион страны был определен по итогам регулярки.

Также в августе 1993 года из-за противостояния лиги и федерации состоялась серия за звание абсолютного чемпиона России между победителем МХЛ и чемпионом России в Высшей лиге, которая определяла участника Кубка Европы. Она также учтена в тесте.

В сезоне-2019/2020 из-за начавшейся пандемии COVID-19 плей-офф не был доигран. Чемпион России был определен особым порядком, а Кубок Гагарина остался неразыгранным. Иностранные команды не выигрывали Кубок Гагарина, поэтому случаи, когда его победитель одновременно становился чемпионом России, в тесте объединены.

В верхнем поле теста указаны названия титулов и годы проведения. В хронологическом порядке сначала идут чемпионы МХЛ и России (включая розыгрыши, совмещенные с Кубком Гагарина), затем абсолютный чемпион России, обладатели Кубка МХЛ, Кубка России и победитель отдельного от чемпионского титула розыгрыша Кубка Гагарина. В нижнем поле указаны названия клубов-победителей. Они расположены в случайном порядке. В тесте необходимо кликать по названиям сборных в нижней части.

Названия команд приведены на момент победы в турнире.

Тест также можно пройти здесь.

Также можно пройти тест по всем участникам МХЛ, Суперлиги и КХЛ.

Если вам понравился тест, можете задонатить автору через платформу sports.ru или через ЮMoney.