5 мин.

«Волосы у меня лучше, чем у Пепа». В чем секрет идеальной прически Артеты

Генетика и немного геля.

«Артета одет в тренировочный костюм «Арсенала». Его челюсть и мощная линия волос напоминают диснеевского принца», – так для британского GQ описала тренера журналистка Оливия Овенден. 

И правда, кажется, что для журнала позирует модель, а не футбольный тренер. 

И если к модельной внешности Артеты уже давно привыкли, одна вещь никак не дает покоя. Волосы! Кажется, они идеальны. Густые, черные и жесткие.

Волосы Артеты хвалил Постекоглу, Шченсны удивлялся их стойкости

Прическа Артеты привлекала внимание еще в игровые годы. В 2014-м это обыграли в промо-ролике «Арсенала». Полузащитник обдает голову лаком и приговаривает: «Я не могу изменить то, что мои волосы идеальны».

Артета тогда рассказывал, что каждый твит, в котором его тегают, посвящен волосам. Испанца часто сравнивали с фигуркой «Лего». Из-за того, что после матчей его волосы выглядели так же, как и до игры. Даже больше: так же, как 10 лет назад. 

«Артета бил головой по мячу так, что ни один его волосок не растрепывался. Я спросил, чем он мажет волосы. Микель ответил, что ничего не использует», – рассказывал Войчех Шченсны каналу «Юве» в октябре. Поляку повезло меньше, чем Артете: он пытался отрастить волосы в «Роме», но они закрывали глаза, из-за чего приходилось постоянно их поправлять. Лучано Спаллетти приказал вратарю или что-то сделать с ними, или состричь.

Прошло много лет, но волосы Артеты все так же актуальны.

«Если говорить о сходстве, то мне 58, а Артете всего 41. У меня за плечами 26 лет тренерской работы, у него – пять. Он работал в одной стране, я – в нескольких. Не знаю как, но у него отличная прическа. Намного лучше моей! Мы разные», – рассуждал осенью тренер «Тоттенхэма» Эндж Постекоглу.

Тема волос проникла и в дружеские отношения с Гвардиолой (тут, конечно, у тренера «Арсенала» есть козырь). Пеп как-то пошутил, что одевается лучше и элегантнее Артеты, но добавил, что у Микеля все равно есть чувство стиля. На что испанец с улыбкой ответил: «Наверное, он прав! Не могу этого отрицать. Но у меня волосы лучше, чем у него. Хотя я думаю, что Пеп очень элегантный человек».

Микель совсем чуть-чуть поиграл с длинными волосами. Теперь считает это ошибкой

В начале нулевых Артета решил слегка поэкспериментировать с волосами. Поэтому в «Рейнджерс» он бегал с длинной шевелюрой. Почти как у шотландского рыцаря (или у Мэла Гибсона в «Храбром сердце»).

«Эх, думаю, в моем доме не хватало зеркал, потому что мне не нравится, как это выглядит! Когда ты молод, то думаешь совсем не так, как есть на самом деле, но я учусь на ошибках», – со смехом  говорил уже 41-летний Артета.

Еще Микель в молодости гонял с серьгой в ухе. «Мои дети спрашивают: «Пап, а у тебя раньше были серьги?» Я говорю: «Да, но это еще одна ошибка, как и с длинными волосами». У меня до сих пор есть дырка в ухе, но я больше не вижу себя с серьгой!» – говорил тренер в интервью сайту «Арсенала».

Генетика и немного геля – вот и весь секрет

Всю жизнь у Артеты спрашивают, в чем секрет его волос и стойкой прически. Дорогие процедуры? Специальная диета? Особенный травяной шампунь? Но, кажется, все гораааздо проще.

«Мне постоянно задают вопрос про волосы. Природа подарила мне их! Некоторым они нравится, некоторым нет. Меня это устраивает – по крайней мере, у меня есть волосы! Я просто использую обычный гель, чтобы фиксировать их. Я не особо за ними ухаживаю», – признавался тренер.

Генетика может задавать цвет, тип, форму и густоту волос. Так получилось и с Артетой. Например, в Стране Басков почти не встретить блондинов. В том числе поэтому у Микеля черные волосы.

«Мои волосы почти не шевелятся, они очень густые – как у отца и мамы, у них очень похожие волосы. Я вижу волосы своих детей, и они очень разные, кроме одного сына. У него такие же волосы, как у меня, и он всегда шутит по этому поводу. Если я не облысею, то жизнь удалась!» – делился Артета в медиа «Арсенала» в прошлом году.

Но не забывайте, что немного геля все же нужно!

Седину Артета называет «эффектом Моуринью»

В начале 2020-го в соцсетях завирусились фотки, где у Артеты видно несколько седых волосков. Газета Daily Star почитала комментарии в твиттере и констатировала «опустошение болельщиков». Возможно, из-за того, что волосы Артеты казались чем-то стабильным и вечным. А если уж с ними что-то происходит, то что уже говорить о более переменчивых вещах.

Артета признавал, что седина появляется, и списывал все на стресс.

«У меня есть несколько седых волос, – говорил тренер «Арсенала». – Это эффект Жозе Моуриньо. Знаете, он совершенно седой. Это же из-за стресса, верно?»

Журналист, бравший интервью, согласился: «Да, конечно, именно так. Очень много стресса».

«Черт возьми, ты лысеешь, хотя совсем молодой парень». Борьба Уэйна Руни за волосы

Лысина Пепа легендарна. Про нее шутят Моуринью, комментаторы Sports.ru и даже он сам

Фото: Gettyimages.ru/Ryan Pierse; AP/ALASTAIR GRANT