5 мин.

Иностранец, который пропускает больше всех в Ла Лиге. Куда исчез Гильермо Очоа?

Испанский сезон подходит к концу, осталось сыграть буквально 2 тура. Недавно смотрел матч "Реала" против "Гранады", мадридцы использовали ротацию, а андалусийцы числились в списке досрочно вылетевших. Интриги никакой, но в какой-то момент я поймал крупный план вратаря "Гранады" и меня как током ударило. Я знал, что Гильермо Очоа с самого начала сезона в "Гранаде", но когда мексиканец с яростью или тоской вытаскивал 4-й мяч из сетки своих ворот у меня возникло очень много вопросов, главный из которых: Почему Очоа, ставший символом Чемпионата Мира 2014, прозябает в "Гранаде"? 

а

У этого парня очень интересный карьерный путь, в его жизни бывало разное. Широкую известность игрок обрёл после мундиаля 2014, но звездой и любимчиком в Мексике он стал задолго до этого. 

Вратарская школа Латинской Америки уважаема во всём мире. Достаточно перечислить великие фамилии и любые сомнения сразу же отпадут. Легендарный Рожерио Сени славится своими бомбардирскими качествами, Рене Игиту исполнитель невероятного "удара скорпиона", Хосе Луис Чилаверт вовсе живая легенда. Визитная карточка латиноамериканской школы киперов - тяга к голам. Очоа никогда не тянуло пробить пенальти, штрафной или подобно Чилаверту зарядить со своей половины поля. 

Гильермо в раннем возрасте почувствовал вкус звёздной жизни. Уже в 18 лет игрок закрепился в основе в родном "Мехико" и не зря, он был пластичен, обладал молниеносной реакцией. С 20 выступает за сборную Мексики. Очоа была присуща уверенность в себе, хорошее виденье поля - всё это и не только постепенно делало вратаря суперзвездой континента.

В 22 года был включён в список 50 претендентов на получение Золотого Мяча. В итоге занял 30-е место, а награду тогда выиграл бразилец Рикардо Кака. В тот же год фигура Очоа появилась на обложке всеми известного симулятора:

фифа

Похоже на историю парня из фильма "Гол". Казалось, вот-вот его должен приобрести или мадридский "Реал", или "Барселона", или какой-то британский гранд. На самом деле действительно им совершенно точно интересовались "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал". Но было два спорных момента, во-первых, руководство команд очень переживало за адаптацию латиноамериканца, во-вторых, сам Гильермо особо не желал менять прописку и его, в принципе, можно понять: деньги, слава, куча реклманых контрактов.

В 26 лет Очоа всерьез задумался о Европе, нужно было расти. На линию вышло много клубов, больше всех заполучить голкипера желал "Фулхэм", тогда это была знатная банда. Именно они в 2010 году играли в финале Лиги Европы против "Атлетико". Сделка была практически оформлена, оставалась чистая формальность. Игроку уже выдали клубную экипировку и он без всякого тренировался с основой. Разрушила всё одна новость, дескать, КОНМЕБОЛ подозревает Очоа и ещё 3 футболистов в употреблении кленбутерола. Игрокам грозила солидная дисквалификация, а "Фулхэм" не хотел чернить свою репутацию. Забавно, но в конечном счёте все обвенения были сняты.

Интерес со стороны ТОП-клубов подугас, а на связь вышли боссы "Аяччо". Команда повысилась в классе и руководство строило привлекательный проект, набирая соответствующих игроков. "Аяччо" не удовлетворяло аппетитов Очоа, но других вариантов не было. 

Выстроить конкурентоспособный коллектив так и не получилось в "Аяччо", они практически сходу стали аутсайдерами. Статус аутсайдеров был на руку Очоа, ведь таким образом у него было широкое поле возможностей, дабы проявить себя. В Аяччо футболист влюбил в себя публику, стал незаменимым для команды. Своими сейвами Очоа вытсакивал целые матчи, благодаря ему команда добывала более, чем десяток очков за сезон. Перед мундиалем у игрока истекал контракт и пролонгировать его не было никакого смысла, во-первых, "Аяччо" вылетело по итогам сезона, во-вторых, на связи были скауты "Галатасарая" и "Севильи.". К тому же, футболист был вызван в стан национальной сборной Мексики.

Гильермо строил абициозные планы:

Что было на Чемпионате Мира вы сами знаете. Игра Очоа была за гранью реальности.

о
ч

Пресса пестрила заголовками о колоритном мексиканском вратаре, а его биография на Википедии за сутки была переведена на более, чем 10 языков мира.

После такого фееричного турнира, казалось, за Гильермо выстроится живая очередь. В конечном итоге он перешёл в "Малагу". Команда без Еврокубковых амбиций, стабильный середняк Примеры. Вопрос - зачем? У "Малаги" с 2012 года Карлос Камени, который всё ждал своего шанса, в 2014 он настал и именно Камени стал первым, а Очоа доставались лишь кубковые матчи. В итоге, за 2 года мексиканец сыграл лишь 11 матчей. 

В 2016 "Гранаду" ждали перемены, олигарх Поццо продал актив китайцам и выстраивалась уже совершенно другая команда без аренд из "Уотфорда" и "Удинезе". Рулевым команды стал Пако Хемес, который начал набирать коллектив по своему вкусу.

Очоа был в шорт-списке, но стоило сглашаться на эту авантюру? Мы знаем стиль Хемеса и совершенно очевидно он собирался строить такую свистопляску, как в "Райо Вальекано", где в атаке участвует чуть ли не все 10 футболистов. Проблема в том, что для такой игровой концепции нужны сильные кадры, с хорошей реализацией и тактической выучкой. Проект Хемеса провалился и "Гранада" осталась у разбитого корыта с главной проблемой - отсутствие обороны. Физически она присутствовала, но из матча в матч случались постоянные провалы, оставлялись гектары свободного пространства.

Главной жертвой в таких условиях стал Очоа, его простро растреливали в упор. Что можно сделать в таких условиях? От этого 78 пропущенных в 36 турах. И в этом сезоне Гильермо побил два антирекорда:

  1. Первое место по пропущенным среди всех иностранных вратарей в истории Примеры.

  2. Первое место по пропущенных среди всех вратарей «Гранады» в истории.

Обидно, очень обидно особенно то, что многие смотрят только поверхностно и все эти антирекорды не учитывают, что Очоа совершил 146 сейвов в Примере - это лучший показатель среди всех голкиперов.

Из жизненного пути Гильермо можно вынести несколько хороших уроков. Например, будучи молодым стоит хвататься за шансы, которые даёт судьба. Никто не знает как бы сложилась карьера Очоа, если бы он перешёл на пике своей славы в "Манчестер Юнайтед".

Сейчас тяжело предположить где окажется Гильермо в следующем сезоне, но, похоже, грёзы о ТОП-клубах так и останутся грёзами до конца карьеры.