3 мин.

«И жизнь твоя в учениках продлится...» Иван Мауэр

29 октября 1925 года в г. Мартине (бывшая .Чехословакия) родился Иван Мауэр, один из наиболее известных в мире тренеров и специалистов по фигурному катанию.

Предлагаю вашему вниманию свой сокращенный перевод статьи о нем Игоря Мраза, появившейся к 80-летию выдающегося тренера на одном из словацких сайтов.

"От мастера льда к науке о пируэтах"

 Профессор Иван Мауэр был и остается фанатом фигурного катания. Он был среди тех, кто первыми в Братиславе отворяли двери этому виду спорта и довели его до известных вершин.  

Он родился 29 октября 1925 года в Мартине. В 15-летнем возрасте приехал в город на Дунае учиться в электротехническом техникуме. Он имел отличную физкультурную подготовку: бегал на лыжах, играл в футбол и волейбол, но его судьбой стало фигурное катание.  

Он жил в общежитии, и Владо Длгош стал агитировать сильных спортсменов попробовать свои силы на льду. Директор Зимнего стадиона отгородил фигуристам треть ледяной арены, и поручик Штура и майор ВВС Чаканы, владевшие мастерством фигуристa, могли посвящать новичков в таинства этого вида спорта.

Иван занимался усердно, выступал и в ревю с комическими ролями. Нигде в Чехословакии не было таких условий, как в Братиславе. Для Мауэра это означало 12 титулов чемпиона Словакии и два - чемпиона Чехословакии, а еще в течение многих лет - негласный титул "принца фигурного катания" наряду с Каролом Дивином.  

mauer

  Иван Мауэр со своей коллегой Хильдой Мудра. Конец 1960-х гг.

Со временем Мауэра увлекла тренерская работа, педагогика, наука, а еще - пропаганда фигурного катания. Все это он делал на высшем уровне, и так же, как Хильду Мудру (известного тренера, воспитавшего олимпийского чемпиона Ондрея Непелу. - Л.М.), родина наградила его за развитие и успешный путь этого вида спорта в Братиславе, во всей республике и в мире. Кроме всего прочего, он получил награду ИСУ - медаль Хеслера за научные исследования и педагогическую деятельность. Был он и практикующим тренером: воспитал, например, Карола Дивина, Мариана Филца и др.  

мауэр

Иван Мауэр с помощью специальной аппаратуры измеряет фазу полета в прыжке у Ханы Машковой и Олега Протопопова. ЧЕ 1969 года  

Позже он стал ученым, объяснил тайну биомеханики этого вида спорта и его специфику и внес тем самым весомый вклад в развитие фигурного катания во всем мире. В отличие от Хильды Мудры, у которой венская школа фигурного катания была в крови, он всегда шел своим путем, но эти двое признают друг друга и каждый извлекает пользу из работы другого. Мауэру удалось соединить свою теорию с практикой. Мудра следовала его теоретическим выкладкам и старалась извлечь из них все возможное.  

иауэр

2009 год  

Юбиляр, который в октябре отпраздновал 80-летие, продолжает свою работу. Его архив насчитывает множество киноматериалов, великолепных книг (старейшая датируется 1772 годом), видеокассет, фотографий и т.п. Он выступал с лекциями в различных странах, а больше всего, конечно, дома. Ему и сейчас не составляет труда часами вести дискуссии, представлять и демонстрировать фильмы, иллюстрирующие его научные знания. Он хотел бы написать историю братиславского фигурного катания, чтобы его славную историю оценила родина". (Сайт SME.sk, 01.12.2005)  

мауэр

2011 год

  Эта мечта Ивана Мауэра сбылась - в 2010 году совместно со Стано Шчепаном он выпустил в братиславском издательстве Sport-Press книгу "Storočie piruet" ("Столетие пируэтов"), в котором достаточно подробно и с прекрасными иллюстрациями излагается история словацкого фигурного катания. 

     

Видеоинтервью Ивана Мауэра от 2010 года (на словацком языке, но весьма понятно и без перевода)