5 мин.

«Птенцы гнезда Ютты Мюллер» : Марион Вебер

19 мая 1959 года в городе, который во время существования ГДР назывался Карл-Маркс-Штадт, а после объединения Германии вернул себе прежнее наименование – Хемниц, родилась Марион Вебер.

мв

Вторая половина 1960-х гг.

 

Свой путь в фигурном катании она начала в шесть лет под опекой тренера Ирене Зальцман, жившей неподалеку. Позже она стала работать с Рут Клаузнер, под руководством которой стала чемпионкой юношеской Спартакиады, традиционно проводимой в стране.

мв

Середина 1970-х гг.

 

С 1973 года ее взяла в свою группу знаменитый тренер Ютта Мюллер. Уже через год, в 1974 году, Марион стала победительницей престижного международного турнира Richmond Trophy, причем первой из женщин в истории этого турнира успешно выполнила прыжок 3С в произвольной программе.

мв

С Анетт Пётч. 1975 год

 

«Это было катание редкой красоты! Она не потеряла контроль над собой даже на приземлении после труднейшего 3С. Легкий стиль ее 2Л и изящное исполнение всей ее четырехминутной программы могут служить образцом того, каким должно быть настоящее фигурное катание», - писала о победе Вебер лондонская газета Times.

мв

1977 год

Марион была бронзовым (1974 и 1978 гг.) и серебряным (1976-77 гг.) призером первенств ГДР.

мв

С Кристиной Эррат и Анетт Пётч. 1975 год

 

На международной арене ей не удалось добиться выдающихся результатов, чему во многом мешало отнюдь не блестящее исполнение фигуристкой обязательных фигур.

мв

1975 год

 

Гораздо лучше удавалась Марион произвольная программа. В ней она показывала себя типичной представительницей школы Ютты Мюллер с упором на силовое, атлетичное катание с амплитудными прыжками, без особых хореографических изысков и проникновения в музыку, но способное увлечь зрителей азартом, напором и высокой скоростью исполнения.

мв

Середина 1970-х гг.

 

Вебер заняла 11- место на ЧМ 1974-75 гг., 10-е место на ЧМ 1977 г.; 9-е место на ЧЕ 1974 г., 7-е место на ЧЕ 1975 г. и 4-е место на ЧЕ 1977 г. Однако на ЧЕ 1977 г. Марион получила малую бронзовую медаль за произвольное катание, что говорит о ее высоком классе.

мв

Вторая половина 1970-х гг.

 

Она представляла ГДР на ОИ 1976 г., где была 11-й.

мв

С Анетт Пётч и Кристиной Эррат на ОИ 1976 года

 

Среди ее лучших достижений также бронзовая медаль турнира на приз газеты «Московские новости» (1974 г.).

Произвольная программа на ОИ 1976 года

 

В 1978 г. Вебер, которой не удалось пробиться в сборную страны на главные старты сезона, покинула спорт.

«Я была, скорее, чемпионкой мира по тренировкам, А, может, и железной воли к победе мне не хватало,» - вспоминала впоследствии Марион.

мв

1978 год

 

Повесив коньки на гвоздь, Вебер все свое время стала посвящать учебе. Она приобрела профессию косметолога и до 1988 г. проработала в этом качестве.

Затем она сменила род занятий, переключившись на гастрономию. В 2001 г. Марион совместно с дочерью Сузан (1979 г.р.) открыла свой ресторан в живописном уголке Хемница на берегу озера. Управляет она им вместе со спутником жизни Оливером Майнертом. Туда время от времени приходят на ужин или семейное торжество и ее бывшие друзья-фигуристы.

«Спорт научил меня дисциплине и пунктуальности. Без этих качеств в своей нынешней профессии мне бы не выжить», - говорит Марион Вебер.

мв

2010 год

Ныне у нее не хватает времени, чтобы ходить на каток – ресторан поглощает все время и силы, но раз в неделю она обязательно посещает фитнес-зал, поддерживая спортивную форму. Тем не менее в 2009 году Марион приняла участие в ледовом спектакле, поставленном к 80-летнему юбилею тренера Рут Клаузнер ее бывшими учениками, хотя до этого уже 10 лет не стояла на коньках.

«Было очень здорово погрузиться в атмосферу спорта нашей молодости, - говорила Вебер. – Тело до сих пор помнит многие элементы. Это было замечательное время, жаль, что такое краткое».

Она ни о чем не жалеет, просто старается брать от жизни все хорошее, черпая силы в своих близких – гражданском супруге Оливере, дочери Сузан и внучке Анне (2005 г.р.)