11 мин.

Ирина Воробьева: преодолеть себя

30 июня 1958 года в Ленинграде родилась Ирина Николаевна Воробьева, мастер спорта СССР международного класса.

 Она появилась на свет в дружной семье со спортивными традициями: отец, директор крупного института, увлекался легкой атлетикой; мать, инженер по специальности, руководитель группы, играла в баскетбол.

ира

 С Сергеем Четверухиным на показательных выступлениях. Середина 1960-х гг.

 К сожалению, найти какую-либо информацию о том, в каком возрасте она пришла в фигурное катание и кто был ее первым тренером, не удалось. Но судьбоносной для нее стала встреча с Тамарой Москвиной, которая, завершив свою блестящую карьеру в любительском спорте, перешла на тренерскую работу и осенью 1970 года набрала свою первую группу спортивных дуэтов - совсем юных фигуристов. Один из этих дуэтов составляли Елена Комарова и Александр Власов. Но после трехмесячных тренировок выяснилось, что партнеры  не сошлись характерами и на достижение реальных успехов вряд ли можно рассчитывать.

ира

1974 год

 И тогда зимой 1971 года Тамара Николаевна предложила девятикласснику Саше встать в пару с  шестиклассницей Ириной Воробьевой. Казалось бы, их интересы лежат совершенно в разных плоскостях: Ира увлекалась коллекционированием марок и значков, а ее партнер отличался техническим складом ума, изготавливал различные модели в школьном кружке и по настоянию тренера освоил кинокамеру, причем пленку всегда обрабатывал сам.

ира

 1974 год

 И чисто внешне пара была составлена по контрасту: миниатюрная, и при этом очень жизнерадостная и подвижная говорунья Воробьева и невозмутимый на вид, стройный и элегантный Власов, привыкший взвешивать каждое свое слово. Как ни банально это звучит, но объединило их фигурное катание и, конечно, общая цель - войти в число мировой элиты парного катания, которая была поставлена перед фигуристами их наставницей.

ира

 1975 год

  «Что мне нравилось у нее (Воробьевой - Л.М.) — так это умение концентрировать усилия воли на соревнованиях, — вспоминает Москвина. — На тренировках она не могла сделать элемент. Не удавался он, сколько бы ни повторяла. А на соревнованиях, когда надо было собраться один раз, Ира его выполняла. Эта черта ее дарования мне импонировала. Только ли эта? В то время, пожалуй да» (Олег Алексеев, "Путь к признанию", статья в одной из ленинградских газет за конец 1975 или начало 1976 года). 

ира

 Вторая половина 1970-х гг.

 Будучи еще совсем юными фигуристами, они отважно начали осваивать самые сложные элементы парного катания, например, поддержку на одной руке со спуском на одной руке. Уже в декабре 1971 г. Ира и Саша выступили на турнире сильнейших фигуристов СССР в Риге, где заняли 7-е место.

ира

Вторая половина 1970-х гг.

 В 1972  г. они  стали обладателями Кубка СССР, а  затем выиграли "серебро" чемпионата СССР и победили на престижном международном турнире на приз газеты Les Nouvelles de Moscou в Лужниках, правда, оба последних соревнования прошли в отсутствие сильнейших пар. В 1973 г.  Воробьева и Власов заняли 5-е место на чемпионате страны, причем шли после короткой программы 4-ми, но в итоге опустились на строчку ниже в протоколе.

ира

 1976 год

Пара еще только нарабатывала соревновательный опыт, и особое внимание в то время Тамара Николаевна Москвина уделяла  не столько результатам, понимая, что при должной работе результаты не замедлят прийти, сколько выработке у пары своего собственного стиля, ни в чем не похожего на стиль других пар, как бы великолепны они ни были.

ира

 1977 год

 Заняв 3-е (по другим данным - 4-е) место в соревнованиях на Кубок СССР 1974 года, Ирина и Александр получили право представлять страну на ЧМ в Мюнхене, где стали 6-ми и заставили заговорить о себе иностранных специалистов.   Правда, они заставили всерьез поволноваться за себя своих многочисленных поклонников: на одной из последних тренировок Ира неудачно упала, сильно ушиблась и на старт вышла с огромным синяком под глазом. 

ира

 1977 год

 К сожалению, практически весь путь к вершинам этой пары был омрачен частыми травмами, в особенности у партнерши.Так, в начале 1975 г. Ира сломала руку и пара была вынуждена пропустить несколько важных стартов. Но к ЧМ в американском Колорадо-Спрингс  партнерше удалось залечить травму и фигуристы выступили очень успешно, совсем немного проиграв спор за "бронзу" опытному дуэту из ГДР Мануэла Гросс - Уве Кагельман.

ира

 Вторая половина 1970-х гг.

 В 1976 г. Воробьева и Власов дебютировали на ЧЕ в Женеве, где сразу же произвели сенсацию, разместившись после короткой программы вслед за  лидерами Ириной Родниной и Александром Зайцевым. Правда, после произвольной программы Роми Кермер и Рольф Эстеррайх из ГДР отодвинули их на 3-е место, но первую медаль ЧЕ нельзя было не рассматривать как большой успех дебютантов.

ира

 1977 год

 На ОИ в Инсбруке Ирина и Александр на смогли справиться с волнением и, будучи после короткой программы на 3-м месте, в произвольной программе допустили ошибки и уступили олимпийскую "бронзу" Мануэле Гросс и Уве Кагельману (ГДР). 

Произвольная программа на ЧМ 1976 года

 Однако им удалось взять реванш на ЧМ, где они вновь поднялись на "бронзовую" ступень пьедестала почета.  Затем они стали чемпионами СССР, правда, в отсутствие основных фаворитов, и выиграли "серебро"  международного турнира на призы газеты Les Nouvelles de Moscou. 

ира

 Вторая половина 1970-х гг.

Удачным для них оказался и сезон 1977 года, когда они стали серебряными призерами чемпионатов СССР, Европы и мира. НА ЧМ в Токио  Воробьева и Власов первыми в мире выполнили подкрутку 3С. 

Показательный танец на ЧМ 1977 года

 Но сезон 1978 г. Ирина провела на больничной койке под капельницами. О тренировках не могло быть и речи. Партнер не дождался ее - встал в пару с одиночницей Жанной Ильиной и стал готовиться к соревнованиям под руководством Алексея Николаевича Мишина. 

 А Тамара Николаевна Москвина нашла своей ученице нового партнера - Игоря Лисовского, который выступал до того в одиночном катании и даже был участником ЧМ 1973 года в Братиславе, правда, без особого успеха. С ним Ирина начала заново восхожение к вершинам. Ее упорство, настойчивость в достижении цели, спортивное мужество, заботливость и тактичность партнера принесли свои плоды: пара Воробьева - Лисовский обрела свое лицо, свой узнаваемый стиль и при этом освоила элементы высшего пилотажа" - выбросы тройной сальхов и двойной аксель.

ира

 1979 год

   На чемпионате страны 1979 г. в борьбе с Жанной Ильиной и Александром Власовым Ирина и Игорь сумели опередить их и поехали на ЧЕ. Дебютируя в Загребе, они дали настоящий бой немцам из ГДР Сабине Бэсс и Тассило Тирбаху и оттеснили их со 2-го места, хотя шли после короткой программы 3-ми ("золото" было безоговорочно отдано Марине Черкасовой и Сергею Шахраю).

ира

 1979 год

 ЧМ 1979 г. в Вене оказался для наших фигуристов самым неудачным, начиная с 1965 года: впервые советские дуэты уступили "золото" в парном катании (чемпионами мира в первый и единственный раз в своей карьере стали американцы Тай Бабилония и Рэнди Гарднер), а борьбу за "бронзу" у Воробьевой и Лисовского выиграли темпераментные Сабина Бэсс и Тассило Тирбах. В качестве утешения Ирина и Игорь могли рассматривать победы на международных турнирах NHK Trophy в Японии и на приз газеты Les Nouvelles de Moscou. в конце 1979 года.

ира

 1979 год

 Произвольная программа на ЧМ 1979 года

 Но в олимпийском 1980 году на главных стартах сезона они не выступали, не попав в сборную.  Правда, они выиграли серебряные медали чемпионата СССР, а в декабре 1980 года  стали победителями международного турнира на призы газеты Les Nouvelles de Moscou.

ира

 На тренировке с Тамарой Николаевной Москвиной. 1979 год

Самым их успешным годом был 1981-й: заняв 2-е место на чемпионате СССР, Ирина и Игорь стали чемпионами мира и Европы!

ира

1981 год

Но следующий сезон был для них не столь удачным: они стали бронзовыми призерами первенства СССР и ЧЕ, но заняли всего лишь 5-е место на ЧМ.

ира

 1981 год

После этого Воробьева-Лисовский ушли в организованный Татьяной Анатольевной Тарасовой и Юрием Овчинниковым ледовый ансамбль "Все звезды", где с успехом выступали несколько лет.

ира

 1986 год

Ирину и Игоря связывали не только спортивные отношения: они были супругами, у них родилась дочь Алиса, которая стала фигуристкой-синхронисткой, но в конце концов Воробьева и Лисовский расстались.

ира

 Свадьба Ирины Воробьевой и Игоря Лисовского

В 90-е гг. Ирина Воробьева уехала в США, где на протяжении многих лет работала тренером в Колорадо.

ира

Ирина Воробьева с Сергеем Шахраем и Игорем Лисовским. 2005 год

Как уже говорилось выше, за свою жизнь в спорте эта фигуристка пережила немало трудностей: едва ли на долю кого-либо еще выпало столько травм и болезней. Последствия этих травм сказываются до сих пор. Ей пришлось сделать несколько операций, и та из них, которую она перенесла в 2010 г., была особенно тяжелой, поскольку вызвала серьезные осложнения, и Ирине грозила инвалидность. Врачи запретили ей заниматься тренерской деятельностью.

ира

 Ирина Воробьева с дочерью Алисой. 2010-е гг.

Но у Ирины не было иного пути заработать на жизнь для себя и для своих близких - матери и дочери. Несмотря на риск осложнений, она все же улетела обратно в США. С тех пор известий о ней мне найти не удалось. Но хочется верить, что Ирина не сдается и преодолеет все возникшие на ее пути трудности, как она уже не раз это делала в своей жизни.

ира

2010-е гг.