9 мин.

Символическая сборная Чемпионата Испании 2013/2014

Кейлор Навас

 

навас

Данный вратарь в этом сезоне произвел фурор в Ла Лиге, недаром попав в символическую сборную чемпионата. Навас пропустил в 37 – ми проведенных матчах 39 мячей, с учетом очень слабой игры Леванте в обороне. Именно благодаря ему, клуб из Валенсии занял 10 – е место в этом сезоне, обыграв чемпиона страны Атлетико. Своей надежной игрой, Навас привлек внимания многих европейских клубов из Германии и Англии. В начале весны слухи отправляли его в Барселону, но не срослось. Но до сих пор ходят разговоры, что Роберто Мартинес желает увидеть вратаря в составе Эвертона на Туманном Альбионе. Будем следить за судьбой этого костариканского вратаря, тем более, что после Чемпионата Мира в Бразилии его стоимость несомненно возрастет.

 

Дани Алвес

 

алвес

Быстроногий латераль, уже который год застолбил за собой место на краю обороны не только Барселоны, но и команды чемпионата. Алвес ,как и вся Барселона начали с места в карьер, потерпев первое поражение лишь в 15 – ом туре. Такая игра во многом зависела от бразильца. В этом сезона забил два мяча и отдал три голевых передачи, отметившись точными ударами в ворота Леванте и Севильи. Но самым запоминающимся моментом, стал банан, брошенный Алвесу с трибуны болельщиком Вильярреала, который он с удовольствием съел. В последние недели чемпионата ходили слухи, что Дани собирается покинуть стан каталонцев и перейти в ПСЖ. Поживем – увидим, тем более в Барселоне затеялась перестройка.

 

Серхио Рамос

 

рамос

Испанец в этом сезоне превратился в настоящего голеадора, причем забивая очень важные мячи. Чего  только стоит его дубль в ворота Баварии в полуфинале Лиги Чемпионов, а также шедевральный штрафной, в стиле Криштиану Роналду, в ворота Вальядолида. В сумме, в чемпионате Серхио забил четыре мяча, что для защитника является серьезным результатом. Кроме того, Рамос очень мало удалялся, что для него редкость. Два раза за чемпионат – это рекорд Серхио Рамоса. Оплот обороны Реала, без сомнений заслужил место в сборной чемпионата.

 

Диего Годин

 

годин

El Faraón – один из творцов чемпионства Атлетико. Уругваец в этом сезоне показал себя в новом свете, усовершенствовав свою позиционную игру, а также игру головой. Но помимо оборонительных действий Диего забивал очень важные мячи. Самым важным, конечно же стал мяч в ворота Барселоны в золотом матче. Матрасники в этом сезоне пропустили меньше всех, во многом благодаря игре Диего. А вишенкой на торте для уругвайца может стать победа в Лиге Чемпионов, о которой он очень долго мечтал.

 

Фелипе Луис

 

луис

Играя надежно на своем фланге, а также продуктивно играя в атаке, Фелипе Луис заслуженно входит в число лучших крайних защитников чемпионата. Бразилец играет очень важную роль в команде Диего Симеоне. Когда Атлетико нужно атаковать Фелипе может трансформироваться во флангового полузащитника, а если ситуация просит ,то он с легкостью уйдет в глухую оборону, закрыв свой край. Меня очень удивил не вызов Фелипе Луиса в сборную Бразилии на чемпионат мира. В этом сезоне его все восхваляли и восхищались его игрой, но не Луис Фелипе Сколари. И к сожалению, мы не увидим его на мундиале.

 

Гарет Бэйл

 

бэйл

Мистер миллион, скорее всего все – таки окупил сумму потраченную на него. Валлийский бегунок, в течении чемпионата набрал 27 балов по системе гол + пас, в пропорции 15 к 12. А его гол в финале кубка вовсе вошел в анналы футбола. Британским футболистам сложно адаптироваться к испанским реалиям, но Бэйл оказался не таким. Первый свой мяч он забил уже в дебютной встрече с Вильярреалом, первый дубль в матче с обладателем Лиги Европы Севильей, а первый хэт – трик в ворота Вальядолида. Был такой момент, когда Бэйлу пришлось заменить Роналду и он с легкостью справился с этой ношей. Дебютный сезон в Ла Лиге оказался сверх успешным и интересно не окажет ли влияния на Гарета «синдром второго сезона».

 

Иван Ракитич

 

ракитич

Хорватский капитан Севильи сделал огромный шаг вперед в этом сезоне. Он не просто подносил снаряды для Карлоса Бакки и Кевина Гамейро, но и сам стал довольно мощным наконечником. В этом календарном сезоне, Иван наколотил в ворота соперников 12 мячей, что является потрясающим результатом. Во многом благодаря ему, Севилья выбралась из ямы, а также сумела завоевать Лигу Европы. Непросто капитан, а лидер по духу Ракитич уже привлек внимания одного из грандов Ла Лиги – мадридского Реала. Неизвестно как сможет себя проявить хорват в стане сливочных, но его связка с Модричем в центре поля выглядит очень даже перспективной.

 

Габи Фернандес

 

габи

Габи – это ключевой игрок центра поля Атлетико. Во многом он похож на нынешнего тренера команды Диего Симеоне. Такой цепкий, неуступчивый, никогда не уберет ногу, а при желании аккуратно, пусть и ценой желтой карточки сорвет контратаку соперника. Габи пропускал матчи в этом сезоне, только из – за перебора желтых карточек. Но когда нужно, он не прочь отдать тонкий пас, которых у него набралось 7 за сезон, а гол в ворота мадриского Реала в дерби, наверное запомнился многим. Капитан Атлетико, с нетерпением ждет финала Лиги Чемпионов.

 

Криштиану Роналду

кри ро

30 проведенных матч и 31 забитый гол. Это фантастика!!! Реал в этом сезоне забил больше всех мячей в чемпионате. Криштиану, на ряду с Луисом Суаресом стал обладателем Золотой Бутсы. Роналду, из года в год доказывает свою состоятельность на поле своей игрой. В этом сезоне Криштиану наконец перехватил Золотой Мяч у неутомимого Лионеля Месси. Все помнят его слезы на вручении этой награды, что несомненно доказывает, как важен для него этот трофей. Да и в Лиге Чемпионов, он наколотил 16 мячей, а в матче с Баварией показал всем тем, кто желал уничтожить Реал на Альянц Арене, кто есть кто. Роналду без всяких сомнений лучший игрок Ла Лиги этого сезона.

 

Диего Коста

 

коста

В стане Атлетико всегда был классный форвард. Форлан, Фернандо Торрес, Фалькао, Агуэро – таким же стал и Коста. Очень долго конкурировал он с Криштиану Роналду за звание лучшего бомбардира чемпионата, но в итоге помимо португальца, его опередил и Лео Месси. За свои 35 матчей – 27 мячей классный результат. Этот год вовсе стал переломным для Косты. Приняв испанское гражданство, он стал чуть ли не единственной надеждой «красной фурии» на мундиале. Но обидная травма на ровном месте в золотом матче, ставит крест на мечтах Диего Косты сыграть в Бразилии. Об этом говорят и его слезы, когда он сел на скамейку запасных. Став чемпионом Испании, Коста привлек внимание ведущих клубов мира, а по информации многих источников, он уже подписал контракт с «Челси». Мы не знаем, где начнет следующий сезон Диего Коста, но сейчас желаем ему здоровья и сыграть в Бразилии.

 

Карлос Вела

 

вела

Многие скажут, что здесь должен быть Лео Месси, но не я. Уж очень похабно вел себя аргентинец в этом сезоне, и не зря болельщики просят его продать, а вот Вела показал себя во всей красе на ряду с Антуаном Гризманом. Очень долго искал свою команду мексиканец, Реал Сосьедад стал для него домом. В этом сезоне Вела поразил ворота соперников 16 раз, а также отдал 12 голевых передач. Их связка с Гризманом вовсе является лакомым кусочком для каждого клуба. Антуаном активно интересуется ПСЖ, а вокруг Карлоса ходят слухи, что Арсенал воспользовался опцией вернуть его за 4 миллиона евро. За этот календарный год, став ключевой фигурой в построениях Хакобо Аррасете, он также стал лидером сборной Мексики и будет зажигать на полях в Бразилии.