7 мин.

Локомотив против «маленьких» команд в еврокубках

Завтра нас ожидает второй тур Лиги Европы. Железнодорожники примут на своем поле албанский Скендербеу. После жеребьевки многие иронизировали: Неизвестный клуб с труднопроизносимым названием. Заслужил ли грядущий соперник насмешки? Давайте вспомним матчи Локо в еврокубках против клубов из стран не хватающих звезд с неба.

Бранн ( Норвегия)

С брутальными скандинавами жребий свел Локомотив в 2005 году. Дело было в отборочном цикле к Кубку УЕФА.

Первый матч предстояло провести на выезде. Нельзя сказать, что всё для Локо сложилось легко. Пропустив на 45 минуте, наш клуб вынужден был отыгрываться. И удалось это только в концовке. На 71 минуте отличился Руополо, а на 77 Игорь Лебеденко. 1:2.

Домашний матч тоже не стал формальностью. Железнодорожникам пришлось попотеть.

Сначала Франсиско Лима не реализовал пенальти на 33 минуте. Норвежцы остались в меньшинстве, но в концовке тайма забили. На 61 Дмитрий Лоськов счет сравнял. Такой расклад устраивал россиян, но вы же помните - брутальные скандинавы. На 71 минуте Бранн вновь вышел вперед, положив начало голевой перестрелке. Через 6 минут Малхаз Асатиани сделал счет равным 2:2. А в добавленное время отличился Динияр Билялетдинов, вырвав для Локо победу - 3:2.

Брондбю (Дания)

В групповом этапе нам достался еще один "холодный" соперник. Казалось бы, обжегшись на молоке, дуй и на воду - пободавшись всласть с норвежцами - не допусти подобного с датчанами.

Но после первого тайма Локомотив "горел" 0:2. Что произошло в перерыве, мы никогда не узнаем. Да и наверняка не было там никаких киношных сцен. Просто у той команды были гордость, ответственность и честь.

Во втором тайме Локомотив забил 4 мяча, одержав одну из самых ярких побед в своей еврокубковой истории. Как и положено капитану, сперва отличился Дмитрий Лоськов. Через 3 минуты свою фамилию на табло записал и Игорь Лебеденко, а еще через минуту Лоськов оформил дубль. Всего 240 секунд потребовалось Локомотиву, чтобы перевернуть игру. Еще один точный удар в концовке - и хет-трик Лоськова. 4:2.

Зулте-Варегем(Бельгия)

К следующему сезону Локомотив претерпел ряд серьезных изменений. Из команды ушли Юрий Сёмин и Сергей Овчинников. Возглавлял клуб Славолюб Муслин, который явно не подозревал, чем для него может обернуться игра в Квалификации Кубка УЕФА со скромным бельгийским клубом Зулте-Варегем.

Первый матч на домашней арене Локо выиграл. На 35 минуте отличился Дмитрий Лоськов, а на 73 Бранислав Иванович удвоил преимущество. Железнодорожники были близки к уверенной победе в родных стенах, так и вышло. Вот только бельгийцы не собирались сдаваться без боя – в компенсированное к матчу время Йонас Вандермарлире отыграл один мяч.

Через две недели уверенную победу одержали бельгийцы. Тим Маттейс и Тони Сержант поразили ворота Алексея Полякова. Дальше пошли бельгийцы, а Славолюба Муслина уже поджидала отставка. Основной причиной, которой стал как раз вылет из еврокубков.

Мидтъюлланн (Дания)

В 2007 году жребий вновь свел Локомотив со скандинавами, вновь в Квалификации к Кубку УЕФА.

В этот раз железнодорожники обошлись без серьезных проблем, одержав на выезде победу со счетом 1:3. Баба Коллинз распечатал ворота Ивана Пелицолли на 30 минуте. Во втором тайме железнодорожники ответили 3 мячами. Забивали в тот день Александр Самедов, Динияр Билялетдинов и Дмитрий Сычев.

Ответная встреча стала формальностью уже к 15 минуте первого тайма. Сначала еще раз огорчил датчан Динияр Билялетдинов, а через 4 минуты все вопросы снял Владимир Маминов. 2:0.

Абердин(Шотландия)

В группе Локо поджидали шотландцы. Любой клуб с британских остров априори не подарок. Локомотив убедился в этом на собственном опыте, не сумев обыграть Абердин на выезде.

На 27 минуте Александр Диамонд вывел шотландцев вперед. Россияне вынуждены были отыгрываться. Это удалось в концовке тайма – Бранислав Иванович забил очередной мяч за нашу команду. Игроки Локо насобирали желтых карточек. Предупреждены были Эмир Спахич, Питер Одемвингие и Малхаз Асатиани. А забить еще так и не вышло.

Копенгаген (Дания)

А через 3 недели нас ждала очередная встреча с датчанами. Игра выдалась нервной. Пять жёлтых карточек, одна красная. Я думаю, вы угадаете, удалился вспыльчивый Эмир Спахич. На 62 минуте арбитр назначил пенальти в наши ворота, успешно реализованный Мортеном Нордстрандом.

 

Лозанна Спорт(Швейцария)

Если истории о датчанах, норвежцах и шотландцах дела давно минувших дней и представляют интерес только как статистические данные, то есть у нас и более свежие примеры.

В 2010 году Локомотив вернулся в Европу вместе с Юрием Сёминым. Путь славному походу преграждал только скромный швейцарский клуб – Лозанна. Именно этот клуб стал нашим соперником в квалификации Лиги Европы.

На выезде россияне придумали себе проблему сами, пропустив первыми на 28 минуте. Оставшееся время Локомотив атаковал. Тем грустней, что результат пришел лишь на 65 минуте. Отличился Дмитрий Сычев. Лозанна вцепилась в свой шанс и ничью не отдала. 1:1

Все ждали, что дома-то Локомотив поставит выскочек на место. Пришлепнет с легкостью эту назойливую муху. Не тут-то было. Сценарий вышел очень похожим на тот, что довелось увидеть за неделю до этого.

На 17 минуте Карлос Силвио вывел Лозанну вперед. Локомотив вновь вынужден был отыгрываться. Спас команду Александр Алиев, реализовавший штрафной на 85 минуте. Дополнительное время ничего не изменилось. 1:1.

Серия пенальти. Вот это поворот в матче с соперником, которого должно было проходить с запасом сил. Алиев, Лоськов и Сычев свои одиннадцатиметровые реализовали, а вот Роман Шишкин и Майкон не сумели переиграть вратаря. Швейцарцы были точнее, поэтому отправились в групповой этап. Кстати, попали на ЦСКА, который разрушил миф о футбольном могуществе Лозанны, дважды крупно обыграв этот клуб.

Аполлон(Кипр)

Я знаю, что эту историю вы ждали. Сезон 2014 Локомотив начал в статусе бронзового призера страны. Болельщики возлагали большие надежды не только на грядущий чемпионат, но и на еврокубки. В квалификации нам попался кипрский Аполлон. И вновь никто всерьез не верил, что можно получить серьезную оплеуху от такого клуба.

Первый же матч получился сложным. Перелет, жара – можно найти много объективных (или не очень) причин, которые помешали Локомотиву показать достойный футбол. Великолепный удар Алана Касаева вывел железнодорожников вперед, на этом все скрипки нашей атаки замолчали. Откровенно удерживали минимальное преимущество. Но футбол ведь любит за такое наказывать. На 80 минуте Ньеки Абрахам сравнял счет. 1:1.

Подумаешь, сравняли. Всё же это Апполон, обыграем. Да и гол на выезде у нас есть, в конце-то концов.

Ужасы из Черкизово подробно вспоминать нет никакого желания. Мы проиграли 1:4. Нас втоптали в собственный же газон. Не было даже намека на борьбу. Гол «престижа» от Романа Павлюченко случился уже после 4 пропущенных.

 

P.S.: К чему бы всё это? Если посмотреть статистику последних лет, вспомнить содержание всех этих игр, то приходит осознание: просто не будет. Не имеет значения: сколько стоит состав грядущего соперника, какой у него опыт в еврокубках, сколько получают футболисты. Всё это вторично. Для таких команд поле всегда ровное, а мяч всегда круглый. Для футболистов из маленьких европейских клубов – это всегда шанс заявить о себе, продать себя куда-то повыгодней, сделать карьеру. А значит, их мотивация не просто зашкаливает, она берет города. Это у наших игроков жизнь уже сложилась. Чего скрывать? Мало кто из нынешнего Локомотива, да и любого другого российского топ-клуба, мечтает о переезде в более сильный чемпионат. Зачем? А для албанцев в этот четверг на карте будет стоять больше, чем для нас. Выход только один: уважать противника, воспринимать его всерьёз, быть профессионалами от и до. Мне кажется, Игорю Черевченко под силу создать в команде именно такой настрой, а значит, наши шансы на победу велики.