Факты о парижском кошмаре Казахстана: крупнейшее поражение в истории и дебют Каирова

Грусть.

Мечты о поднимающейся с колен сборной Казахстана оказались блажью: за сентябрьскими триллерами последовала октябрьская грусть, а теперь чересчур оптимистично настроенных болельщиков спустили с небес на землю в Париже: 0:8. Отличился даже Рабьо, для которого гол на 75-й минуте стал дебютным.

Это – крупнейшее поражение сборной Казахстана в истории. До этого проигрывали только с разницей в шесть мячей максимум: такое бывало с Турцией (2005) и Россией (2008).

Крупнейшей победой французов исход этого матча не стал: в 1995-м трехцветные распотрошили сборную Азербайджана (10:0).

Казахстанцы никогда не забивали больше семи мячей: самые успешные матчи были с Пакистаном (7:0 в 1997-м) и Кыргызстаном (7:1 в 2014-м).

8:0 для сборной Франции – не такой уж и исключительный результат. Ранее с таким счетом были казнены Люксембург (в 1913-м и 1953-м), Исландия (в 1957-м) и Ямайка (в 2014-м).

Мбаппе за один матч настрелял четыре гола, отомстив за незабитый пенальти в Нур-Султане – из игроков сборной Казахстана, вызванных на ноябрьские матчи, только Зайнутдинов, Куат и Логвиненко могут похвастаться тем, что за всю международную карьеру (!) забили больше.

По итогам кампании Казахстан, отбиравший очки на последних минутах и заставлявший соперников нервничать, занял последнее место в группе, так и не одержав ни одной победы – грусть отбора на ЧМ в России повторилась.

Но есть и светлое пятнышко: за сборную дебютировал 28-летний защитник Багдат Каиров из «Тобола», проведший на поле, правда, лишь шесть минут.

«Казахи во втором тайме отметились лишь невероятно громкими нецензурными подсказками от своего тренера – он умудрялся перекрикивать 50 тысяч поющих французов на «Парк де Пренс», – заметил Роман Синчук с портала UA-Футбол.

Французы могли расслабиться после перерыва, признал главный тренер хозяев Дидье Дешам. Однако из уважения к сопернику они не стали поддаваться и устроили миллионам чужих болельщиков ночной кошмар.