3 мин.

Подтвердилась информация о положительной допинг-пробе Валиуллина. Сборной Казахстана пока что ничего не грозит!

Ох.

Звезда домашнего матча сборной Казахстана с Украиной, Руслан Валиуллин, не сыграл против боснийцев.

В КФФ предупредили загодя: отметили, что автор сенсационного дубля получил мышечную травму.

И фотографию приложили:

Мы расстроились, однако на встречу с Боснией и Герцеговиной у нашей команды нашлись другие герои: голы Куата и Зайнутдинова обрадовали болельщиков сборной Казахстана во второй раз за неделю.

Но только что журналист Айдын Кожахмет огрел своих читателей по голове шокирующим инсайдом: по его словам, Валиуллин, признанный лучшим игроком 4-го тура европейской квалификации ЧМ... провалил допинг-тест.

«Не знаю, когда это случилось, но именно по этой причине футболист не принимал участия в прошедшем матче с Боснией. Пока неизвестно, какое запрещенное вещество было обнаружено в допинг-пробе Валиуллина, но, по моей информации, все плохо», – если это подтвердится, чувства от матча с Украиной приобретут совершенно иной привкус.

История Валиуллина полна эмоций: Талгат Байсуфинов вызывал его в сборную еще пять лет назад, однако в матче с датчанами (1:4) в отборе на ЧМ-2018 юный игрок тогда еще «Акжайыка» остался на скамейке.

Дебют состоялся лишь в марте этого года – и сразу против Франции (0:2). А уже в четвертом своем матче за сборную Руслан стал героем:

  • Забил два гола (первый и второй за сборную!) в ворота Украины;

  • Посвятил их бабушке, ушедшей из жизни за два дня до матча;

  • Стал лучшим игроком 4-го тура европейской квалификации ЧМ-2022.

И теперь – вести про допинг. Звучит кошмарно и в это не хочется верить, но когда мы впервые узнали об аналогичной проблеме у Исламхана, тоже думалось, что речь о каком-то недоразумении, которое быстро забудется.

Грозит ли что-то команде?

Читаем Статью 11 Антидопингового регламента УЕФА.

«При уведомлении более чем одного игрока из одной и той же команды о возможном нарушении антидопинговых правил по Статье 7 администрация УЕФА проводит соответствующее целевое тестирование данной команды в течение соревновательного периода.

При выявлении нарушения антидопинговых правил со стороны более двух игроков одной и той же команды в течение соревновательного периода УЕФА применяет к ассоциации-члену УЕФА или клубу данных игроков надлежащую(-ие) санкцию(-и) в соответствии с Дисциплинарным регламентом УЕФА и настоящим регламентом в дополнение к последствиям для отдельных игроков, совершивших нарушение антидопинговых правил», – пока что переживать за результат матча преждевременно.

Сегодня «Тобол» получил информацию о возбуждении дисциплинарного дела со стороны УЕФА, связанного с возможным нарушением антидопинговых правил Русланом Валиуллиным. Вся информация доведена до компетентных лиц внутри клуба, на данный момент идет внутренняя проверка с целью определить каким образом запрещенные вещества могли попасть в кровь футболиста.

Допинг-проба у Руслана Валиуллина, как и у еще одного футболиста клуба Сергея Малого была взята после ответного матча 3-го раунда Лиги Конференций «Жилина» – «Тобол». Результат теста был отправлен на личную почту футболиста 2-го сентября, когда футболист уже находился в дороге в Финляндию в составе делегации сборной Казахстана. Это говорит о том, что результат матча между сборными Казахстана и Украины остается без изменений, результат допинг-пробы будет влиять только на второй матч «Жилины» и «Тобола», который закончился разгромной победой словаков.

Клуб сейчас находится на постоянном контакте с юридическими органами КФФ с целью более тщательного изучения дела.

Апрельское интервью Sports True с Валиуллиным. Тогда он только дебютировал за сборную

Украинские медиа отреагировали на 2:2 с Казахстаном: собрали выдержки