«Кайрат» разобрался с «Каспием» на Центральном: Вагнер сделал дубль (забивает третий матч подряд!), а болельщики почтили память Лунина

Желто-черные вернулись в гонку за титул.

И «Кайрат», и «Каспий» должны были выигрывать в матче 17-го тура – хозяевам нужно было воспользоваться осечкой «Астаны» в матче с «Ордабасы» и приблизиться к первому месту, а гостям – реабилитироваться перед болельщиками после прозванного странным поражения от «Кайсара». Так что матч обещал быть интересным.

Интрига в матче держалась недолго: Шушеначев распечатал ворота Марко Милошевича уже на 8-й минуте.

Трогательный момент: на 19-й болельщики растянули на трибунах баннер в память о скоропостижно скончавшемся от остановки сердца Станиславе Лунине (Исламе Далаеве): «Мәңгі бізбен бірге! Навсегда с нами!».

Вскоре свой мяч вонзил Вагнер.

• Бразилец забивает третью игру подряд.

• Любопытный факт: эта серия началась с момента ухода из команды Алексея Шпилевского.

• До матча с «Таразом» (13 июня) Лав не мог размочить ворота соперника больше двух месяцев. Причем в последний раз он забивал... тому же «Таразу» (5 апреля).

Затем долгое время ничего не происходило. Чтобы переломить ход игры, Срджан Благоевич последовательно осуществил три замены: сначала выпустил Руслана Мингазова вместо Вайди Сехли, а затем заменил Руслана Сахалбаева и Давида Караева на Амандыка Набиханова и Рамазана Каримова соответственно.

На 71-й Вагнер Лав сделал дубль – теперь у него 4 мяча в КПЛ-2021.

Спустя пару минут «Каспий» забил мяч, подаривший зрителям из Актау надежду на камбэк – вышедший на замену Руслан Мингазов сделал 3:1.

Однако на 83-й стало понятно, что речь шла о голе престижа – Камо Оганесян увеличил отрыв алматинцев.

Незадолго до этого Кирилл Кекер сделал тройную замену – вместо Хосе Канте, Небойши Косовича и Артура Шушеначева вышли Арсен Буранчиев, Султанбек Астанов и Гулжигит Алыкулов.

Именно Жига поставил точку в матче, забив заключительный гол алматинцев на 90-й минуте – 5:1.

Победная раздевалка алматинцев:

• «Каспий» впервые за сезон проиграл с разницей больше, чем в два мяча.

• Победа над «Кайратом» позволила бы команде из Актау войти в еврокубковую четверку, теперь же «Каспий» располагается на 7-м месте (у идущего за ним «Кызыл-Жара» остается перенесенная игра первого тура против «Ордабасы» в запасе).

• «Кайрат» сократил отставание от «Астаны» и «Тобола» до пяти очков. Костанайцы, одержавшие победу в Кызылорде (3:1), столкнули команду Андрея Тихонова с первой строчки за счет дополнительных показателей.

• Исполняющий обязанности главного тренера алматинцев Кирилл Кекер выиграл первые три матча после своего назначения с общим счетом 10:1.

«Ордабасы» хлопнул «Астану» в Нур-Султане – сработала встреча с болельщиками

Начинал как форвард и превратился в защитника, был перспективным, но реализоваться полностью помешали травмы: каким мы запомним Станислава Лунина

Логвиненко эффектно вернулся в «Актобе»: он ушел оттуда со скандалом, в «Астане» выиграл все, а в 2018-м мог перейти в «Малагу»