2 мин.

Стоимость чемпионского состава «Кайрата»: Гуральски – самый дорогой, Вагнер, Дугалич и Аймбетов пришли бесплатно

Считаем суммы трансферов.

Для решения больших задач нужны крутые исполнители. Команда, собранная Кайратом Боранбаевым, оказалась достаточно крепкой для того, чтобы наконец затащить алматинский клуб на вершину.

Но во сколько это обошлось? Давайте обратимся к Transfermarkt.

Самую крупную сумму пришлось отдать за Яцека Гуральского: по данным портала, опорник сборной Польши перешел из «Лудогорца» за миллион евро. Нынешняя трансферная стоимость игрока оценивается в 2.5 миллиона.

По информации портала, в 870 тысяч евро обошелся трансфер Еркебулана Тунгышбаева из «Ордабасы». Впрочем, в январе прошлого года «Кайрат» официально сообщал, что информация не соответствует действительности и что игрок перешел свободным агентом. Нынешняя стоимость Тунгышбаева – лишь 650 тысяч.

Шымкентский клуб также получил 450 тысяч в качестве компенсации за трансфер Гафуржана Суюмбаева. Сейчас защитник тянет на 1.3 миллиона.

Те же 450 тысяч были перечислены «Партизану» за Небойшу Косовича (стоит 750 тысяч).

Куда меньшую сумму выручили «Неман» за Гулжигита Алыкулова и «Заглембе» за Конрада Вржещиньского: 160 и 180 тысяч евро соответственно. Сейчас портал оценивает кыргызского Месси в 550 тысяч, а поляка – в миллион.

Суммы некоторых трансферов остались нераскрытыми. Остальные триумфаторы достались клубу бесплатно: перешли свободными агентами или поднялись в основу из молодежных команд.

Так, клубу не пришлось платить за переход Вагнера Лава (забил 7 мячей и отдал столько же голевых в 14 играх), Абата Аймбетова (10 голов и один ассист за 17 матчей) и Раде Дугалича (защитник основы, при котором «Кайрат» на данный момент пропустил 13 мячей – меньше, чем остальные команды в КПЛ). Свободными агентами пришли также Денис Поляков и Камо Оганесян.

В итоге на подписание чемпионского состава у клуба ушло 3.11 миллиона евро (с учетом Тунгышбаева), в то время как все действующие футболисты оцениваются в 22.3 миллиона.

Для сравнения:

  • Состав «Атырау», завоевавший обратный билет в КПЛ, стоит 3.63 миллиона евро.

  • «Каспий», решающий задачу выживания в элите, оценивается в 5.03 миллионов.

  • «Астана» потратила на нынешний состав 4.25 миллиона евро. Трансферная стоимость всей обоймы по версии портала – 20 миллионов.

  • По информации Айдына Кожахмета, команда Шпилевского за победу в чемпионате получила 500 тысяч долларов премиальных на всех. 

Фото: vk.com/fckairat

«Кайрат» к чемпионству привели Аймбетов, Миканович, Суюмбаев и Дугалич. Но у Вагнера тоже была важная роль

Тренеры, которых перебрал «Кайрат» на пути к чемпионству: Бородюк, Вайсс, Серер и другие забытые герои