Молодежка Северной Македонии выбросила Казахстан из борьбы за Евро. Шансы на проход нужно искать под микроскопом

Прикидываем перспективы.

Фактически, на кону матча с македонцами стояла возможность до последнего бороться за попадание на Евро: у обоих конкурентов Казахстана за второе место (у Израиля и Северной Македонии) в группе была игра в запасе, так что побеждать было жизненно необходимо.

Перед игрой Казахстан явно не собирался позиционировать себя как манекен для битья: коуч Алмас Кулшинбаев подтвердил пресс-службе, что перед командой стоят максимальные задачи.

Однако алматинское солнце над Центральным в этот день явно светило гостям: на 39-й минуте счет открыл Дарко Чурлинов.

Македонцы, обнимаясь с тренерским штабом, не скрывали радости. Команда Кулшинбаева, наоборот, поникла.

Всего через три минуты казахстанцы свалили игрока с мячом в своей штрафной. Мухамеджан Сейсен отбил 11-метровый, однако Яни Атанасов успел добить. 0:2.

На 48-й Чурлинов сделал дубль. Спустя четыре минуты Оралхану Омиртаеву удалось оторваться от защитников Македонии и забить гол престижа. Он обрадовался и поцеловал мяч.

Однако от удаления (за вторую желтую), которое случилось через три минуты, Омиртаева это не спасло. Кроме того, Артур Шушеначев в том же эпизоде не забил пенальти.

На 67-й Дарко Чурлинов вскрыл оборону и позволил Митровски довести счет до разгромного, а спустя еще три минут с поля удалился Рауан Орынбасар. Казахстанцы остались вдевятером. Матч с двумя пенальти и двумя удалениями закончился со счетом 1:4.

После уничтожения хозяев македонский тренер похвалил соперника, отметив, что казахстанцы «способны на сюрпризы и умеют создавать проблемы».

Кулшинбаев утверждает, что «немного стыдно» за первый тайм, а к игре команды во втором претензий нет. Не хватало лишь смелости и хладнокровия в начале игры.

Алибек Касым более откровенен: «В первую очередь, нам надо разобраться в себе. Хотел бы извиниться за такую игру, очень тяжело на сердце. Принести такой результат своей стране… я очень разочарован. Посмотрим, чего мы стоим в следующей игре».

Есть ли шансы на выход на Евро?

Микроскопические.

Во-первых, Казахстану нужно выиграть матчи с Испанией и с Фарерами. Во-вторых, нужно чтобы в двух очных встречах между Македонией и Израилем было зафиксировано либо две ничьи, либо по одной победе каждой команды (при этом Израиль должен громить Македонию с неприличным счетом), либо победа Израиля в одной игре и ничья в другой. В-третьих, нужно чтобы Македония и Израиль проиграли своим соперникам в последнем туре.

Иными словами, для того, чтобы Казахстан смог занять второе место в группе, он должен заработать 16 очков, а его прямые конкуренты должны сыграть три свои встречи так, чтобы у них не набралось больше.

Если вы считаете, что это хардкор, то это еще не все: среди команд, занявших вторые места в своих группах, проходят только пять сборных из девяти. Сейчас этот список замыкает Германия с девятью очками и разницей мячей +5.

Особенности регламента таковы, что встречи с находящейся на шестой строчке в группе сборной, не учитываются в рейтинге команд, занявших второе место. Таким образом, игры против Фарерских островов нужно вычеркнуть.

Казахстан, в случае попадания в этот рейтинг, имел бы в активе семь очков и разницу мячей -7.

Даже если предположить, что каким-то фантастическим образом показатели для прохода на Евро останутся прежними, подопечным Кулшинбаева для квалификации придется громить Испанию со счетом минимум 13:0.

«Сохранить команду я готов, но если нет такой цели, в уничтожении участвовать не буду». Лория взялся за восстановление «Астаны»

Верите, что «Кайрат» тащат к чемпионству?