«Металлург» - «Автомобилист» (Екатеринбург) - 3:2 (Б)

«Металлург» - «Автомобилист» (Екатеринбург) – 3:2 Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0).

Голы: Бушуев (Крутов) – 0:1 (3:29), Сопел (Робитайл) – 1:1 (22:35, больш.), Бушуев (Субботин) – 1:2 (34:26), Медведев (Куклев) – 2:2 (36:31, больш.), Кагарлицкий - 3:2 (65:00, ШБ). Серия буллитов: Величкин (А) - 0:0 (вратарь), Косоуров (М) - 0:0 (мимо), Малюшкин (А) - 0:0 (вратарь), Головин (М) - 0:0 (вратарь), Бушуев (А) - 0:0 (вратарь), Робитайл (М) - 0:0 (вратарь), Кагарлицкий (М) - 1:0, Соколов (А) - 1:0 (вратарь). «Металлург»: Лассила (Лазушин - буллиты); Логинов - Сопел, Бумагин - Робитайл - Кузьмин; Куклев- Вяливаара, Головин - Медведев - Косоуров; Мегалинский - Метлюк, Кагарлицкий - Брылин - Лазарев; Арзамасцев - Романов, Слепышев - Курепанов - Кицын.

«Автомобилист»: Лобанов; Осипов - Соколов, Крутов - Бушуев - Субботин; Костюченок - Логинов А., Малюшкин - Шепеленко - Казионов;Селуянов - Кручинин, Цыганов - Богдановский - Величкин; Устьянцев, Насыбуллин - Стрельцов В. - Стрельцов А.

Броски: 35 - 29, Вбрасывания: 41 - 22, Штраф: 6 - 8.

Первым соперником новокузнечан в рамках очередной домашней серии игр стал «Автомобилист» - последняя на сегодняшний день команда КХЛ. Однако этот факт не должен был вводить никого в заблуждение. Команда из Екатеринбурга в январе месяце показала, что ее далеко нельзя записывать в число «мальчиков для битья». В активе «Автомобилиста» победы над «Трактором», «Авангардом» и «Атлантом».   То, что эти успехов были отнюдь не случайны, гости наглядным образом показали по первым минутам игры в Новокузнецке.  «Автомобилист» сумел повести в счете. Один из лидеров атак уральцев Николай Бушуев, оказался без присмотра в непосредственной близости от ворот, и заставил капитулировать Теему Лассилу. После этого, правда, голевых моментов в первом периоде «Автомобилист» больше не создавал, а «Металлург» направил все свои силы, чтобы для начала отыграться.   Дважды по ходу периода наша команда играла в большинстве после удалений экс-нападающего «Металлурга» Алексея Крутова, но переиграть в воротах Евгения Лобанова не выходило. Хороший слаломный проход совершил Дмитрий Кагарлицкий, отличный шанс забросить шайбу был у пятерки Сергея Брылина, но вратарь выручил.   В итоге на первый перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Автомобилиста».   Вторая 20-минутка началась с удаления в первой смене в составе «Металлурга». Но всего минуту поиграли гости в численном преимуществе, после чего сами удалились. Уральцы вшестером оказались на льду, и нарушение отправился отбывать Илья Малюшкин. Отыграв минуту в формате 4 на 4, через несколько секунд после того как из бокса для штрафников вышел Андрей Кузьмин, «Металлург» реализовал большинство. Брент Сопел прицелился от синей линии и неотразимо бросил – 1:1. Дальше игра проходила  в основном при атаках новокузнечан, гости старались действовать на контратаках, и одна из них в результате принесла успех «Автомобилисту». Вскоре после того как Кузьмин из хорошей ситуации наносил бросок, но попал в полевого игрока, гости провели атаку 2 в 1 и Бушуев оформляет дубль – 1:2.   После того, как счет снова поменялся не в пользу «Металлурга», новокузнечане сразу пошли в атаку усилиями четвертой пятерки и на Захаре Арзамасцеве нарушил правила Малюшкин. Второе появление на скамейке штрафников этого нападающего гостей, хозяева льда отметили второй реализацией большинства. Алексей Медведев, въехав в круг вбрасывания, точно бросил в дальний угол – 2:2.   Вскоре после начала третьего периода «Металлург» остался в меньшинстве. Медведев получил 2 минуты штрафа. В большинстве ничего у гостей не вышло, а вот при игре в равных составах шанс был у Крутова – Лассила выручил.   В середине периода новокузнечане еще раз остались вчетвером. Причем удаление получили на ровном месте. Кагарлицкий в своей зоне бросил шайбу выше заградительного стекла. Но «Автомобилист» снова ничего не смог сделать.   В концовке третьего периода, который прошел в целом в равной борьбе, ближе к успеху был «Металлург». Отличный момент организовала тройка Медведева, но отличиться не получилось.   В овертайме также успех не сопутствовал ни одной из команд и в итоге дело дошло до буллитов. Заменивший Лассилу Александр Лазушин, надежно отыграл в воротах не позволив ни разу отличиться гостям. В свою очередь у «Металлурга» оказался точен Дмитрий Кагарлицкий.   В итоге нелегкая победа со счетом 3:2 и новокузнечане продолжают бороться за плей-офф. Следующий матч 26 января мы принимаен дома "Трактор". Источник: metallurg-nk.ru/