3 мин.

Стой на приеме. Откуда взялся теннис на ВГТРК

Шарапова/Уильямс

Главное противостояние женского тенниса может вернуться на российское телевидение

Вот три года пишу о спортивном телевидении. Три. Даже больше. А все равно порой поражаюсь - как так?

Вот теннис. Один из самых неудобных видов спорта для телевидения. Неудобней может быть только его двоюродный братец - волейбол. Ну знаешь ты, когда начнут, а вот когда закончат - уже нет. И это на обычных турнирах представляешь, во сколько к телевизору подходить, а на Больших шлемах только ориентировочно - так, значит, Федерер играет в районе трёх часов, а Рафа выйдет только в шесть. Говорят, в первые недели работы канала "РТР-Спорт" редакторы эфира за голову хватались: когда включать это, когда то, а ещё и реклама ж есть. Потом ничего, пообвыклись.

Вот и удивляешься: никто понятия не имел, где смотреть теннис. Те же Большие шлемы - с ними, оказывается, всегда всё ясно: включай Евроспорты, не нашёл - бегом на "НТВ-Плюс Теннис", Уимблдон на дворе. А остальные турниры? Хоть Мастерсы, хоть пониже рангом (теннисофаны, поправляйте, у вас там цифирью всё именуется, да?). Пиратствуй, не хочу. Один из наших пользователей (а мы вас всех любим, знаем и ценим) постоянно нас спрашивал: "Когда будет женский теннис, кто его покажет?". А мы и не знаем.

Вот итоговый турнир WTA. Собрались все сильнейшие в Стамбуле. Чемпионатики значимостью поменьше да ценой пониже российское телевидение с горем пополам показало, но на WTA Championships никто и не надеялся. Говорили про "НТВ-Плюс", Анна Владимировна в одном из эфиров объявляла, что почти, но не состоялось. И вдруг - ВГТРК.

Вот канал "Спорт 1", который ориентируется на мужскую аудиторию. Показывает чемпионат Франции, автогонки, мордобой престижный порой, биатлон. И бабах - женский теннис. Конечно, мы предполагали это ещё в феврале, но после покупки Лиги 1 уже сами верить перестали.

Вот смотрите - как только за "Ролан Гаррос" стало нужным платить, ВГТРК от идеи показа тенниса отказался, если не принимать во внимание сублицензии Шамиля Анвярыча - на "Кубок Кремля" и Кубок Дэвиса/Федерации. Если очень усердно подчеркнуть в словосочетании "государственный холдинг" именно прилагательное, то можно сделать вывод, что для них главное - соревнования с участием российских спортсменов. Маша Шарапова снялась с итогового турнира ещё две недели назад, всё ещё лечит плечо, а вовсе не справляется с предродовыми коликами. Т.е. мы делаем вывод, что Championships покупались не из-за того, что главная российская теннисистка пойдёт там прославлять честь триколора.

Вот зачем каналу "Спорт 1" теннис, объясните? Мы за комментариями обратились, получим их, дай Бог, завтра, но вторничным вечером, слушая Александра Гришина, я этого вообще не понимаю. Да, хорошо, это платный канал, сейчас имеющий мало общего с "Россией 2". Главный звоночек, который насторожил всех, следящих за отраслью (а нас человек 10, наверное) - чемпионат Франции по футболу тоже куплен не для общедоступного эфира. Потому что долгое время обсуждался вопрос, стоит ли ставить какие-то топовые матчи для зрителей "России 2", но бросьте иллюзии: ПСЖ - "Монако" уже остался только в кабельном эфире, не придут за ними честолюбивые дублёры.

Вот как всё работает в спортивном телевидении России, я не понимаю. Хочу понять, но не могу. Опускаю руки. Почитайте пока классную историю Василия Парнякова про теннис и телевидение, может быть, в этом где-то разгадка?

Вот мне не понять. А вам?

Фото: REUTERS/Osman Orsal