4 мин.

Телевидение на голеностопе. Чем не смог удивить «1000 и 1 гол»

Технические сбои бывают везде, на любом, даже самом продвинутом и технически оснащённом канале. Избежать их так же невозможно, как традиционно внезапного для коммунальных служб снега ближе к декабрю. Ничего, раз в год или два даже на «Первом» или «России 1» что-нибудь срывается, задерживается или попросту виснет. И это только серьёзные случаи, мелочи вроде отсутствия связи с корреспондентом с места случаются и вовсе ежемесячно, а то и чаще.

Однако есть тенденция. Чем более профессионально работают службы обеспечения эфира, тем реже возникают неполадки. В том числе и те, которые привели к тому, что премьерный выпуск программы «Тысяча и один гол» в написанное в программе время не вышел. Комментатор «НТВ-Плюс» Павел Занозин утверждает, мол, есть вещи, которые предусмотреть ну никак нельзя. Какие – не уточняет. А неплохо было бы знать. Ведь в девяноста процентов случаев человеческий фактор присутствует. Остальные десять – отключение электричества в студии, пожар в аппаратной или внезапное появление в коридорах Останкино судебных приставов. Судя по хроникам новостей, ничего экстраординарного в районе улицы Академика Королёва вчера не произошло.

Потом, правда, передача началась – на другом канале. Озвучивать её должен был Александр Шмурнов, но то ли из-за необъяснённого сбоя, то ли из-за приглашения к Георгию Черданцеву на программу выпуск провёл Роман Нагучев.

Многие сожалеют о закрытии «Международной панорамы». А я вот нет. И не только потому, что я в принципе не люблю разговорные программы о спорте. Главным парадоксом спортивного телевидения России для меня является то, почему «Газпром-Медиа» из года в год тратит десятки миллионов долларов на дорогостоящие контракты с той же АПЛ, но при этом визуальное оформление «НТВ-Плюс» до сих пор находится на уровне второй половины 90-х. Те деньги, которые потрачены на пребывание в Лондоне Дениса Казанского, могли бы быть потрачены на то, чтобы «МП» было интересно не только слушать, но и смотреть. Хотя чего сожалеть о том, чего нет?

В новой программе, впрочем, также бросается в глаза графическая скупость. Нет даже элементарной on air graphics - плашек с названиями играющих команд в начале и конце каждого обзора. Да и перебивки между обзорными рубриками сделаны традиционно коряво. Про турнирную таблицу в конце и говорить стыдно: даже тот дизайн, который использовался в первые годы работы футбольного канала, выглядел куда солиднее, чем вот это:

Оформление «НТВ-Плюс» будто застряло на стыке веков

Теперь о содержательной части. Можно было бы сделать полноценного преемника «Европейской футбольной неделе»: программу с обзорами самых значимых (не «интересных» или «любопытных», а именно значимых!) матчей прошедшего уик-энда. Затрат тут с гулькин нос: нарежь обзоры, озвучь их и смонтируй. В свободное время – подборки «приколов тура» и прочая самодеятельность.

Тут же самодеятельности хоть отбавляй. Обзор центрального матча тура, который в двух случаях из четырёх пошёл без комментатора–из-за того же сбоя, видимо – ещё вписывается в каноны.  Но даже тут смущает голос комментатора. Видно было, что Нагучев озвучивает уже смонтированный выпуск, и получилось что-то очень похожее не на авторскую программу, а на обзоры тура. В условиях, когда в понедельник вечером надо уже выходить, что-то другое сделать было, конечно, трудно, но не то чтобы нереально. Осталось смазанное впечатление.

А дальше уже пошла «нестандартность». Рубрика «Из ряда вон» должна была включать сенсационные и просто любопытные результаты, на практике же порой включение туда матчей носило крайне натянутый характер. Причём обзоров игр с участием топ-клубов, но без дебютов именитых игроков или «выбытия из ряда вон» двух игроков «Фиорентины»  мы так и не дождались. Даже в случае «дебюта», как в матче «Сандерленд» – «Арсенал», обзор самого матча нам не показывают, зато смакуют в разных ракурсах первый голевой пас Месута Озила, ставшего одним из «Героев тура» – ещё одна рубрика. Остальные же голы предлагается смотреть где-то в другом месте.

Во что-то интересное может вылиться разве что «Кунсткамера» – подборка самых забавных моментов уик-энда. На мой взгляд, такая рубрика должна быть, только лучше было бы сделать курьёзы недели в конце общей подборкой. Да и от рейтингования «Лучших голов» зря отказались, хотя и тут возможны разные мнения.

При всём этом отмечу ещё одну тенденцию. «НТВ-Плюс» объективно (а скорее всего, субъективно) не имеет возможностей бороться на равных с ВГТРК. Но при этом телекомпания почему-то не хочет использовать отработанные ещё во времена Гусинского «традиционные» форматы, а пытается придумать что-то новое.  Тот же «Голеностоп» тому пример. Невольно вспоминается название известной программы, производимой одним из участников сего шоу – «Телевидение на коленке». Оно отражает ровно то, что делает вся спортивная редакция компании.

Так не проще было бы не гоняться на велосипеде за уходящим скоростным поездом, а спокойно делать то, что делали десять лет назад? А лучше всё же купить свой скоростной поезд и избавиться от звания самого несовременного премиального канала Европы.  

История российских футбольных обзорных программ: от «Футбола без границ» до «Тысяча и одного гола»