2 мин.

Кондуктор, нажми на ВГТРК!

Помните, когда в последний раз не было трансляции домашнего матча российского клуба в еврокубках? Причём не просто трансляции, а вообще съёмки матча. Я что-то такого в последние лет 5 не припомню. Был, конечно, эпизод с трансляцией матча Амкар - Фулхэм по пермскому ТВ, но тогда его хоть кому-то и как-то показали. Теперь, похоже, его не покажут никому и никак. Кроме, конечно, тех, кто пришёл на стадион.

Но посылать тех, кто хочет увидеть то, как подопечные Жозе Коусейру начнут свою еврокубковую кампанию, в Черкизово, думаю, не стоит. Матч хотят увидеть не только москвичи и не только болельщики "Локомотива". Его хотят увидеть значительная часть интересующихся футболом в нашей стране, которые переживают за всех российских клубов в еврокубках. И не важно, кто играет - "Спартак" с "Локо" или "Шинник" с "Ростовым", их игры в еврокубках (как минимум домашние) нужно показывать. И желательно - как можно более широкой аудитории.

Раньше ВГТРК выносила не вмещающиеся на тогда ещё "РТР-Спорт" игры российских команд (а ведь показывали и зарубежные, чего ныне не водится) на основной телеканал "Россия". Сейчас это "Россия-1", которая унаследовала от "Первого" не только циферку на логотипе, но и отношение к спорту. Сейчас его там самый-самый минимум - половина гостевых игр национальной сборной, полуфинал хоккейного ЧМ, Олимпиада и футбольный ЧМ. Правда, освещает их канал получше, чем "Первый".

"Россия-2" же предпочла для показа гостевую игру "Спартака". Не буду комментировать это решение, иначе вызову наезды либо со стороны фанатов красно-белых, либо красно-зелёных. Скажу лишь, что у ВГТРК есть два специализированных спортивных канала, плюс портал Sportbox.ru, где можно показать эту игру в прямом эфире и подзаработать на этом денежек - за возможность посмотреть трансляцию в более-менее пристойном качестве придётся заплатить.

Однако по "Спорту 1" и Sportbox идёт дубль трансляции с Р-2 (пусть и в 16:9), а по "Спорту 2" идёт... повтор трансляции с чемпионата мира по бадминтону. Кому нужен бадминтон, а кому "Локомотив"? Уверен, что второй вариант получит гораздо больше голосов.

Есть, конечно, и вина других заинтересованных сторон, а конкретно ФК "Локомотив", который, собственно, и продаёт права на показ своей домашней игры. Говорят, железнодорожники завысили цену на трансляцию - игры "Спартака" и "Локомотива" начинаются параллельно, а переносить начало игры на два часа раньше клуб не захотел. Но ведь на то и есть два дополнительных канала да ещё "Россия-1" в придачу, и при желании можно было развести трансляции, а не показывать повтор бадминтона.

Упоминался в связи с непоказом игры и НТВ-Плюс. Слова в конференции Василия Уткина, который намекнул на возможный показ игры "Локомотива", посеяли надежду. Меньше получаса осталось до начала матча на момент написания этих строк. Никакой информации от представителей компании так и не появилось.

Грустно всё это. Очень грустно. На этом фоне забавно, что кабельный телеканал "Футбол", про который я в своё время писал, покажет в прямом эфире игру словенского "Марибора" с шотландским "Рейнджерс".

Эта трансляция выглядит как ирония судьбы - игры зарубежных команд увидеть можно, а российских - нет. Причём нигде, даже в PPV-пакетах зарубежных провайдеров.

Подписаться на блог

Посты по теме:

Технические неполадки

Кому нужен такой "Спорт 1"?