3 мин.

Бенефис Губерниева

Начну с лирического вступления.

Представители старшего поколения не могут понять, как можно болеть НЕ за сборную России (в этом конкретном случае по биатлону). На мой взгляд, это вполне естественно (не боление, хотя и оно тоже, а непонимание). Однако речь не об этом.

Заурядную победу заурядных спортсменов в заурядной биатлонной гонке звёзд на стадионе клуба "Шальке-04" (для меня ассоциация именно эта. Кстати, спонсором этого клуба является Газпром) мой знакомый представитель этого самого старшего поколения развеличил до неимероверной высоты. Он мне с пеной у рта пытался доказать, как замечательна эта победа, какой замечательный формат у этой гонки и какой замечательный комментатор её комментировал. Разумеется, я не поддавался. Кстати, разговор реальный, это не шутка.

И как будто забылась баранка в графе "золотые медали" на домашнем ЧМ, на который был потрачен весь сезон, и стабильное 30-е место (из 30-ти возможных))) одного из представителей "великой" сборной в масс-старте, и полностью проваленный сезон.

Я думаю, что если бы он зашёл на биатлонную страницу Sports.ru, то... Лучше не продолжать.

Как раз на таких вот представителей рассчитаны биатлонные трансляции телеканала "Россия 2". И унылейший (если не сказать грубее) комментатор, и постоянные идиотские рекламы "СУПРЫ" , и вообще программная политика канала.

Сам я биатлон и лыжные гонки смотрю по телеканалу "Евроспорт", на котором более нормальный комментатор, нормальный показ и нормальная реклама))) (хотя тоже надоедает))

Как видно, вступление получилось длинным. Ничего нового в нём нет - только известные всем факты.

А вот дальше факты сравнительно новые.

4 апреля ВГТРК запустит телеканал "Спорт 2". Цель очевидна - мест для трансляций на двух каналах (Россия 2 и Спорт 1) не хватает, нужен новый 4:3 канал. И он будет запущен уже в понедельник.

В сетке вещания России 2 на 10 апреля мы не обнаруживаем  прямой трансляции проходящей в это время биатлонной "Гонки звёзд" - по сути, такой же заурядной шоу-гонки, где бегают за деньги.

Не спешите радоваться. В сетке вещания канала "Спорт 1" эта гонка есть. И ладно, что она просто бы была - тогда бы я не писал бы эту заметку.

Она (точнее, её "эстафетная" часть) частично загораживает матч английской премьер-лиги "Блэкпул" - "Арсенал". Он будет показан лишь со второго тайма.

Ничего особенного, скажете вы. Ведь этот матч АПЛ - не центральный, а вполне себе рядовой.

Но раньше даже БОЛЕЕ рядовые матчи АПЛ не мешались с биатлоном. Если трансляции проходили одновременно, то на "Спорт 1" ставили АПЛ. Увы, эти времена прошли... Теперь Губиатлону будут отдавать предпочтение. Бенефис Губерниева продолжается.

Ему я хочу посвятить отдельную статью. Этот человек её заслуживает. Но лучше подождать до октября, когда у г-на Гу будет день рождения)))

Бесплатному каналу такие вещи простительны. Но не платному "Спорт 1", целевую аудиторию которого составляют вовсе не фанаты биатлона. Он был как приятная приправа, если других трансляций в это время не будет. Оказалось, теперь это не так...

В оправдание могу сказать, что в это время на Р-2 идёт финал КХЛ. В принципе. его можно было бы показать на "Спорте 1" в HD. А вообще, по-хорошему надо было бы делать Спорт 2 гибридным HD/SD. Потому что мы обнаруживаем, что в это время на "Спорте 2" будет идти... ЧЕ по спортивной гимнастике. Я думаю, первый тайм футбола можно было бы показать, показав ЧЕ в записи. Однако для ВГТРК противостояние "наших" с "ненашими" - святое... Уже и на платных каналах.

Не претендую на объективность. До свидания.