15 мин.

Кубок IBU. Итоги года. Будь мужиком!

Не успели оглянуться, как треть сезона уже пролетело. Уходим на каникулы мы с увесистой гроздью медалей и неплохими местами в общем зачете. Вспомним, как провели эти три этапа спортсмены сборной России. Я затрону судьбу всех спортсменов, так или иначе привлекавшихся в сборную России на кубке Европы.

Здесь указаны места спортсмена на КИБУ и КМ в декабре. Вторые указаны жирным шрифтом.

Зачет Кубка Мира/Европы – место спортсмена в зачете КМ/ИБУ после трех этапов КМ/ИБУ

Напомню, что в  прошлом сезоне в личном зачете Кубка Европы первая тройка выглядела так:

1)Алексей Чурин

2) Артем Ушаков

3) Ронни Хавсас

 Оба россиянина сейчас находятся на кубке России и выступают достаточно не плохо. В ИГ на ижевской винтовке Артем выиграл Серебро, а  Алексей стал пятым. Так что, для этих ребят еще не все потеряно в этом сезоне.

 А теперь перейдем к составу сборной России настоящей:

1) Дмитрий Малышко

Сезон 2010/2011 пропустил.

Места по ходу сезона 11/12 : 1-8-10-21-41-39

Зачет Кубка Мира/Европы: 40/16

 

 Не успел Дмитрий после годового перерыва как следует показать себя на Кубке Европы, как тут же был оправлен на Кубок Мира. А до этого сезона, между прочим, лучшим его выступлением было 5 место на кубке Европы. Но, еще в марте, на Чемпионате России Дима показал достойный результат и сразу же ворвался в сердца поклонниц и поклонников.

В этом сезоне, выиграв первую же гонку и заняв высокое 8 место во второй, был отправлен на КМ, вместо откровенно провалившихся Васильева и Волкова. А там уж он разгулялся. Пройдя спринт с одним промахом, показав весьма высокую скорость (чуть более полуминуты от Самого быстрого – Устюгова) и финишировав 21 в пасьюте, что вполне простительно для первого в своей жизни этапа КМ, был тут же брошен на «передовую», а точнее - на последний этап мужской эстафеты. По этому поводу уже очень много сказано, так что промолчу.

А потом случилось что-то непонятное – 41 место в спринте и 39 в преследовании. Что это? Случайность?  Конец пика формы (хотя я придерживаюсь мнения, что пика никакого и не было)? Но, в любом случае, думаю, Дима пока еще вполне цепко сидит в обойме основной мужской сборной.

И, напоследок, суровая правда жизни от vati_parussia

Малышку Диму все любили,

Когда он серебро принес.

Малышку Диму все забыли,

Когда сороковым приполз.

 2) Алексей Волков

Сезон 2010/11: 24-31-23-60-37-18

Зачет Кубка Мира/Европы:  33/не выступал

Сезон 2011/12: 11-93-2-8-8-10

Зачет Кубка Мира/Европы: 28/19

 

 В отличие от первого персонажа, Алексей свой путь начал сразу в первой команде. Достойно выступив в индивидуальной гонке (которая по праву считается его коронной), но провалившись в спринте был «сослан» на кубок ИБУ. Но и здесь надолго он не задержался. Став вторым в ИГ и восьмым в нелюбимым спринте сразу же был приглашен обратно на КМ, где, учитывая то, что не то чтобы не провалил, а очень и очень достойно провел смешанную эстафету, скорее всего задержится подольше, чем в первый раз. Заметно подтянулся по сравнению с началом прошлого сезона, вернулась хваленая точность и скорострельность.

 3) Евгений Гараничев

Сезон 2010/11: 47

Зачет Кубка Мира/Европы: не выступал/очков не набрал

Сезон 2011/12: 10-63-30-32-1-1

Зачет Кубка Мира/Европы: 41/10

 

Начав впервые в своей карьере сезон сразу с первой команды, Евгений впервой гонке выступил достойно, показав при этом 8 ход дня. Однако потом началось что-то не совсем понятное, а именно места за пределами тридцатки лучших. В результате Женю отправили на КИБУ, однако и там началось неожиданное, правда, совершенно в другую сторону. Победный дубль и ожидаемое приглашение в основную сборную. Надеюсь, что там не случиться новый провал и Евгений проведет свой первый полноценный мировой сезон на высоте.

 4) Тимофей Лапшин

Сезон 2010/11: 1-46-18-23

Зачет Кубка Мира/Европы: не выступал/19

Сезон 2011/12: 9-2-23-18-3-16

Зачет Кубка Мира/Европы: 20/21

 

 Тимофей поначалу повторил судьбу Дмитрия Малышко – впечатляющие результаты на первом этапе КИБУ,  вполне удачное выступление в первых гонках КМ. А вот дальше случилось лично для меня совсем неожиданное – третье место в спринте. Откуда это результат появился лично мне непонятно. Кто-то скажет – «Чистая стрельба!» Но ведь у Фуркада старшего тоже ноль, но он всего лишь 6. Ну, да ладно. А потом небольшой провальчик в пасьюте. Кто-то скажет – «16 место! Какой же это провал?» Но ведь это с одним промахом и показав 52 скорость. Так что, пока не совсем ясно видна дальнейшая судьба Тимофея. Может быть провал – случайность, а может и бронза – случайность. Поживем-увидим.

 5) Сергей Клячин

Сезон 2010/2011 провел в кубке России

Сезон 2011/12: 20-3-5-14-8

Зачет кубка Мира Европы: не выступал/ 3 место

 

 Начав сезон довольно успешно на 20 месте, и ни разу не опустившись ниже него, а также занимая в Кубке Европы высокое третье место, Сергей пусть пока не претендует на крепкое место в  первой команде. Но, думаю при неудачах прочих (тьфу-тьфу-тьфу), смотается пару раз на КМ.

 6) Олег Колодийчук

Сезон 2010/2011 провел на КР

Сезон 2011/12: 6-25-22-25-46-27

Зачет Кубка Мира/Европы: не выступал/14 место

Ярко начав сезон на 6 позиции и постепенно съезжая на пределы двадцати пяти лучших, но все же устойчиво находясь в очковой зоне, Олег явно не претендует на КР, хотя и на КМ его врятли позовут в ближайшее время. Но, поживем-увидим. А вообще ему и на КЕ вроде бы не плохо живется)

 7) Максим Буртасов

 

Сезон 2010/2011 выступал на КР

Сезон 2011/12: 92-19-45-21

Зачет кубка Европы: 51 место

Несмотря на то, что еще неделю назад я сама кричала «Максимку на КР!!» Теперь, когда я поставила все его результаты в ряд и сравнила с остальными отчетливо стало видно, что он вполне даже ничего) наверное, я просто ждала от него большего. Пожелаем вчерашнему юниору удачи и хороших выступлений. А пока стабильности не хватает.

 8) Виктор Васильев

Сезон 2010/2011: 23-2-13-21

Зачет Кубка Мира/Европы: не выступал/4

Сезон 2011/12: 52-9-6-84-27-12

Зачет Кубка Мира/Европы: очков не набрал/29

 

Никак у Виктора не получается научиться стабильности и хладнокровности. Но, радует то, что когда надо получается. Вспомним смешанку, которую он прошел чисто. Но, наверное лучше когда таки провалы и всплески, чем когда просто стабильный среднячок. Правда, не для первой команды. Но, Витяверим. Ой, как верим. Всей республикой.

 9) Владимир Семаков

Сезон 2010/2011: 61-19-35

Зачет кубка Мира/Европы: очков не набрал/56 место

Сезон 2011/12: 72-27-33

Зачет кубка Мира/Европы: не выступал/70 место

 Второй воспитанник Ткаченко, пробившийся на КИБУ ну совсем не блещет. Михаил, кстати, своих шансов не упускает. В прошлом сезоне на КИБУ катались 4 его воспитанника, в этом всего лишь 2, но один из них, выступающий практически совсем никак все равно держится во второй команде. Но, тем не менее, думаю вскоре Вова все же отправится в очередной раз на КЕ и уступит место более удачливому Ярошенко или своему партнеру по сборной Мордовии Артему Ушакову.

 10) Алексей Слепов

Сезон 2010/2011 не выступал

Сезон 2011/12: 39-31-30

Зачет кубка Мира/Европы: не выступал/68 место

 Российский середнячок, однако, то и дело показывающий одну из лучший скоростей. Но, молодой человек первый год в  биатлоне, думаю, все еще может быть. Сравнить с  той же бывшей лыжницей Рысиной, которая смотрится гораздо слабее Алексея. Если стрельба придет – придет многое. Пока же нужна просто соревновательная практика. И, возможно, не так и важно какая – Европейская или Российская.

 11) Кирилл Щербаков

Сезон 2010/2011 провел на КР

Сезон 2011/12: 58-28-5-38

Зачет кубка Мира/Европы: не выступал/37 место

 Кирилл, как и Виктор, выступает крайне неровно. Думаю, что Кириллу пока еще рано штурмовать Европу. Может посмотрим его на России?

 Вообще в плане ротации КМ-ИБУ у тренеров все жестко в  этом году. Опустился ниже 60 места – отправляйся на КИБУ, показал там хороший результат – Добро пожаловать. И возможность такой ротации во многом обусловлена выходом из строя троих железных участников основной команды. Как говориться, нет худа без добра.

В плане же ротации КИБУ-КР пока особых сдвигов не видно. Никого нового на Европу пока еще не прислали, хоть и обещали нам Ярошенко, Подобаева и Ушакова. Ну, подождем-подождем.

 А пока, присоединяюсь к Ольге Зацевой, семье Шелбрейт-Пуаре, Бьерну Ферри, И многим многим другим и желаю всем, кто сегодня празднует Рождество, счастья, успеха и любви.

Наверно, каждый болеет за свой решион, но в моей семье это переходит поистине все границы! (особенно учитывая, что я - первое поколение своей семьи, родившееся в Мордовии). Поэтому, не могу не отметить потряссающее выступление своих земляков в эстафете на Ижевской Винтовке:

А также отметить хорошее выступление Виктора Васильева и Артема Ушакова в индивидуальной гонке)