7 мин.

Кубок IBU. 3 этап. Смешанная эстафета. Иван да Марья

Среда! Среда! Да здравствует среда! – проносилось утром в голове. Наконец-то снова биатлон. Печально, конечно что это последние этапы перед новым годом, но в отсутствие гонок может хоть хвосты все сдам.

Жаль что не удалось понаблюдать в «прямом эфире». Спасибо большое Wish_of_Night за то, что безвозмездно комментировала мне и всему твиттеру гонку.

А теперь непосредственно перейдем к соревнованиям.

Напомню результаты:

Приятно, что не нужно копировать места россиян из конца итогового протокола) более того - только тройку пришлось копировать)

Честно говоря, когда я увидела старт-лист – была в некотором замешательстве. Ну ладно, Загоруйко понятно. Хоть и черепашка, но 100% стрельба на предыдущем этапе позволила ей войти в эстафетный список. Но Васильев!  Ход нестабилен, стрельба не всегда в цель. Хотя, с другой стороны, а кого еще? У остальных проблем не меньше.

А теперь о ходе гонки.

Первыми в бой отправились девушки. Из заметных фигур – Анастасия Загоруйко, Жакмин Бо из Франции, немка Сабрина Буххольц, словачка Прекопова, Юлия Джима из Украины и др.

 

Лежку наша Анастасия прошла чисто, а на стойке допустила два промаха, но с использованием дополнительных патронов смогла закрыть все мишени. Германия уже тут поймала первый круг.

Кстати, ходом Анастасия смотрелась очень даже ничего. (здесь приведено время на трассе, т.е. вместе со штрафными кругами)

Если учесть, что на штрафной круг уходит максимум 30 секунд, Загоруйко все равно получается в одни ноги или чуть медленнее Сабрины.

Анастасия передала эстафету Екатерине Шумиловой второй с отставанием +12.8 от абсолютно чисто отстрелявшейся итальянки.

Кроме нашей Кати на втором этапе бежали – немка Каролин Хеннеке, Клэр Бретон из Франции, уже успевшая приглянуться многим ценителям женской красоты финка Лаура Тойванен, и др.

   

Екатерина прошла стрельбу безупречно и на финише везла ближайшим преследователям Итальянцам почти минуту!

Германия здесь заработала уже второй круг, а Норвежки, допустившие по два промаха на каждом огневом рубеже поднялись с шестого на третье место.

Посмотрим что там со временем на лыжне:

Катя просто большущая молодец! Привести норвежкам ногами больше минуты! Вот оно, поколение Сочи

На третьем этапе бежал Сергей Клячин. Вообще, я  думала, что уж кто-кто, а  он точно не подведет. Кроме него на третий этап были заявлены: итальянец Рене-Лоран Вюйиермо,  немец  Даниэль Бем и др.

  

Поначалу мои надежды оправдались. Сережа отстрелял лежку абсолютно точно и продолжал лидировать с почти полутораминутным отрывом. Однако, потом случилось совсем неожиданное – на стойке Сергей допустил 6 промахов и отправился наматывать штрафные круги. Благодаря этим же кругам, наше прохождение этапа оказалось далеко не самым быстрым:

Чех Лукас Кристейн, не только показал отличное время, но и вытащил свою сборную на 7 место.

А в  это время закрывший с  помощью дополнительных патронов все мишени итальянец Рене Лоран вплотную приблизился к россиянину, даже успел некоторое время полидировать. Но все же эстафету мы передали первыми с крошечным опережением итальянцев на 0.1 секунды.

На четвертом этапе за Россию выступал проверенный долгими выступлениями на КИБУ, победитель прошлогоднего личного зачета, спортсмен, выступающий за Мордовию, Виктор Васильев.

Кроме него, четвертый этап штурмовали  Хенрик Лабе-Лунн, Артем Прима, Эрик Лессер и другие лидеры сборных на IBU.

 

 Я держала кулачки за Витю, хоть до конца в него и не верила. А вот зря. Васильев допустил лишь один промах на лежке, но тут же закрыл ее дополнительным патроном, а стойку прошел абсолютно чисто. Ход Вити также порадовал:

И вот – любуйтесь. Виктор Васильев, а вместе с ним и вся сборная России, финиширует с полуминутным отрывом от новых «держателей» серебрянных медалей норвежцев. Думаю, что был флажочек.

А немцы, повторяя свой антиуспех на КМ пришли к  финишу пятыми.

В завершение хотелось бы отметить всех, кто помогает мне в сборе информации - Mashabezmedvedia, GBTA и уже упомянутую   Wish of Night.

И еще рубрика Non comments^

Думаю, что все знают о, скажем так, не самых лучших фотографиях спортсменов на сайте IBU. Но некоторые из них вообще приводят в ужас!