5 мин.

Кубок IBU. 1 этап. Надя умирает последней

 «Я знаю только лучшее в тебе…», - в тему напевала Ева Польна по телевизору во время женской гонки. Не знаю, о чем пела она, но я эту песню посвящаю Евгении Седовой, да и всей женской сборной на Кубке Европы. И я  верю, что это лучшее скоро выйдет на свет. Ну девочки, ну нельзя же так! А пока, обо всем по порядку.

Общее впечатление: Совершенно в противовес мужским гонкам, я даже не знаю, какие результаты удачнее, в том плане, что ни одни удачными назвать нельзя. Судите сами: 15-21-25-47-56-75 вчера, против 10-11-30-40-44-49. Все же сегодня, наверное, получше. И по набранным очкам в том числе - воскресные 372 против субботних 362.Стрельба: слов нет. Нематных и адекватных оценок с моей стороны тоже не будет. Сухая статистика: у сборной РФ 26 и 16 промахов в двух спринтах на шестерых соответственно. Для сравнения: у сборной Германии 18 и 6 (!), у норвежек – 23 и 17 в субботу и в воскресенье соответственно. Ну, мы на уровне Норвегии (радует словесный оборот), правда женской. Ну, чтобы уж совсем не расстраиваться, оставим в памяти слова «уровень сборной Норвегии».Лыжный ход: ой, а можно я опять воздержусь от оценок? Просто анализируем:Как видим, тут лидеры более предсказуемы, нежели у мужчин. Кайса везет ближайшей преследовательнице почти минуту. Так что, думаю и на КМ ее ждет успех на уровне прошлого сезона. У нас так то все стабильно, но, повторюсь, кому нужна такая стабильность? Наиболее вероятное развитие событий:

В нашей стране существует явная проблема с женским резервом – есть пятерка-семерка сильных спортсменок в основной сбрной, и все остальные, которые могут выстрелить, но так же внезапно затухают.

Я думаю врят ли кто-то из этой шестерки, отстаивающей честь сборной страны в эти выходные на Кубке ИБУ (ну, за исключением Сорокиной и Юрловой) закрепится в этом сезоне в основной сборной.

Евгения Седова – при всей своей любви к этой спортсменке, пока, увы, кроме кубка ИБУ ей ничего не светит. Посредственная стрельба и посредственный ход. Ну, вполне возможно, что еще не вышла на пик. Хочется в это верить.Екатерина Шумилова – аналогично с Евгенией, может выстрелить, но так же быстро затухнуть. Поживем-увидим. Как говориться, а вдруг…

Анастасия Токарева – вот от нее ожидала гораздо большего. Когда признанный снайпер зарабатывает 7 штрафных кругов, это о чем то говорит. Скорости как не было никогда, так и нет, не ее это конек. Ну, может хоть стрельба наладится.

 Анастасия Загоруйко. Наиболее вероятный сценарий – отправится на кубок России, хочется верить, что вместо Булыгиной или Кунаевой. Светлана Перминова, недавняя юниорка выступила для своих первых мировых взрослых соревнований неплохо. Возможно, освоится, да и как порвет всех! Наверное из всех вышеназванных она наиболее вероятный не то чтобы лидер, а девушка с наибольшими перспективами.Нашим девочкам, по-моему,  все равно на соревнованиях какого уровня выступать. Юрлова – в  десятке, Седова – 10, Токарева плетется в конце пелатона.

 А теперь зачет Кубка Наций и личного Кубка IBU:

 

 Видите? Многие из наших даже в табличке не помещаются! Ну, для справки, Седова - 25 место, Перминова - 41, у Загоруйко и Токаревой очков нет. Конечно, многие скажут – «Нет же травмированных Глазыриной и Юрьевой!» Но разве вызванные из первой сборной Юрлова и Сорокина по логике слабее их?

В общем, впечатление неоднозначное. Хочется верить, что это всего лишь какая-то случайность. Хочется, но не очень получается. Может, у  Вас другое мнение?