4 мин.

Кубок IBU. 1 этап. Сильная, действительно сильная половина

 Вот и подошел к концу первый этап Кубка IBU. Если честно, не понимаю почему началом биатлонного сезона считается именно кубок Мира. На КИБУ страсти ничуть не меньше, особенно учитывая, что на первом этапе выступили многие первые сборные. Ну это так, лирическое отступление. По двум гонкам уже можно сделать определенные выводы и прогнозы. Попробую и я. Сначала пройдусь по мужчинкам.

Общее впечатление: Даже не знаю, какое из двух выступлений нашей сборной можно считать более удачным. С одной стороны – вчера была победа Дмитрия Малышко, который теперь, вероятнее всего, отправиться покорять Кубок Мира (скорее, вместо горячо мною любимого Виктора Васильева). Там ему, собственно, и самое место. Но, с другой стороны, субботние места сборной 1-6-9-29-58-72 смотрятся не так красиво, как сегодняшние 2-8-20-25-28-31, хотя и очков вчера российская сборная набрала чуть больше – 430 по сравнению с сегодняшними 409.

Стрельба: на первый взгляд, неоднозначна. Хотя сегодня и значительно лучше – 10 промахов по сравнению со вчерашними 20. Прогресс, как говориться, на лицо. Свою роль сыграли и сложные погодные условия, которые отмечали многие спортсмены. Для сравнения – количество промахов других сборных: Норвегия – 17 и 13, Германия – 18 и 13 в двух спринтах соответственно. Вывод: находимся на уровне других сборных. Но нет предела совершенству.

Лыжный ход. Я, честно говоря, думала что наши дела обстоят гораздо хуже:Отмечу, что Малышко в субботу на первом круге упал, тогда как на последнем показал лучшую скорость.  В первый день первонствовали французы, а в воскресенье, в отсутствие Мартана Фуркада, порастеряли все свое лидерство. В целом, все стабильно, даже слишком. Две шестидесятых скорости Щербакова – кому нужна такая стабильность?

Вероятное дальнейшее развитие событий:

Дмитрий Малышко, как я уже говорила, вероятнее всего отправиться на КМ. Бытует мнение, что его недавние победы – пик формы, я же склонна предполагать, что Дима действительно сильный спортсмен и сможет закрепиться в основной сборной.

Алексею Слепову, вероятнее всего, предстоит курсировать по маршруту ИБУ-КМ. Если он будет допускать да даже 3 промаха в спринте – уже гарантировано в десятке сильнейших. Будем надеяться, что стрельба придет. Как никак, человек первый год в биатлоне. Хочется верить, что у нас появиться новая ракета, которая хотя бы иногда будет стрелять.

Тимофей Лапшин вместе со Слеповым, вероятно, будет путешествовать иногда и на главный театр биатлонных сражений. Парень достаточно молодой, думаю, ему вполне по силам войти в олимпийскую команду. Ножками бы чуть побыстрее.

Олег Колодийчук. Даже не знаю почему, но его я совершенно не запомнила и мнения о нем точного не сложилось. Но, рискну предположить, что весь сезон проведет в КИБУ, занимая стабильно места в первой двадцатке.

По оставшимся героям прошедших выходных сказать особо и нечего. Разве что Клячин 100% закрепиться в сборной кубка Европы. Вместо Щербакова или Семакова вполне вероятно вызовут Ярошенко или Трусова.

Очень расстроила меня сборная Украины. По итогам двух дней мужская (основная!) сборная набрала всего лишь 317 очков, пропустив вперед сборные Швейцарии и Казахстана.

Ну и напоследок зачет Кубка Наций и личного кубка IBU после первого этапа:

  

Как  видно из этих двух табличек: результаты мужской сборной России более чем достойны. Искренне надеюсь, что первая сборная выступит ничуть не хуже.