4 мин.

В ожидании зимы...

За лето мы все так изголодались по биатлону, что ждали этого чемпионата почти также сильно, как начало сезона. К сожалению, его начало было омрачено печальной новостью о Ване Черезове. Но мы все надолго запомним этот радостный, во многом удачный для России чемпионат.

Соревнования состояли из трех гонок – смешанной эстафеты, спринтов и гонок преследования. Кому то покажется – мало, кому то – достаточно, кто-то вообще не признает летний биатлон. Но, в любом случае, для многих любителей бега на лыжах с винтовкой, это были три самых запоминающихся биатлонных дня, пожалуй, со времени гонки чемпионов.

Настоящий герой Нове Место – безусловно, Дмитрий Ярошенко. Три золота из трех возможных, при абсолютно лучшей скорости, впечатляют.  После финиша смешанной эстафеты почему-то сразу появилась уверенность, что это не случайность. Ярошенко вернулся. Он выиграл ходом у ближайшего преследователя Павла Хурайта почти 50 секунд! В своем интервью после финиша пасьюта, Дмитрий отметил: "Выходя на старт, я знал, что функционально хорошо готов, поэтому главным для меня  было справиться со стрельбой.<…> Я ведь всю свою спортивную карьеру мечтал вот так финишировать – с российским флагом в руках. <…> Рад был, конечно же! Хотя эмоций было бы гораздо больше, если бы я видел болельщиков. Потому что это не только моя победа, а всех, кто за меня болел.»

Из этих слов можно понять – вернулась не только форма, вернулась и спортивная уверенность.

Кстати, интересно отметить, что во всех трех гонках Дима до самого финиша соперничал с Александром Беланенко. И все три раза украинцу доставалось серебро. 

Кроме того, хорошо себя показали российские юниоры, завоевавшие золотые медали во всех гонках. Ходом наши ребята выглядят отлично – первые четыре места по чистой скорости за ними. Особенно запомнился спринт - российские юниоры в очередной раз заняли весь пьедестал почета. Победил Владимир Голобоков, опередивший на 1,3 секунды Ивана Крюкова, на 11,6 — Дмитрия Дюжева.

Юниорки выступили почти так же удачно, как их ровесники-мужчины, хотя и не так ярко. В пасьюте мы золото не взяли, зато завоевали серебро и бронзу, и все опять при впечатляющей скорости практически всех россиянок.

Российская юниорская эстафетная команда в составе Ольги Галич, Ольги Подчуфаровой, Николая Якушова и Дмитрий Дюжева не просто выиграли, а «привезли» ближайшим преследователям – сборной Словакии – почти 4,5 минуты!

Удачное выступление подрастающего поколения дало нам много пищи для размышлений – как не допустить «утечки мышц» за границу и как не растратить талант наших юниоров? Ведь из молодежной сборной удачно выступил лишь  Сергей Корастылев, заняв в спринте и преследовании 6 и 5 места соответственно.

 

Героиней чемпионата, я  думаю, можно назвать Кристину Палку.  Ей тоже было что доказывать. Пропустив практически весь сезон из-за травмы, она показала, что готова вернуться на кубок мира, завоевав серебро в спринте и золото в пасьюте, показав в обоих гонках вторую скорость.

Мне кажется выступление Кристины это, своего рода, повтор достижения Димы на этом чемпионате, пусть и не столь выдающийся. Ей было важно осознать свою «профпригодность». После финиша спринта, она отметила: «С рукой теперь нет проблем. Я пропустила зимний сезон, но полностью восстановилась. Теперь я на равных могу сражаться с сильнейшими.» Ну что ж, от себя лично пожелаю удачи этой очаровательной полячке.

От россиян в женской части взрослых соревнований, наверное, никто чудес не ждал. Разве что мордовская биатлонистка Анна Кунаева, уже привлекавшаяся в основу, могла «пошурудить» в тройке призеров. Но не случилось. Для всех российских женщин этот чемпионат сложился совсем не лучшим образом. Кроме золота Абрамовой и Нечкасовой в смешанной эстафете россиянки ничего не завоевали. Да и те стали чемпионками, по моему мнению, исключительно благодаря мужской части четверки.

Этот чемпионат, безусловно, был очень важен, и выявил не только положительные, но и отрицательные моменты – куда-то пропала стрельба Устюгова, Шипулина по-прежнему не хватает на последний круг, хотя он ходом в спринтерской гонке стал вторым, невыразительная скорость и удручающие действия на стрельбе наших женщин. Но, как говорится, понимание проблемы уже есть половина ее разрешения.

Ну а пока, мы все с нетерпением ждем нового сезона и надеемся на удачное выступление российской сборной.  

 

Фото: Detlef Eckert

P. S. Данный материал можно увидеть в ASM #7