7 мин.

Русская сказка. Почему возможное чемпионство «Ростова» - это прекрасно!

Блог «Крылатые выражения» объясняет, в чем был неправ Юрий Дудь

alt

Всем привет!

Знаете, я никогда не болел за «Ростов». Не болею и сейчас. Я не следил за ним пристально, не анализировал игру Маргасова, пропустил много матчей, и уж точно я вряд ли сорвусь на Дон в поисках казацкой вольницы, нагайки для нерадивой жены и фирменной футболки Гацкана. И еще я в курсе, что между нашими фанами сложные отношения. Но, друзья, серьезно, я хочу чемпионства «Ростова» в этом году! Хочу также сильно, как хотел когда-то подростком провинциальную красавицу Малену из одноименного фильма с Моникой Белуччи. Я болею за «Крылья» с 1995 года, и мое сердце уже давно деформировалось в ромбик. Но, блин, я просто мечтаю о том, чтобы «Ростов» выиграл этот сезон, попутно смазав дородным и жгучим южным хреном заплывшие жиром задницы московских и питерских эстетов-евроочкистов! И пусть великий русский поэт еще в 19-м веке писал: «Береги евроочко смолоду!». Положим, я забыл все стихи Пушкина, зато помню его сказки, как и скандальную статью Юрия Дудя, взорвавшую спортивный рунет.

Мы можем долго обсасывать сам текст, опровергать тезисы и приводить свои аргументы, не видя в упор очевидной логической подмены «команда-клуб». Действительно, что же странного в том, что при игре в 5-3-2 латералей страхуют защитники? Юрий, оторвись наконец-то от пышных ягодиц Иры Шейк и посмотри футбол! Крайних защитников всегда страхуют опорники или центрбэки, это закон. Замена же латералей походу матча или между ними — это обыденность для людей, чья работа заключается в том, чтобы рыть траншеи на бровках! Так что, любимый тобой Ротенберг — это просто рабочая лошадка, игрок ротации, чье появление в составе, быть может, не обязательно, но вполне объяснимо.

Мы можем приводить свои аргументы. Например, оценить посещаемость «Ростова». Уважаемые знатоки, ответьте на каверзный вопрос — что общего у Самары, Ростова и Краснодара? В чем же секрет посещаемости «Крыльев», «бердыевцев» или «Кубани»? Если затрудняетесь, подскажу. В этих городах всегда были сильны футбольные традиции. В современной России, в СССР. Мой дед болел за «Крылья», мой отец болеет за «Крылья», а что оставалось делать мне? Даже в свирепом чемпионате брутальных социалистических республик наш клуб, представьте себе, играл в вышке. Были 2 финала кубка, четвертое место в таблице. Ну а в Ростове был СКА и Виктор Понедельник. И с этой точки зрения, победа «Ростова» - это возрождение былых традиций. Традиций, которые и влияют напрямую на посещаемость, и которых так не хватает другим русским регионам.

alt

А еще мы можем надеяться, что победа «Ростова» станет триумфом неблагодарного тренерского ремесла, смачным ответом чиновникам-самодурам, искренне верящим в том, что тренерская доля в общем пакете акций клуба равна лишь 10 процентам.

Но, стоп. От каждого аргумента статьи все равно будет нести московским снобизмом, а от каждого нашего тезиса — попыткой оправдать свое законное место в калашном столичном ряду со свиной провинциальной физиономией. Так что, давайте сразу перемотаем вконец. Весь смысл статьи сведется к двум очевидным аспектам.

Первый: справедливым ли будет чемпионство «Ростова»? Но это глупый вопрос. Играет не клуб, а команда. Все определит футбол и количество очков после тридцатого тура. Зато второй — ключевой. Каковы будут его (этого чемпионства) последствия?

Вы никогда не задумывались над тем, почему у разных народов мира свои уникальные сказки при, в общем-то схожей морали? Скромность, верность, трудолюбие — смысл всегда сводится к одному, различен лишь антураж, детали быта, которые делают образы достоверными. Я легко могу представить себя условным Ильей Муромцем, но вряд ли могу вообразить Гильгамешем, Ланселотом или Спартаком (без кавычек). Так и «Ростов» - вылитый русский богатырь, 33 года страдавший какой-то неведомой хренью, покупавший левых легионеров, пилящий городской бюджет и… вдруг взявшийся за голову и решивший показать свою удаль. В воротах там Джанаев тужит, а Сесар Навас верно служит. Если хотите, современный «Ростов» - это герой Сергея Бодрова-младшего. Не супермен в обтягивающих трусах и с уложенной гелем челкой, а простой русский парень, не лишенный отрицательных качеств. Скажем, почти все герои «Брата-2» много курят, все при этом признают, что это вредно, но никому и в голову не придет запрещать из-за этого фильм. Потому что это — в традициях русских сказок. Почти все герои здесь имеют отрицательные черты, с которыми борются по мере сил и развития сюжета. Это и делает их образы выпуклыми, живыми. В этом же черпал свое вдохновение, скажем, Достоевский, у которого при минимуме внешних событий сюжет строится на внутренней эволюции главных героев, их духовном перерождении. Скажете, что шикуновы никогда не изменятся? Так давайте проверим!

alt

В наш век агрессивного глобализма и хипстерской безвкусицы принято восхвалять «Лестер». Скоро, видимо, снимут фильм. Говорят, что эта история даст всем какую-то Мотивацию. Но какую и для чего? Лично я не могу себе представить «Крылья» на месте «Лестера». Я не верю в то, что наш клуб купит азиатский миллиардер с безумной фамилией. Я почти убежден в том, что никто не заплатит нам 110 миллионов евро за телеправа, даже если мы вдруг сделаем требл. Я сомневаюсь, что вместо условного Савина в нашей команде появится форвард уровня Варди, игравший до этого в двадцать восьмом английском дивизионе. Просто потому, что у нас нет столько лиг, а любительский ногомяч давно закопан в могилу. Давайте будем честны. Появление «русского «Лестера»» в условиях современной российской системы невозможно в принципе, зато «нового «Ростова»» - вполне. Взять хотя бы «Крылья», Тот же владелец — область. Те же проблемы — долги и нерадивое руководство. Тот же допотопный стадион и надежды на новый, еще не построенный. Те же, на первый взгляд, безнадежные, списанные со всех счетов в Москве игроки. Тот же оборонительный футбол. Та же, в конце-концов, тактическая модель — 5-3-2. Да, современную систему российского футбола надо менять. Вряд ли кто-то поспорит с тем, что блат — это плохо. И только самый конченный коммунист будет считать, что футбольные клубы должны принадлежать государству. Но, пока вместо Данко в РФС заседает Мутко, нам всем нужно как-то жить и играть в футбол. Но возможна ли мотивация без веры?

За всю новейшую историю русского футбола еще ни один провинциальный клуб не становился в нем чемпионом. «Аланию» в 90-ых поддерживали водочные короли. «Рубин», как, к слову, и «Алания», был сытой республиканской командой, могущей позволить себе красную икру и Домингеса. Московским боярам и питерским буржуа бросали вызов «Ротор», те же «Крылья», чуть было не превратившие летнюю сказку в быль в 2001 и 2004 годах, «Краснодар». Последний, кажется, идет по правильному пути. Посмотрите фотографии его детской академии. Как же все чисто, ухоженно, я бы сказал — стерильно! Но в том-то и дело, что этот «правильный» и «стерильный» «Краснодар», купивший свой счастливый лотерейный билет на распродаже в «Магните», тоже не может считаться ролевым примером для всех. «Ростов» - разумеется, может. Если сможет… А пока даже сейчас, когда до конца сезона остается всего несколько туров, никто не ставит на команду Бердыева. Все уверены, что «Ростов» сломают, если не на футбольном поле, то уж точно в пыльным чиновничьих кабинетах и искусных информационных войнах. И действительно. Уже сейчас депутаты шлют непонятные запросы о милдронате, Бердыева регулярно пытаются вывести из себя слухами о «Спартаке», а судьям, принявшим спорные решения в пользу «Ростова», угрожают детектором лжи. Недалек тот день, когда Полоза обвинят в фашизме, Нобоа – в неправильном цвете бутс, а Новосельцева в том, что неровно постриг свою бороду.  И этот перманентный русский пессимизм, вызванный как объективными, так и субъективными причинами - главная проблема провинциального футбола, превращающий его в депрессивное  псевдоартхаусное кино для извращенцев. Как говорится, сиди в своем болоте и не рыпайся!

alt

Но что, если «Ростов» все-таки сможет? Как изменится жизнь и настрой «Крыльев», «Амкара», «Урала», «Кубани»? Кто-то из нас наверняка последует совету Зырянова и ухнет в «ПерДив», кто-то утонет в болоте Премьер-Лиги, но а кто-то, возможно, все-таки слезет с печи.

Уважаемые болельщики и фанаты «Ростова», игроки и тренерский штаб! Не поддавайтесь на провокации, ничего не бойтесь и гните свою линию! Не люблю обобщать, но не думаю, что погрешу против истины, если скажу, что русские регионы — за вас! А те, кто нет — просто не любят футбол или родились стариками. Или как в том известном стихотворении, помните? А из нашего окна площадь Красная видна! Из моих же форточек видны только серые заводские труды, плюющие едким дымом, да раздолбанные дороги с бредущими по ним угрюмыми пешеходами. И поэтому я, болея за «Крылья», пишу: «Вперед, Ростов! Долой пессимизм! Жгите, парни! Жгите вопреки извечному диктату Москвы и Питера!».

Фотоhttp://www.fc-rostov.ru/