10 мин.

Кремлевская пропаганда. За какой клуб Премьер-Лиги вы должны болеть?

Блог «Крылатые выражения» начинает предсезонную пропаганду и рассказывает о том, почему в новом сезоне стоит болеть за обновленные «Крылья»

Здесь могла бы быть ваша реклама. Но раз уж ее тут нет, попробую пропиарить нечто иное. С чего бы начать? С грандами все предельно просто. На первой полке у нас пылятся гроздья медалей, на второй стоит дюжина кубков России, а здесь, в проходе скромно переминается с ноги на ногу россыпь блистательных звезд. Знаете их имена? Молодцы, возьмите пирожки с третьей полки. Но как продвигать клуб-аутсайдер?

Если годы, если нервы, чтоб лицо не потерять… не то. А каким файлообменником вы пользуетесь? Тоже нет. Пожалуй, я просто назову 8 весомых, как сила земной тяги, причин, по которым вы должны стать болельщиком «Крыльев». И еще 8 менее весомых, но тоже причин.

1. Протест. Вы любите футбол и свою страну, но вас тошнит от того, что происходит в РФПЛ? У вас есть два выхода. Вы можете болеть за иностранный клуб, но тогда вас обвинят в эскапизме и в том, что вам плевать на русский спорт. Тогда вы можете вообще перестать интересоваться футболом, но при этом потеряете интересное хобби и хороших друзей. Замкнутый круг? Нет, выход найден! Вы можете стать болельщиком бедного, «пролетарского» клуба из какого-нибудь русского региона и этим покажете «средний палец» нынешнему футбольному режиму! Миллер и Федун тратят миллионы долларов на продвижение бренда? Напрасно! Пойдите против системы и выберите самарские «Крылья»!

2. Крутой главный тренер. Вам надоели ушлые тренеры-прохиндеи, меняющие клубы чаще, чем нимфоманка-энтузиастка партнеров, «пилящие» на трансферах и берущие мзду с игроков за выход в основе? Есть решение. Тренер «Крыльев» Франк Веркаутерен – это свежий ветер в российском футболе. Он умен, элегантен и пунктуален. Возможно, это самый сильный тактик в истории «Крыльев», да и просто классный мужик с правильным взглядом на вещи. А еще он подарил миру Тибо Куртуа и работал с кучей других молодых бельгийских талантов.

3. Оригинальность. Миллионы людей по всему миру делают дурацкие прически, покупают дорогую, брендовую, но не менее дурацкую одежду и ставят татухи. И все это ради того, чтобы быть не как все. Но к чему вам сложности и лишние траты? Если вы живете за пределами Самарской губернии, вам достаточно просто начать болеть за «Крылья», и вы обеспечите внимание к собственной персоне на долгие годы вперед. «Почему ты за них топишь? Как ты дошел до такой жизни?» Если вы девушка, то легко завяжете отношения с любым парнем. Одно дело вяло согласиться, что тебе нравится «Спартак», это название знают все, и совсем другое – заявить, что для игры в 5-3-2 Франку не хватает нацеленных на атаку латералей, а Корниленко был очень хорош в амплуа «треквартиста» в прошлом сезоне. Мне кажется, это ответ идеальной жены!

4. Тактическое разнообразие. Большинство современных футбольных клубов играет по 4-2-3-1 и редко меняет игровую схему. Ребята, это же скучно! В прошлом сезоне «Крылья» поменяли 8 тактических вариантов, а в этом, с большой долей вероятности, будут играть по брутальным 5-3-2! Только тактика, только хардкор!

5. Непопулярность у журналистов. Роман Мун и Игорь Порошин не болеют за «Крылья», а, это значит, что вам не придется читать множество глупых или пафосных текстов о любимой команде, в стиле «8 игроков «Крыльев», которые нюхали клей» или «как я страдаю, болея за «Крылья», потому что мой клуб – говно». Здоровые нервы – залог долгой жизни.

6. Богатая история. «Крылья» - это не клуб-новострой, как «Краснодар» или «Тосно». Команда имеет славную родословную длиной более чем в 70 лет. Может быть, по английским меркам этого мало, но по российским – приличный срок. За это время клуб успел сыграть больше всех матчей в Высшей Лиге СССР (среди провинциальных команд) и завоевать там четвертое место, что даже круче, чем бронзовые медали в 2004-м. А еще были три финала кубка и даже турне в Африке. В разное время за команду играли Борис Казаков, Галимзян Хусаинов, Андрей Тихонов, Владислав Радимов, Андрей Гусин, Ян Коллер, Андрей Канчельскис, Дюк Уди, Александр Глеб. Я мог бы продолжать и дальше, только зачем, ведь вы и так уже покупаете шарфик «Крыльев».

7. Бедность. Вы же наверняка смотрите голливудские фильмы, а в них у хороших парней никогда нет денег. Да что там Голливуд? Робин Гуд помогал бедным и стал героем! Чем вы хуже? Если вы станете болеть за «Крылья», вас никогда не будут стебать тем, что ваш главный нападающий имеет огромный контракт, ездит на стильном «Феррари» и нихрена не забивает. Наши форварды тоже нихрена не забивают, но за гораздо меньшие деньги! Если вы согласны с тем, что большие оклады развращают людей, пора посетить наш храм целомудрия. Нет денег – нет проблем!

8. Регионализм. Вы еще не читали прекрасный аналитический материал от «Аттенданце»? Из него можно сделать полезный вывод, что support your local team – это самый прямой путь к оздоровлению российского футбола. В общем, пришла пора бросить курить, слушать Стаса Михайлова и болеть за «Барселону» в Самаре. Пора встать на светлую сторону силы и заполнить своим красивым, мускулистым телом редкие бреши на стадионе «Металлург». Страна ждет героев, а кассир - выручку.

9. «Очищение ПерДивом». Сколько ни сватали «Спартак» в ФНЛ, он по-прежнему играет в Премьер-Лиге. Сколько ни отправляли туда «Зенит», он все равно в лидерах. Ну а мы послушались вас и вылетели. Теперь «Крылья» вернулись в РФПЛ очищенными и просветленными. Пора позабыть старые обиды и стать болельщиком «Крыльев», либо признать свою неправоту в «теории очищения». Но русский человек не любит идти на попятную, так что и выбора у вас нет.

10. Голод до побед. Скажите, ну какой смысл болеть за тех, кто все время выигрывает? Если ребенка каждый день кормить шоколадками, он превратится в Василия Уткина, а потом заработает диабет. Если вы будете болеть за тех, кто постоянно берет титулы, то очень скоро утратите мотивацию, а потом с вами случится то же, что и со Стасом Рынкевичем. Зато, когда вы станете болельщиком «Крыльев», ни одна сволочь не посмеет назвать вас глорихантером. Согласитесь, уже неплохо. А есть и другие плюсы. Когда ваш босс будет требовать от вас квартальный отчет, вы всегда сможете заявить, что его ожидания – это его проблемы, а у вас – плохое настроение, потому что ваш любимый клуб снова проиграл. И он, поверьте, войдет в положение. Вы можете в любой момент отказаться от путешествия в гости к любимой теще или оправдаться после того, как изрядно надрались в баре. А представьте, что вы сможете  сотворить, если «Крылья» хоть что-то выиграют?!   Скажете, что вас могут заклеймить неудачником? Знаете, мне кажется, главная проблема нашего футбола состоит в том, что у нас люди болеют не за клубы, а за результат, не получая удовольствия от самого процесса. К примеру, в Англии Хью Грант болеет за «Фулхем»,   Тони Блэр за «Ньюкасл», а принц Уильям за "Астон Виллу". И ведь никто же не говорит, что они неудачники. У каждого человека есть свой стиль. А чем вы хуже Хью Гранта?

11. Молодой состав. Вам надоели потерявшие скорость и мотивацию «старперы»? Обратите свой взор на заявку «Крыльев», пестрящую молодыми лицами. Средний возраст команды едва превышает 26 лет, а средний возраст основного состава и того меньше. Когда Сергей Божин будет блистать в мадридском «Реале», как приятно вам будет осознавать, что он начинал свою карьеру в вашей любимой команде!

12. Стильная форма. Я уважаю тульский «Арсенал», но не надел бы его футболку даже под угрозой расправы. А как часто у вас была похожая ситуация, когда вам нравился клуб, но совершенно не нравилась его форма? Конечно, ради любимой команды можно вырядиться хоть чучелом, но зачем идти на такие жертвы, когда есть другой выход. Форма «Крыльев» практически в каждом сезоне – это эталон стиля и вкуса. Оригинальные незаезженные цвета сочетаются здесь с превосходным дизайном. Вы всегда сможете подарить такую же майку своей жене или не нефутбольному другу, и она им определенно понравится. Вы можете пойти в форме «Крыльев» на свидание или на собеседование, предварительно пояснив, что КС – это конституционный суд, благо у нас почти никогда нет титульного спонсора. В общем, у вас не возникнет проблем, если только руководитель фирмы  не будет болеть за «Рубин».

13. Русская основа. Болея за «Крылья» на стадионе, вы всегда с чистой совестью сможете прокричать: «русские, вперед!». Это будет уместно, ведь в этом сезоне мы легко сможем выставить в основе 7-8 русских игроков. Загибайте пальцы: Конюхов, Таранов, Концедалов, Бурлак, Божин, Ятченко, Померко и Горбатенко. Не футбольный клуб, а мечта детства Виталия Мутко. Так что, как говорит Владимир Вольфович, мы за бедных – мы за русских!

14. Самые красивые болельщицы. Еще Никита Михалков отмечал, что самые красивые девушки живут в Самаре. С учетом того, что за «Крылья» у нас болеют все, от первоклассниц до заставших Бородино древних старух, это утверждение можно спроецировать и на футбол. И с одной из этих красавиц вы, вероятно, даже сможете познакомиться, если вольетесь в интернет-сообщество болельщиков «Крыльев». Какая же еще мотивация вам нужна?!

15. Высокая посещаемость. Для кого вообще существует футбол? Конечно же для болельщиков! Я не знаю, для кого созданы многие клубы Премьер-Лиги, зато прекрасно осознаю, ради чего играют футболисты «Крыльев». Конечно же, ради денег!  Когда я слышу, как фанаты других клубов сокрушаются по поводу низкой посещаемости, то смеюсь и подтруниваю. У нас подобных проблем не было никогда. «Крылья» - самая посещаемая команда Восточной Европы в 2004-м году. Конечно, сейчас ажиотаж вокруг клуба немного угас, но мы все равно остаемся в лидерах по посещаемости. Так что, если вам грустно и одиноко на пустом стадионе в «Химках», приезжайте на «Металлург» и почувствуйте себя маленькой каплей в бушующем зелено-бело-синем океане. Ну а свою московскую квартиру оформите на меня.

16. Отсутствие сборников. И, наконец, главное. В составе «Крыльев» нет никого из этих людей. Согласитесь, что за одно только это нашему клубу можно простить многое, если не все.

Вы все еще не зарегистрировались на сайте и не добавили «Крылья» в группу любимых тегов? Напрасно. Нас ждет увлекательный сезон с блекджеком, но без Гаджиева. А если кто-нибудь скажет вам, что самое красивое – это кубки в клубной кладовке, назовите его гребаным глорихантером и втайне надейтесь на лучшее, ведь наша новая история только начинается. 

Куда катится Премьер-Лига! Что нужно знать о самом таинственном клубе страны?

Селекция-2015

Король и Шут. Что ждет Александра Кержакова?