3 мин.

Вот и все...

О самом черном дне в истории футбольной Самары

Вот и все. То, к чему мы так долго стремились, а, вернее, катились, произошло. Я помню безжалостную борьбу Аверьянова в подворотнях турнирных таблиц. Я помню летнюю распродажу 2005-го, разрушившую «Крылья мечты». Я помню холодные митинги 2010-го, когда под угрозой оказалось само существование «Крыльев». Да, были хуже времена, но подлей – точно не было. Всегда, каждый раз мы знали свои проблемы, знали противников. Враг мог быть внутри клуба, но он был известен. А, если известен, то и уязвим.  Теперь же, в относительно тихую и благополучную пору произошла катастрофа. Произошла или ее спланировали?

Я уже вижу, как кто-то раздраженно пишет: «Ишь какие ранимые! Поиграете в ФНЛ, чай не сахарные». Все так. Только памятное достижение: «единственная немосковская команда, никогда не покидавшая Премьер-Лигу» теперь утрачено, ведь это не кубок и не медаль, которые можно хранить вечно.

Этим достижением гордился и жил весь город. Потому как чем же еще нам гордиться? Была летняя сказка 2001-го, так и не ставшая былью. Был матч с АЗ, закончившийся, однако, вылетом. Был финал кубка, о котором лучше не вспоминать. Случалась, конечно, и бронза, столь далекая и призрачная, что в нее уже и не веришь.

Нет, Самара жила именно этим, утраченным достижением. Потому как, если честно, в промышленном депрессивном городе с дымящими заводскими трубами на окраинах, с загаженными подвалами обветшавших особняков в центре, с разбитыми дорогами, с убогой инфраструктурой, с загубленным массовым спортом, с постепенно спивающимся населением больше гордиться нечем. Самара – это русский Детройт, потерявший Red Wings в НХЛ, а, вместе с ним, и смысл своего никчемного существования.

Я уже вижу, как кто-то хлопает по плечу: «Не переживай. Еще вернетесь обратно». Все так… могло быть так, если бы мы видели своего врага. Но мы не видим, а можем лишь гадать. И одна из этих ужасных догадок заключается в том, что мордовский сатрап просто решил сэкономить. Управляемый конфликт. Только бизнес и ничего личного. И, если эта догадка верна, лучшее, что нас ждет в будущем – прозябание в обветшавшем подвале Первого Дивизиона, а худшее – почетное место в могильном ряду вместе с «Жемчужиной», «Ураланом» и «Аланией». Ведь на то, чтобы вернуться в Премьер-Лигу и закрепиться в ней, потребуется куда больше денег, чем сейчас.

Конечно, даже в вылете есть свои плюсы. Вероятно, будет уволен самый бездарный менеджер в истории «Крыльев» Денис Маслов. Возможно, «Крылья» наконец-то обзаведутся нормальным руководством и местными воспитанниками в составе. Вот только не верю я в то, что сэкономленные средства пойдут на что-то действительно важное, а не в карман к мордвинскому опричнику и его своре. А еще не верю в пресловутое «очищение ПерДивом», ведь именно там, где нет телекамер, играется больше всего «странных матчей» и творится больше всего темных дел.

Так или иначе, элитные «Крылья» были для Самары порталом в другой мир, точкой эскапизма, социальным наркотиком, потеряв который местные жители или окончательно сойдут с ума, или за ум возьмутся. А ближайший шанс для этого представится уже осенью этого года. Не забудем, не простим!

Всем болельщикам,  всем тем, для кого «Крылья» хоть что-то значат, мои соболезнования. Эту боль мы должны разделить все вместе, но пережить - каждый по-своему.

Всем многострадальным болельщикам «Торпедо» поздравление и удачи!

Всем нейтральным зрителям, переживавшим за нас в стыках, ненавидевшим нас за матч с «Тереком», смеющимся над нашим полем и просто всем любителям русского футбола – вспоминайте нас. Потому что следующая Премьер-Лига будет уже совсем другой историей.