3 мин.

Как убивали «Крылья». История одного предательства

Хлесткие размышление о том, как Гаджи Гаджиев променял "территорию счастья" на "территорию добра", попутно предав тысячи самарских болельщиков

Когда заслуженный человек покидает клуб, к этому принято относиться по-философски. Но сегодня нет места для толерантности. Сегодня я зол и агрессивен. Сегодня нас предали!

Только так, честно, без всякого дипломатического флера и лукавых подмигиваний можно оценить бегство Гаджиева.  Сравнение с капитаном пошло и избито. Но представьте, что нейрохирург неожиданно, посреди сложнейшей операции снимает перчатки, откладывает в сторону скальпель и уходит в другую клинику. Хотели бы вы оказаться на месте пациента? Думали бы в этот момент, лежа на операционном столе с двумя очками в печени и торчащими наружу кишками, о заслугах врача и о его былых подвигах?

Когда Гаджиев убегал из «мелеющей» «Волги», многие самарские деятели криво ухмылялись: «такова жизнь, братишка. Нам же лучше». Но уже тогда было понятно, что предавший однажды – предаст не единожды. Теперь эти же люди кусают свои намозоленные коленки и мечутся в панике.

Ситуация с «Волгой», какой бы мерзкой и гнусной она ни была, не идет ни в какое сравнение с нынешней. У наших соперников было целых 3 месяца для того, чтобы найти достойного тренера. У нас этого времени нет. Предсезонка уже пройдена, игровая модель заточена «под Гаджиева», трансферное окно сузилось до размеров щели, а хуже всего то, что в клубе попросту нет денег. Это Керимов, уподобившись Горбачеву, может позволить себе перестройку. Заполонивший же Крылья «гаджиевский сброд»,  в принципе, неликвиден и никому не нужен. Итак, снова аврал, снова безденежье и снова зловещая неизвестность.

Что делать, и кто виноват? Первый вопрос заслуживает отдельной страницы, ответ на второй предельно понятен: виноваты те, кто в течение долгого времени планомерно и методично продвигали кандидатуру Гаджиева, преследуя свои личные интересы.

Господин Маслов, свою весеннюю кампанию вы начали с лозунга: «Вернулся Гаджиев – возвращайтесь и вы!». Готовы ли вы быть верными избранному девизу и покинуть Крылья вслед за своим протеже?

Господин Лейбград, в 2007 вы устроили травлю Оборина только за то, что тот посмел встать на место Гаджиева. В 2012м вы написали гнусное, подметное письмо против Андрея Кобелева в тот самый момент, когда молодому российскому специалисту была нужна наша помощь (по некоторой информации, переговоры с Гаджиевым начались еще до отставки Андрея). Вы осознанно встали на путь пастуха, ведущего свое стадо в пропасть. Вы превратили алчного, скандального «тренеришку» в «кумира Самары». Теперь, если ваше имя все еще «рифмуется» с совестью, уйдите из спорта, прикройте свою богадельню на «Южной трибуне» и пишите стихи! В них вы разбираетесь куда лучше, чем в футболе и в людях.

Господин Чигенев, я восхищаюсь вами! Когда начинает казаться, что падать уже некуда, вы снова находите возможность опозорить наш клуб! Именно вы, стараясь прикрыть свой чиновничий зад, вернули Гаджиева. Именно вы пошли на этот популистский шаг вместо того, чтобы решать насущные проблемы клуба, до сих пор сидящего на шее у области, не имеющего титульного спонсора и внятной программы развития. И именно с вашего молчаливого согласия в команду вернулся Аджинджал – человек с замаранной репутацией, замешанный в «странных матчах». Позорное бегство Гаджиева – это венец вашей деятельности и самый наглядный ее итог. Господин Чигенев, постройте уже мост через Стикс и заберите с собой в «аидово царство» все членов СД старого созыва! Поверьте, так будет лучше для всех!

Нам же, обычным болельщикам, пора перестать быть наивными и запомнить одно: невозможно построить собственное счастье на чужой беде, а любая совершенная подлость обязательно вернется к тебе бумерангом.

Мне неведомы замыслы Керимова, но уже сейчас я ему сочувствую.

Предавший однажды – предаст не единожды.