4 мин.

Галицкий против всех

О том, почему Краснодар Галицкого - это лучшее, что есть сейчас в российском футболе

В двух предыдущих постах ( здесь и здесь ) мы разобрали скандальную встречу Краснодара с Крыльями. Парадокс ситуации, однако, заключается в том, что сама игра никого не интересует. Ни один из комментаторов-разоблачителей не удосужился проанализировать сам поединок и оценить предматчевые расклады. Потому что игра – это всего лишь информационный повод и лишняя зацепка, нужная для того, чтобы покритиковать Краснодар и его независимого и острого на язык владельца.

Ярким примером такой критики является, например, этот пост. Ничего не имею против Андрея Малосолова. Однако его статья очень характерна и включает в себя почти все аргументы сторонников «теории заговора» и ненавистников Краснодара. Разберем же их доводы и попробуем оспорить.

Говорят, что у Краснодара нет идеологии. А как насчет прекрасной футбольной школы, созданной Галицким с нуля? Разрекламированная тольяттинская Академия, брошенная Абрамовичем, уже дышит на ладан, а краснодарская Академия живет и процветает. Сам Галицкий неоднократно заявлял, что будет стремиться к тому, чтобы через 5-6 лет основу Краснодара составляли местные воспитанники.  Если это не идеология, тогда что?!

Краснодар – один из немногих подлинно частных футбольных клубов России и, фактически, единственный частный провинциальный клуб. Здесь не пилят гос бабло, не пытают людей, не проворачивают мутных трансферов и не вышвыривают тренеров на улицу без объяснения причин. Да, у клуба пока нет болельщиков. Но критиковать Краснодар за отсутствие многочисленной торсиды – это все равно, что ругать пятилетнего ребенка за то, что у него нет прошлого.

Все ненавидят Анжи за шальные трансферы и безумную трату денег. Краснодар Галицкого (к слову, не менее состоятельного человека, чем Керимов и, к слову, заработавшего свое состояние не на природных ресурсах страны) пошел принципиально иной тропой – путем постепенного развития, экономии и умеренности. Отсюда игнорирование громких трансферов, отсутствие алчных супер-звезд в основе и выгодная продажа собственных раскрученных игроков. Многие журналисты любят повторять, что футбол – это бизнес. Именно по этим законам бизнеса и живет Краснодар, продавший по хорошей цене свою главную звезду – Мовсисяна. Ведь, как известно, акции нужно сбывать на пике их рыночной стоимости.

 Разумеется, это не могло не сказаться на результатах. Сейчас «быки» объективно не могут соперничать с денежными мешками, вроде тех же Анжи и Зенита. И теперь Краснодар критикуют за то, что он «немотивированный середняк». Господа, вы уж как-нибудь определитесь, чего вы хотите? Чтобы в российском футболе появился очередной клуб-однодневка, вроде Анжи? Или того, чтобы футбол в русских регионах креп и развивался?

К слову о середняках. Они есть в любом чемпионате и в любой лиге. Середняки в футболе – тоже самое, что средний класс в обществе. Если в стране есть только бедные и богатые, а между ними пропасть, то это плохое государство. Если в чемпионате есть только лидеры и аутсайдеры – это слабый чемпионат с предсказуемым сюжетом и банальной развязкой. Потому как именно по силе середняков определяется уровень первенства в целом. И самый наглядный пример здесь – так нелюбимый Черданцевым чемпионат Англии, где все лидеры находятся сейчас в очевидном игровом кризисе (что хорошо заметно по матчам ЛЧ), а лига все равно остается смотрибельной – в первую очередь, за счет сильных и богатых середняков. И попробуйте сказать болельщикам того же Ньюкасла, Суонси или Вест Хэма, что у их клубов нет мотивации и идеологии – останетесь инвалидом на всю жизнь. Потому что только в России можно безнаказанно поливать помоями провинциальные футбольные клубы, мстя за обоснованную критику собственных бездарных передачек на телевидении.

Что же касается середняков, то их мотивация зиждется на очевидных вещах: зрелищном футболе и игре ради своих болельщиков, подготовке местных воспитанников и аккумулировании сил для последующего рывка вверх. Ведь любой солдат, как известно, мечтает стать генералом. Просто кто-то добивается всего сразу: деньгами ли, блатом ли, либо просто везением. А кто-то – собственным кропотливым трудом.

Во всяком случае, все для последующего успеха у Краснодара уже есть: крепкий частный инвестор, великолепная академия, умный тренер, сбалансированная команда, яркие футболисты в составе. Тот же Жоазинью уже сейчас готов усилить собой любой российский топ-клуб. Юра Мовсисян стал звездой чемпионата именно в Краснодаре. Купленный у Крыльев Сергей Петров – потенциально ведущий опорник страны и реальный сменщик Игоря Денисова. Словом, фундамент для будущих успехов уже заложен. Теперь краснодарцам и лично Сергею Галицкому осталось лишь набраться терпения и дождаться всхода плодов. Российским же журналистам давно пора перестать заниматься демагогией и двойными стандартами.

Все говорят о региональном футболе. Все говорят, что будущее за частными клубами. Все говорят, что футбол – это бизнес. Все говорят, что нужно развивать инфраструктуру и детский спорт. Всему этому соответствует ФК Краснодар. Так чего ж вы хотите, господа критиканы?