10 мин.

Коррида без recibiendo. Тактический обзор матча Крылья Советов - Краснодар

Неудавшаяся коррида на Металлурге, контрастные фулбеки, матадор Кабальеро, бразильский джокер Муслина - все это и многое другое в тактическом обзоре матча Крылья Советов - Краснодар в блоге "Крылатые выражения".

Обычно 2 спаренных домашних матча в календаре считаются огромной удачей. Но только не для Крыльев Андрея Кобелева. При молодом наставнике самарский клуб чуть ли не впервые в своей долгой истории превратился из сугубо "домашней" "секции мягких игрушек" в жесткий, неуступчивый коллектив, регулярно цепляющий очки на выезде, но не способный показать свой максимум на Металлурге, перед родными трибунами. Связано это в первую очередь с тем, что Крылья Кобелева - это реактивная команда, играющая от соперника. Шанс изменить эту неоднозначную тенденцию представился самарцам в 10м туре. На берега Волги пожаловал крепкий Краснодар Славолюба Муслина.

Стартовые составы

Подобно хозяевам, игровая философия Краснодара зиждется на остроатакующей фланговой игре с использованием звездного "таргетмена" впереди. И, подобно Крыльям, хроническими болячками "быков" являются очевидный перекос в сторону атаки, отсутствие ярко выраженного диспетчера в середине поля и неуверенная игра оборонительной линии. 

Все эти до боли знакомые характеристики нашли свое отражение в стартовой расстановке черно-зеленых. Тактическая схема Краснодара фактически повторяла "кобелевские" 4-3-3 с той лишь разницей, что играющих по краям Жоазинью и Игнатьева следовало причислять к номинальным полузащитникам, больше нацеленным на созидание  и подыгрыш, в отличие от их парагвайских визави в стане соперника. Именно от крайних хавбеков "быков" следовало ждать наибольшей опасности. Техничный, но нестабильный, как и все бразильцы, Жоазинью был готов к приключениям на левом фланге краснодарцев. На правом же краю притаился талантливый и не лишенный реваншистских настроений экс-самарец Игнатьев. 

Главной же звездой клуба, без сомнения, стал лучший на данный момент снайпер чемпионата России Юра Мовсисян. Однако, как и все центр-форварды, Мовсисян зависим от успешной игры своих полузащитников. Следовательно, именно фланговое противостояние должно было решить судьбу предстоящего поединка.

В остальном же, состав Краснодара был сформирован из крепко сбитых, мастеровитых, но не хватающих звезд с неба футболистов.

Впрочем, состав нынешних Крыльев едва ли сильнее. В отличие от гостей, сумевших подойти к матчу во всеоружии, волжане потеряли 3х ключевых игроков в каждой из линий. Дисквалифицированного Епуряну заменил оправившийся от сотрясения мозга Верховцов. Компенсировать потерю активного Немова попытался постоянно балансирующий на грани основы Воробьев. Место же Корниленко в атаке занял перспективный, но пока не готовый к матчам Премьер-Лиги, Делькин.

В условиях постоянно меняющейся и нестабильной обороны, главным оружием самарцев также стала атака. Подобно шествию участников корриды, футбольную процессию Крыльев возглавляло "трио форвардов-матадоров". При этом самый известный и опытный из них, Себальос, располагался, как и положено, слева. Чуть менее опытный и заслуженный Кабальеро - справа. Самый же юный и неопытный Делькин - по центру. 

Кроме того, собравшиеся на Металлурге зрители были вправе ожидать агрессивной и продуктивной игры от пары самарских фулбеков, занимающих особое место в тактических построениях Андрея Кобелева.

Первый тайм: рваный ритм и слабость правого фланга

Главным неприятным открытием первой половины встречи стал чрезвычайно низкий игровой темп. Временами казалось, что на поле находятся не клубы Премьер-Лиги, а сборные заслуженных, убеленных сединами ветеранов.

Как и ожидалось, обе команды сделали ставку на фланги. Однако захватить инициативу и прочно обосноваться на половине поля соперника не удалось никому. Игра сохраняла свой рваный, качельный характер на протяжении всего первого тайма.

Дебют встречи остался за Краснодаром. Особо в составе гостей стоит выделить Жоазинью, запомнившегося широким диапазоном действий и постоянными смещениями в центр и на правый фланг нападения. Сначала бразилец вывел разрезающей передачей один на один своего партнера, а, затем, поучаствовал в забитом голе, удачно поборовшись с Концедаловым и бросив в прорыв Юру Мовсисяна. Форвард Краснодара переиграл Верховцова и пробил в ближний от Веремко угол - вратарь Крыльев не выручил.

Впрочем, "блуждания Жоазинью" имели "двойное дно". Частые перемещения бразильца негативно сказались на его партнере Игнатьеве, не находившем своего места на поле. 

У самарцев же явно не клеилась игра в середине, напрочь отсутствовал контроль мяча, а, вместе с ним, и попытки позиционного нападения. Острота у ворот "быков" возникала лишь при розыгрыше стандартных положений в исполнении Пабло Себальоса.

Однако беззубая игра в атаке Игнатьева, ставшего худшим футболистом гостей по версии InStat Football, развязала руки Бруно Телесу. Вкупе с позиционными ошибками правого фулбека "быков" Смольникова, это привело к созданию напряженности у ворот Краснодара и вылилось в 2 похожих по сути, но разных по исполнению гола. 

Сначала бразилец выполнил прострел в штрафную, голкипер гостей Синицын зачем-то полез в борьбу, и выигравшему единоборство у Анджелковича Кабальеро оставалось лишь подставить ногу и переправить мяч в опустевшие ворота

Затем фулбек Крыльев выполнил зрячий кросс, и Кабальеро, отскочив чуть назад, изящно переправил мяч в угол ворот гостей.

Так, самарский "матадор" Кабальеро нанес 2 чувствительных укола в спину мощному краснодарскому быку в первой "терции" этого поединка. Но, к сожалению, ни один из них так и не стал решающим.

В целом, первый тайм прошел в равной борьбе с отсутствием больших скоростей и опасных моментов. Однако Крыльям удалось нащупать и в полной мере использовать слабость правого фланга Краснодара. Ударно проявила себя латиноамериканская связка Телес - Кабальеро. Показательно, что лучшими футболистами у самарцев стали те, кто больше других перемещался по полю и выпадал из общей "сонной" тенденции поединка.

Второй тайм: физическая неготовность и "кисляк" на поле

После перерыва главный тренер Краснодара, имеющий внешность типичного российского пенсионера, доказал, что не так прост, как кажется, и произвел 2 замены. Провалившего матч Игнатьева заменил Кисляк (№8), а не менее инертного Комана - Вандерсон (№14).

Первая замена была направлена на усиление правого фланга с целью сковать активного Телеса. Стоит отметить, что, вместе с появлением Кисляка, стал играть строго по позиции и Жоазинью. Это устранило неразбериху на правом фланге гостей и привело к активизации противоположного края, где "ожил" незаметный до этого Анджелкович, удачно взаимодействующий с бразильцем. 

Вторая замена была направлена на расширение атакующей группы Краснодара и усиление давления на уставших центральных хавбеков Крыльев.

Андрей Кобелев ответил на это выходом молодого и креативного Свежова (№51). Но эта замена себя так и не оправдала. Появление же Григоряна, очевидно, было запоздалым.

 

Оба хода Муслина оправдали себя на 100%. Однако главной причиной изменившегося рисунка игры стала физическая неготовность волжан. Крылья просто остановились. Из всех атакующих действий самарцев во втором тайме вспоминается лишь эффектный, но не слишком опасный удар Себальоса со штрафного.

На послематчевой пресс-конференции Андрей Кобелев сетовал на 2 обстоятельства: кубковый матч с Газовиком и наличие в составе молодых футболистов. Однако, во-первых, в стартовом составе на матч с Краснодаром числилось лишь четверо игроков, принимавших участие в кубковой встрече. Притом двое из них - центральные защитники. Что же касается молодости, то средний возраст стартового состава составлял 25 лет. При этом, лишь один футболист, вышедший в основе на матч с Краснодаром, был моложе 22х лет (Сергей Петров).

Вероятно, на игре Крыльев сказался вовсе не кубковый матч и не молодость отдельных членов команды, а ошибки в работе тренера по физ. подготовке.

В условиях плохой физической готовности остро чувствовалась потеря Сергея Корниленко. Наличие в составе этого мастера верховой борьбы и единоборств позволило бы Крыльям до предела упростить игру и проходить центр поля с минимумом трудозатрат, используя длинные забросы и экономя силы уставших хавбеков. Показательно то, как много ошибался в передачах голкипер самарцев, лишившийся очевидного адресата впереди. Призванный же заменить Сергея Артем Делькин явно не справился с возложенными на него функциями, став одним из 2х худших игроков матча по версии InStat Football.

Таким образом, залатавший единственную видимую брешь в обороне Краснодар, легко пресекал все попытки "подсевших" Крыльев перейти в наступление и безраздельно владел преимуществом. Прекрасно вошел в игру Вандерсон, по-прежнему был заметен игравший строго по позиции Жоазинью, активно провел 2й тайм Анджелкович, желавший реабилитироваться за неудачную игру до перерыва.

Игровое преимущество гостей закономерно переросло в гол. Перепасовка Марсиу и Вандерсона закончилась выходом на ударную позицию последнего. Центральные хавы волжан, робко сгрудившиеся в штрафной, не пошли на перехват и позволили бразильцу беспрепятственно поразить цель

Стоит отметить, что уже во втором матче подряд проседает опорная зона Крыльев, а стабильный Сергей Петров сдувается по ходу матча и не может вовремя накрыть агрессивного игрока соперника, подключающегося к атакам из глубины. В прошлой игре таким футболистом стал Роман Широков, в этом - вышедший на замену Вандерсон.

Пожалуй, это был худший второй тайм из всех сыгранных Крыльями в этом году. Краснодар обязан был побеждать, но не сумел материализовать свое преимущество в забитые мячи. Так, бравый самарский "матадор" выпустил шпагу из немощных рук и был вынужден спасаться бегством от разъяренного "быка". И только финальный свисток арбитра Казарцева предотвратил трагедию.

Контрастные фулбеки и неравноценные замены

Как было отмечено в разборе матча с Мордовией, основным посылом приобретения Бруно Телеса было уравнивание класса фулбеков и приведение их к "общему знаменателю". К сожалению, в поединке с Краснодаром, крайние защитники Крыльев провели диаметрально-противоположные по качеству матчи. Бруно Телес стал одним из лучших игроков Крыльев, отдав 2 голевых паса и не допустив серьезных ошибок сзади. Французский защитник Стив, напротив, крайне редко участвовал в атакующих действиях команды в первом тайме и допустил несколько грубых позиционных промахов после перерыва. Бросается в глаза также почти двукратная разница в количестве пасов и точных передач, что косвенно свидетельствует о беззубой игре Стива впереди. В результате бразильский новичок Крыльев стал вторым после Кабальеро по суммарному II, а французский фулбек, наряду с Делькиным, - худшим игроком матча (по данным InStat Football и rfpl.org):

Замены, сделанные наставниками команд после перерыва, также оказались неравноценными. Вышедший в составе Краснодара после перерыва Вандерсон успел отметиться голом и стать лучшим футболистом Краснодара (по версии InStat Football). Выход же Свежова не только не усилил игру, но даже ослабил ее. Обращает на себя внимание крайне низкий процент выигранных единоборств (13%; 1). Это означает, что Виктор проиграл всю силовую борьбу в центре. Стопроцентный же показатель точности передач не должен вводить в заблуждение. Ни один пас Свежова не стал по-настоящему обостряющим и не привел к созданию голевых моментов (по данным InStat Football и rfpl.org):

Любопытно сравнить игру двух самых креативных игроков команд: Себальоса и Жоазинью, действовавших номинально на левых флангах. Бразильский хавбек Краснодара смог сохранить свежесть в течении всего матча и отметиться голевым пасом. В игре же Себальоса стоит отметить недопустимо высокий процент брака в передачах (57% точности паса), особенно для игрока его класса. Однако стандартные положения в исполнении Пабло по-прежнему таили в себе опасность (по данным InStat Football и rfpl.org):

Выводы: 

  1. Игра двух равных соперников со сходным стилем игры привела к закономерной ничьей, в которой команды смогли воспользоваться очевидными слабостями друг друга. Самарцы в первом тайме использовали уязвимость правого фланга "быков". Краснодар же реализовал преимущество в физической подготовке после перерыва.

  2. Замены Муслина, безусловно, сказались на рисунке игры во втором тайме. В частности, уже во втором матче подряд (в чемпионате) просаживается опорная зона волжан. Следовательно, выход во втором тайме свежего Вандерсона был очень удачным решением. Однако, главной причиной поменявшегося рисунка игры стала плохая физическая готовность самарцев, связанная, вероятно, с ошибками в тренировочном процессе. Кроме того, на игре команды сказалось отсутствие ряда ключевых игроков, в особенности, Сергея Корниленко.

  3. В очередной раз приходится констатировать отсутствие баланса между атакой и обороной. Крылья уже 7й матч подряд (с учетом Кубка) пропускают по 2 мяча за игру. Всего же за 10 матчей чемпионата самарцы пропустили 18 мячей, что является худшим показателем клуба с 2004 года.

  4. Из положительных моментов следует отметить результативную игру связки новичков: Кабальеро - Телес. По всей видимости, бразилец окончательно приспособился к новым требованиям и вписался в игру команды, став одним из лучших на поле в поединке с Краснодаром.