9 мин.

Крылья Советов - Анжи. Тактический обзор матча

Шальные деньги на поле, перезрелые бананы на трибуне, "крылья атаки" Кобелева и опаленные нервы Хиддинка - все это и многое другое в тактическим обзоре матча Крылья Советов - Анжи в блоге "Крылатые выражения".

Еще каких-то два года назад домашний матч с Анжи был для Крыльев гарантированным способом улучшить свое положение в турнирной таблице. Но, как это часто бывает в России, тот, кто когда-то был никем, стал вдруг "всем". И Анжи, благодаря свалившимся с неба деньгам олигарха Керимова, из скромного аутсайдера российского чемпионата, балансирующего на грани вылета в низший дивизион, превратился в один из самых богатых, скандальных и обсуждаемых клубов страны. Ощутить на себе всю мощь атак Это'О и компании и предстояло Крыльям в минувшее воскресенье.

Стартовые составы

Несмотря на практически неограниченные возможности для комплектования команды и плотный график матчей, Гус Хиддинк старается играть весьма узкой обоймой игроков. По сравнению с предыдущим матчем в чемпионате, в составе махачкалинцев произошло лишь одно изменение - на поле вернулся самый колоритный и дорогой защитник дагестанцев Самба. В остальном же, состав Анжи был точной копией предыдущего матча с Мордовией.

В нападении внушала ужас своими размерами и именами пара форвардов Это'О -Траоре. Слева в полузащите притаился "мозг" команды - техничный Буссуфа. Именно на плечах этой троицы строится игра Анжи в нынешнем сезоне.

Главной же слабостью Анжи уже долгие месяцы является очевидный дисбаланс между обороной и атакой. В линии защиты и в опорной зоне просто нет игроков, сопоставимых по классу и качеству с теми, кто зажигает в атаке. Еще не успел добраться до Кратово Ласс Диара. К тому же, получил травму могущий сыграть левого фулбека Юрий Жирков.

Не стоило забывать и о том, что Анжи всего 2 дня назад провел фееричный матч с АЗ в рамках Лиги Европы. А, как показывает практика, за яркими победами, зачастую, следуют тусклые продолжения. Именно в этом и виделся шанс для Крыльев в предстоящем поединке.

В составе самарцев также произошла лишь одна замена. Вместо активного, но нестабильного Свежова, на поле вышел такой же молодой, активный и нестабильный Делькин. Это перестановка, кажущаяся, на первый взгляд, заменой "шила на мыло", привела однако к очередному изменению тактической схемы. Андрей Кобелев вновь решил вернуться к 4-3-3. С учетом атакующей мощи Анжи, этот ход казался весьма авантюрным. Однако после 2х подряд поражений с общим счетом 0:5, отступать самарцам было уже некуда.

Еще одной неожиданностью стало отсутствие в стартовом протоколе Дмитрия Верховцова. В своем предматчевом интервью основной центр-деф заявил, что готов отыграть все 90 минут. Однако Кобелев предпочел видеть в основе молодого Концедалова, проводящего свой 2й матч в этом сезоне.

В остальном же стартовый состав самарцев сюрпризов не таил. Прочно осел в запасе Дмитрий Голубев, продолжает отбывать дисциплинарное наказание Луис Кабальеро. Все это, с учетом короткой скамейки, серьезно ограничивало полет фантазии рулевого самарцев. Фактически, в составе Крыльев вышли самые острые футболисты, находящиеся в распоряжении Кобелева на текущий момент времени. Усиливать же атаку во втором тайме было некем.

Первый тайм: "крылья атаки" и разница в классе

Крылья начали встречу традиционно активно. Однако, в отличие от предыдущей игры, стартовый натиск самарцев не угас к середине первого тайма. Крылья, вопреки всем прогнозам, пытались играть первым номером. Выхолощенный же плотным графиком Анжи сознательно отдал инициативу и явно экономил силы, пытаясь добыть 3 очка "малой кровью".

Уже на 3й минуте должен был забивать Делькин, выведенный один на один с Габуловым прекрасным пасом Себальоса. Однако самарцу не хватило опыта и хладнокровия. Затем все тот же Себальос вывел разрезающей передачей на ударную позицию Корниленко. Кроме того, первый тайм был ознаменован скандальным эпизодом в штрафной Анжи, когда арбитр встречи должен был назначать пенальти за блокировку Корниленко со стороны Агаларова.

Важной тактической особенностью этого матча стало построение Крыльев в атаке. Пабло Себальос и Артем Делькин играли крайних нападающих. При этом парагваец смещался чуть глубже и был нацелен на то, чтобы ассистировать партнерам. Делькин же растягивал "одеяло" атак волжан, остро подключаясь по флангу.

С одной стороны, подобные действия стали неожиданностью для фулбеков Анжи. С другой стороны, успешно цепляющемуся за мячи Корниленко требовался партнер для поддержания атак вторым темпом. По видимому, эти функции должны были взять на себя Немов и Баляйкин. Однако оба хавбека провалили матч. Особенно скверно сыграл Немов, допустивший несколько грубых ошибок, одна из которых закончилась необязательным фолом и результативным штрафным гостей. Буссуфа мягко набросил мяч в штрафную, где монструозный Самба переиграл в воздухе Стива. Остается лишь догадываться, почему персональным опекуном конголезца выступил футболист, уступающий ему в росте целых 11 сантиметров.

Некоторой неожиданностью в игре Анжи стала игровая позиция Это'О. Звездный форвард дагестанцев располагался очень глубоко, играя, скорее центрального атакующего полузащитника, нежели форварда. Однако основной конструктив в игре гостей по-прежнему исходил от Буссуфа, отметившегося голевой передачей. Активен был и Траоре, имевший неплохую возможность для того, чтобы сделать дубль.

В концовке первого тайма очередной голевой момент имел Делькин. Однако форвард самарцев неудачно обработал мяч и не сумел воспользоваться своим шансом, а подоспевший на добивание Петров не попал по воротам.

В целом, Крылья провели неплохой первый тайм. Однако низкое исполнительское мастерство нападающих не позволило им открыть счет. Анжи же, напротив, выжал максимум из того, что имел.

Второй тайм: чехарда в обороне и неудавшийся камбэк

Перерыв принес одно изменения в состав гостей. Вместо неуверенно действовавшего Агаларова, к тому же, получившего повреждение в столкновении с Немовым, на поле появился молодой фулбек Логашев.

Основные тактические перестановки в составе самарцев произошли немного позднее. На 65й минуте встречи в игру вошел упоминавшийся ранее Верховцов, заменивший Цаллагова. При этом Стив переместился на привычный правый фланг. Слева же дебютировал номинальный центральный защитник Епуряну.

Однако важнейшие игровые события произошли еще раньше. Как и в случае с первым голом, взятию ворот предшествовала грубая ошибка арбитра, не назначившего очевидный угловой в сторону ворот Анжи. В ответной же атаке игрокам гостей удалось заработать штрафной. Траоре обыграл Цаллагова, издевательски прокинув мяч между ног Ибрагима. Это'О воспользовался фактором неожиданности, прострелив низом. Траоре отлепился от опекавшего его Епуряну и удвоил счет в матче.

После пропущенного гола показалось, что второй тайм станет точной копией матчей с Амкаром и ЦСКА. Перевод налево Епуряну не придал надежности обороне. В зону левого крайнего периодически врывались, создавая остроту, то Буссуфа, то Карсела.

Однако Крылья неожиданно показали характер и смогли добавить в концовке встречи. Игрокам же Анжи явно не хватало свежести и мотивации для того, чтобы успешно отражать натиск хозяев. После одной из таких атак, Габулов отбил мяч прямо перед собой и первым на добивании был Себальос.

Так катившийся к уверенной победе Анжи матч обернулся валидольной концовкой, отнявший немало нервных клеток у Гуса Хиддинка. Отличный момент для того, чтобы сравнять счет был у Стива. Однако организовать второй гол и вырвать ничью самарцам не удалось.

Следует также отметить чрезвычайно скудный кадровый резерв Кобелева. Воробьев и Свежов, хоть они и неплохо вошли в игру, - совсем не те футболисты, которых стоит выпускать, чтобы дожать уставшего соперника. Мастерства же и опыта игроков Анжи хватило для того, чтобы грамотно потянуть время и довести матч до победы.

Фланговые плеймейкеры и дуэль центр-форвардов

Прошедший матч стал лучшей иллюстрацией к тому, что плеймейкером не обязательно должен быть игрок, находящийся на позиции центрального атакующего полузащитника. Игру клубов определяли футболисты, располагающиеся номинально на флангах. Буссуфа отметился голевой передачей, Себальос - забитым мячом. Кроме того, парагваец отдал несколько обостряющих передач, как минимум одна из которых должна была привести к забитому голу ( по данным InStatFootball и rfpl.org).

Настоящим украшением поединка стала заочная дуэль двух классических центр-форвардов Корниленко и Траоре. При этом, белорусский лидер атак Крыльев, хоть и не отметился голом, провел очень хороший матч, став лучшим игроком Крыльев по версии InStatFootball (II - 249). Оба форварда также отметились превосходным % выигранных единоборств (44% и 46% соответственно) и точных передач (73% и 67%) (по данным InStatFootball и rfpl.org).

Выводы

1. Андрей Кобелев по-прежнему находится в поиске оптимальной тактической схемы. Если в предыдущих матчах фланговую игру Крыльев определяли фулбеки или крайние хавы, то в матче с Анжи в составе Крыльев появились фланговые нападающие, один из которых забил мяч, а другой - имел несколько неплохих шансов. Вместе с тем, очевидно, что Делькин еще не готов к тому, чтобы играть в основном составе на уровне Премьер-Лиги. Тяготеющий же к центру Кабальеро, вероятно, не сможет быть столько же эффективен на фланге. Впрочем, ударно проведенная концовка игры с Анжи дает Кобелеву право на продолжение этого эксперимента.

2. Матч с Анжи стал первым, в котором Крылья смогли превозмочь негативные обстоятельства в виде скверного судейства и невезения. Однако спасти встречу и уйти от 3го подряд поражения клубу не удалось. Это может негативно сказаться на общекомандной морали и настроении игроков.

3. Очевидной слабостью Крыльев является игра при стандартах у своих ворот. И связана она, по-видимому, не с "отсутствием концентрации", как было заявлено после матча, а со слабо отлаженной персональной опекой. Команде Андрея Кобелева стоит тщательнее изучать соперника и отрабатывать этот игровой компонент.

4.  Исход встречи решил более высокий исполнительский класс гостей. Ряд игроков в составе волжан просто не готов к тому, чтобы играть на самом высоком уровне. При этом, если Делькин молод и перспективен, то постоянное нахождение в основе уже немолодого Петра Немова вызывает недоумение. Кроме того, очевидной тренерской ошибкой видится невыход в стартовом составе самого рослого центрального защитника (189 см) Верховцова, который бы мог пригодится команде при розыгрыше стандартных положений.

5. Анжи смог достичь победы на классе, не выкладываясь на все 100%. Однако в игре гостей чувствовалось отсутствие свежести. Кроме того, слабой стороной Анжи, по-прежнему, является ненадежная линия обороны. Все это чуть не привело к незапланированной потере очков и не прибавило спокойствия главному тренеру дагестанцев в преддверии игр в Лиге Европы.