8 мин.

Пост 20. Тур 6. ФК «Торпедо-БелАЗ» - ФК «Белшина»:“БеЛАЗ”, не в этот раз...

На город Жодино монотонно и неторопливо падали капли тёплого весеннего дождя. Тучи на небе как бы намекали на то, что сам дождь такая погода вполне устраивает и прекращаться он не намерен. Однако, уже через каких-то минут пять, дождь закончился, и на небе наметилось просветление.

-Должок теперь с Жодино, привезли хорошую погоду, - подумалось тотчас:)

Стадион “Торпедо”, кстати, имеет очень выгодное местоположение. От остановки электрички минут семь быстрой ходьбы. И чтобы попасть к футбольной арене пересечь требуется только такой берёзовый мини-парк. Так что темп ходьбы можно уменьшить и свежим воздухом заодно подышать. Это так, приезжим на заметку.

Возле самых ворот стадиона встречает позитивная и жизнерадостная касса. Красиво, интересно, креативно. Такой наверно не один стадион вышки не сможет похвастаться.

Заведовала всем этим делом кассир Нина Васильевна.

-Почём билетики на футбол?

-Не, мы касса парка, у нас только на аттракционы билеты есть.

Вот и встало всё на свои места:).  Нина Васильевна призналась, что раньше всех игроков знала и что футбол нынче не тот уже.

Пару шагов, и вот уже ворота на сам стадион. Как оказалось это чёрный вход .

Главный же вход с уже настоящим местом продажи билетов расположен за углом. Кассы находятся надёжной защитой людей в форме. Блюдут они свой важный пост посменно. Может  кассы стадиона “Торпедо” хранят что-то стратегически-секретное, а мы с вами находимся в полном неведенье?:)

Да, жодинской милиции хотелось бы уделить пару строк. Строгие они какие-то. Только было мы собирались войти на стадион, как нас окликнул сурового вида подполковник.

-Так, кто такие, куда идём?

-Мы пресса, вот аккредитацию у вас получили,- показываем ламинированные карточки.

-И что мне ваши бумажки? Вот час до матча останется, досмотрят вас при входе и зайдёте.

Устроившись на лавочке неподалёку от стадиона и, кстати, от ЗАГСа, где по-слухам  женился “сам” Артём Гомелько:) , принялись обсуждать темы насущные.

Неподалёку сидели местные ребята.

-Вы уже столкнулись  с нашей милицией, да? – вопрошал один из них.

-Вы не про футбол пишите, а про обстановку. Относятся к нам как... Вот и вас чуть не приняли. – говорил другой.

-Да мы заметили уже, что тут всё не просто так. А по счёту ребят что?

- 1-0 будет, или 0-0. Но скорей всего ничья.

-Да прое*ут – его товарищ не разделял оптимизма.

Ровненько за час до матча мы наконец-таки попали на саму футбольную арену, и получили возможность хорошенько тут всё разнюхать.

Если ты уж и попал на стадион, то тебе не удастся скрыться от зоркого глаза камер слежения. Их тут огромное количество. Как и надписей “БелАЗ” на рекламных щитах по периметру поля.

Нашлось место надписи и на трибуне.

За трибуной находилось тренировочное, судя по всему, поле. Да, никому не пожелаешь таких тренировок.

А свои мечты футбольный клуб “Торпедо” реализовал в большой турнирной таблице. ФК “БАТЭ” в ней занимает 11 место. Какое “Торпедо” можете наблюдать сами. :)

Первыми на стадион прибыли фанаты “Торпедо” из самого частовспоминаемого в анекдотах про гопников района Минска.

Молодые мальчишки с открытыми ртами наблюдали за разминкой своих старших товарищей. Кто знает, может это они будущее жодинского футбола.

Народ ещё неспешно подтягивался к стадиону, в то время как команды уже обменялись рукопожатиями, и вот вот готовились начать матч. “Капитанили” сегодня две двоечки.

Первый тайм на моменты оказался не особо богатым, и соревновались команды, кажется, лишь в количестве попаданий в штангу. Эту локальную победу одержало “Торпедо”. 2-1. :) У торпедовцев стойки ворот на прочность проверили Кендыш и Челядинский. У бобруйчан тот же Кендыш, который после навеса Скепского со штрафного чуть было не отправил мяч в собственные ворота. Юрий, кстати, отыграл очень не плохо, отметился полезными действиями, и в концовке чуть было не принёс победу своей команде. Но уж больно часто и как-то картинно падал. Да и на форумах довелось прочитать немало мнений, где встречались слова Кендыш и балетные пачки.

В составе хозяев активничал новичок Перепечко и лигионер Скепский, а у гостей хорошо смотрелись Васьков, Соловей и Щегрикович.

Очень эмоционален как всегда был Сергей Гуренко. Некоторые судейские решения он воспринимал буквально в штыки. Денису Щербакову пришлось даже провести разъяснительную беседу.

В перерыве жаждал общения и Андрей Лаврик.И после матча он тоже стремился во что-бы то не стало продолжить беседу. Видно было что сказать:)

Во втором тайме автозаводцы немного активизировались и заиграли поинтересней. Но в общем футбол оставался по-большому счёту скучноватым. Лишь моментами удавались командам неплохие атаки. Заскучал на скамейке запасных и Денис Паречин.

На 87-й минуте гол забил Гордейчук. До конца доиграл момент Мальцев, скинул Былине, тот навесил в штрафную и хавбек олимпийской сборной головой переправил мяч в ворота.“Торпедо” провело ещё пару атак, но счёт так и не изменился. Просто сегодня кому-то повезло чуть больше. Это и отметили на пресс конференции тренеры обеих команд.

Сергей Яромко (“Белшина”): — Очень рад победе, несмотря на качество игры. К сожалению, качество сейчас уходит на второй план, так как череда травм не позволяет нам показывать атакующий футбол, который мы показывали в подготовительном периоде. Исходя из этого, что имеем, то имеем. Но у “Белшины” всегда был здоровый, боеспособный коллектив и я в этом не сомневался. В этой игре мы умышленно отдали инициативу, сделали ставку на стандарты и контратаки. К сожалению для оппонентов одна из таких атак принесла нам успех.

Сергей Гуренко (“Торпедо БелАЗ”): — Обидное поражение. Сегодня мы были сильнее во всех компонентах, кроме удачи. Это футбол и не всегда выигрывает тот, кто сильнее. Будем работать дальше. По игре я вижу подвижки в лучшую сторону. Не считаю, что после замен команда стала играть слабее. Мы немного отдали инициативу "Белшине", но концовка не удалась, считаю, из-за усталости.

P.S. Очень хорошее впечатление оставил пресс-центр стадиона Торпедо. Новенький, удобный и красивый. Вот только стеклопакеты немного мешают просмотру самого футбола, поэтому смотреть за игрой предпочтительней с трибуны.

P.P.S. Ну а мы позволили себе немного покуражиться и оставить свой след в Жодино:)