3 мин.

Почему «Торпедо» Карпина не спасется от вылета из ФНЛ

Что нужно сделать Валерию Карпину, чтобы спастись.

"Торпедо" проиграло "Енисею" после невероятного камбэка красноярцев и значительно ухудшило свои, казалось бы, начавшие расти шансы на спасение.

Каков расклад в зоне вылета ФНЛ за 5 туров до конца? КАМАЗ уже вылетел, "Байкал" почти вылетел. Остается еще три места для пяти команд - "Торпедо", "Зенит-2", "Луч-Энергия", "Шинник" и "СКА-Энергия".

фото

"Торпедо" – 28 очков

"Факел", 6-е место (г)

"Тюмень", 8 (д)

"Байкал", 19 (г)

"Луч-Энергия", 16 (д)

"Зенит-2", 17 (д)

«Торпедо» для спасения нужно набрать минимум 11 очков и надеяться на полный крах абсолютно всех своих соперников в борьбе за выживание. Последние два матча подопечных Карпина – как раз с конкурентами: «Лучом-Энергией» и «Зенитом-2». Но все может сложиться так, что уже после игры с «Факелом» армавирцы утонут во второй лиге даже в случае победы.

Прогноз: 13 очков.

Конкуренты

фото

"Зенит-2" – 38 очков

КАМАЗ, 20 (г)

"Спартак-2", 5 (д)

"Факел", 6 (г)

"Байкал", 19 (д)

"Торпедо", 18 (г)

Вторая команда «Зенита» тоже в зоне вылета, но на 10 очков опережает Армавир. В отличие от карпинцев, парням Радимова предстоят игры с разношерстной публикой: сначала вылетевший КАМАЗ, а затем «Спартак» и «Факел», претендующие на стыки (но "Спартак" туда выйти не может). Если «Зенит» проиграет больше двух матчей, то очень сильно рискует вылететь.

Прогноз: 6 очков.

фото

"Луч-Энергия" – 38 очков

"Волгарь", 4 (д)

"Енисей", 13 (г)

"Тюмень", 8 (д)

"Торпедо", 18 (г)

"СКА-Энергия", 15 (г)

Самый непростой момент для «Торпедо» заключается в том, что команды, которые ближе к спасению, играют между собой. Если «Луч» проиграет больше двух матчей, как и «Зенит», то вылетит с большей вероятностью.

Прогноз: 2 очка.

фото

"СКА-Энергия" – 39 очков

"Шинник", 14 (д)

"Волгарь", 4 (г)

"Енисей", 13 (д)

"Тюмень", 8 (г)

"Луч-Энергия", 16 (д)

Хабаровчане вне зоны вылета и дважды сыграют с прямыми конкурентами. Уже в следующем туре они могут помочь соседям из Владивостока выбраться из зоны вылета, опустив туда «Шинник». Но может произойти и ровно наоборот. Впрочем, "СКА" очень хорошо играет после перерыва, поэтому шансы команды Григоряна на вылет крайне малы.

Прогноз: 10 очков.

фото

"Шинник" – 39 очков

"СКА-Энергия", 15 (г)

"Сокол", 9 (д)

"Волга", 12 (г)

"Сибирь", 7 (д)

"Балтика", 10 (г)

"Шинник" оказался в борьбе за выживание совершенно неожиданно. Зимой появилась информация о проблемах с деньгами, за которой последовал вполне объяснимый игровой спад. Календарь ярославцев выглядит наименее зависимым от конкурентов: стоит выиграть у "СКА" - и все, можно спокойно доигрывать.

Прогноз: 6 очков.

Итог: "Луч-Энергия" - 40 очков, "Торпедо" - 41 очко, "Зенит-2" - 44 очка, "Шинник" - 45 очков, "СКА-Энергия" - 49 очков.