8 мин.

Последний сезон Слуцкого в ЦСКА: конфликт из-за Еврейского центра, бан Еременко, «Россия – нефутбольная страна»

Европейская история Леонида Слуцкого подошла к концу. По крайней мере, на этом этапе. Тренер  отлично вписался в голландское медиапространство, но в самом футболе ему там не очень понравилось. «Если через месяц-два мне позвонят из любого голландского клуба, я, скорее всего, скажу: я очень люблю Голландию как страну, но это не мой футбол – среднестатистически», – объяснял Слуцкий в интервью Нобелю Арустамяну.

Тогда же он признался, что не намерен кидаться на первое попавшееся предложение и отказался возглавить АЕК, хотя у тех был конкретный интерес. В итоге греческий клуб принял Массимо Каррера.

Через пару дней всплыл «Рубин». Новости о назначении Слуцкого в Казань выглядят максимально нелогично. Казанский клуб в этом сезоне не сможет пробиться в еврокубки из-за бана УЕФА, у него бедный состав без звезд и плохие результаты. Трудно понять, зачем казанцам тратить деньги на высокооплачиваемого топ-тренера (по меркам России), если главная задача – не попасть в стыковые матчи. Но еще труднее понять, зачем это нужно Слуцкому – пожалуй, лучшему русскому тренеру и единственному, кто не постеснялся попробовать себя на Западе.

С другой стороны, тон интервью говорит о том, что в Европе Слуцкий вряд ли что-то найдет в этом сезоне: в беспроблемный клуб его не позовут, а спрос будет серьезный, поэтому он не против вернуться в Россию, где зимой можно пройти полноценную предсезонку.

Слуцкого не было в России три года. Его последний сезон в ЦСКА закончился очень грустно.

К сезону-2016/17 Слуцкий подходил не в лучшем настроении. Да, ЦСКА эмоционально вырвал чемпионство у «Ростова» в последнем туре, но тренер после десяти месяцев совмещения со сборной России провалился на Евро-2016, рассказал в интервью Юрию Дудю, что общался с некоторыми игроками, и они признались: «Мы говно». 

Москвичи разгромно слили финал Кубка своему главному конкуренту – «Зениту». Тогда единственный гол забил Оланаре, которыйпосле прыжка получил травму – и, кажется, уже тогда поставил крест на своем будущем в ЦСКА. К тому же, над армейцами уже тогда мерцала репутация евронеудачников: ЦСКА из единственного российского клуба, добравшегося до четвертьфинала Лиги чемпионов (в первом сезоне Слуцкого), превратился в команду, стабильно занимающую четвертое место в абсолютно любых группах ЛЧ. Так было и в 2015-м: четыре очка и последнее место в компании с «Вольфсбургом» Шюррле (с парой серьезных ошибок Акинфеева), ПСВ и «МЮ». И некоторые болельщики винили во всем Слуцкого и его попытки наладить работу с искусственным офсайдом для старевших Игнашевича и Березуцких.

О его уходе заговорили еще до Лиги чемпионов-2015: сборная России оказалась в шаге от непопадания на Евро-2016, Фабио Капелло, который не ладил с футболистами, отправился домой, а Владимир Путин дал команду привлекать российских тренеров, и лучшим кандидатом оказался тренер чемпиона страны. 

Слуцкий согласился только на совмещение, но через месяц ЦСКА позвал в штаб Виктора Гончаренко. Было очевидно, что бывший тренер БАТЭ, громивший в ЛЧ «Баварию», вряд ли идет работать вторым номером вдолгую. Слуцкий признавался, что давно дружит с белорусом и сам позвал его в помощники. «Мне приятно, что тренерский штаб ЦСКА пополнил очень сильный специалист. Он сменит меня, а я насовсем уйду в сборную? Что тут можно ответить? Пусть говорят! Так получилось, что вариант с приглашением Гончаренко стал возможен. Я выступил с инициативой. Клуб ее поддержал. Виктор Михайлович согласился. Что и как будет дальше – я не знаю», – отбивался от вопросов журналистов Слуцкий.

«Не думал о возможном повышении, когда соглашался на приглашение в ЦСКА. Я понимаю, что всем интересно размышлять на тему будущего Леонида Викторовича. Мне – нет. Он попросил помочь – я согласился», – объяснял сам Гончаренко.

Гончаренко провел в ЦСКА год, после ухода Слуцкого из сборной ушел и он – обязанностей стало меньше. Оказалось, что белорус проработает в «Уфе» недолго.

Неудачное начало сезона-2016/17 только добавило Слуцкому проблем: уже тогда экономивший ЦСКА (летом пришли Ласина Траоре, Карлос Страндберг и Алексей Ионов) проиграл «Зениту» и Суперкубок, но уверенно, как показалось, начал сезон в чемпионате. 

В сентябре, когда у ЦСКА все было хорошо (8 матчей без поражений в РПЛ и ничья с «Байером» в ЛЧ), Слуцкий выступил перед студентами на факультете менеджмента в спорте RMA со словами «Россия – нефутбольная страна». «ЦСКА – чемпион России, играет в Лиге чемпионов, построен шикарный стадион в центре 15-миллионного мегаполиса – и 7 тысяч абонементов. Футбольная мы страна? – задавался вопросом тренер. – Да, можно говорить о том, что нужно лучше работать в плане рекламы. Что нужно активнее продавать не только футбол как таковой, но и эмоции. Но ведь чемпионат у нас сейчас точно не хуже, чем в 90-е. А статистика посещаемости все хуже и хуже. Раньше я был уверен, что новая инфраструктура резко изменит отношение людей к футболу. Но практика показывает, что я ошибался». За это ему прилетело очень много негативного фидбэка – провалился со сборной, подвел болельщиков, а теперь еще и такое.

В конце сентября начались проблемы и на поле: ЦСКА вылетел из Кубка России от «Енисея», который еще и не думал о высшей лиге. Москвичи поехали в Красноярск дублем с парой игроков основы. «Мы должны были выигрывать даже таким вариантом состава», – был уверен Слуцкий.

После этого началась черная серия: в октябре ЦСКА выиграл один матч из пяти – у «Уфы» Гончаренко, но проиграл «Ростову», «Локомотиву» и «Спартаку» Карреры, который еще не знал, что станет чемпионом. А заодно ЦСКА немного не повезло – «Монако» спасся в Москве благодаря голу Бернарду Силвы и увез ничью.

«Впервые в этом сезоне проиграли абсолютно по делу. Когда команда не готова, виноват тренер. Я не смог найти оптимальные слова, подготовить как следует. Беру вину на себя. Если мы проигрываем несколько матчей подряд, это, безусловно, тенденция. Был бы рецепт, как из этой ситуации выходить, – уже бы им воспользовался», – говорил Слуцкий после поражения от «Спартака».

Тренер признавал, что что-то идет не так: ЦСКА начал отставать от красно-белых и «Зенита». Недовольство болельщиков росло: на матче с «Уфой» фанаты вывесили баннер «Хватит ссать, пора играть» с перечеркнутым портретом Слуцкого, параллельно он снялся в ролике московского Еврейского культурного центра – и уже на игре с «Локо» на трибунах вдобавок появился баннер «ЛСПНХ». Андрей Малосолов, фанат ЦСКА и бывший руководитель ВОБ, объяснял, что в фанатских кругах так восприняли именно ролик еврейского центра, а активные болельщики выступили с неоднозначным заявлением: 

«В последнее время к Леониду Викторовичу накопилось много вопросов, которые связаны как с игрой команды, так и с его личным поведением.

Раньше, когда у нас возникали какие-то недопонимания, мы встречались и выясняли все лично, не переходя на личности. Когда-то ЛВС сам просил о встрече, когда-то – просили мы. Во время паузы на матчи сборной, когда мы хотели встретиться со Слуцким, нам было отказано. В связи с этим мы адресовали такое же послание нашему тренеру.

Надеемся, что ни у кого больше не будет вопросов про то, что мы забыли про заслуги и титулы, которые Леня принес нашему клубу. Если тренер сам отворачивается от фанатов команды, которую он тренирует – то нам не нужен такой тренер».

Выросла и еще одна нефутбольная история: бан Романа Еременко. Он сдал положительную допинг-пробу на кокаин после сентябрьской игры с «Байером», в октябре ЦСКА сухо сообщил, что он отстранен, а уже в ноябре подтвердил, что ключевой игрок команды пропустит два года. Как всегда невовремя получил серьезную травму Алан Дзагоев – в итоге выбор тренера сокращался с каждым днем. Начали поддавливать и журналисты – болеющий за армейцев Василий Конов в твиттере начинал гадать, когда будет отставка.

В ноябрь ЦСКА Слуцкого вступал под защитой Гинера и Бабаева, но под давлением фанатов и журналистов. Москвичи получили в гостях 0:3 от «Монако», потом при семи тысячах болельщиков не смогли дожать «Амкар» – 2:2, и уже тогда появились новости, что Слуцкий порывался подать в отставку после ничьей с пермяками, но сдержался.

В 15 турах ЦСКА набрал 26 очков и забил всего 15 голов – так плохо при Слуцком команда не играла, а так мало не забивала вообще 15 лет.

«Такой клуб, как ЦСКА, имеет не только сегодняшний день, но и завтрашний, и послезавтрашний. У больших клубов бывают разные времена. Сейчас ситуация самая сложная за все 7 лет моей работы в ЦСКА. Многие вещи могут меняться, но ЦСКА всегда был, есть и будет великим клубом», – подводил итоги осенней части РПЛ Слуцкий.

Через семь дней он подал в отставку. Впереди оставался только ничего не решавший матч с «Тоттенхэмом».

После игры в Лондоне обычно спокойный Слуцкий даже сцепился с болельщиком, который что-то выкрикивал с трибуны позади тренерской скамейки. Позже он рассказал, что это VIP-болельщик, который давно испытывал к нему личную неприязнь: «Когда после лондонской игры он подошел и стал хамить в очень резкой форме, я решил прояснить этот вопрос, что называется, по-мужски. Потому что больше мне такой возможности не представится».

Зимой Слуцкий заехал на сбор и устроил игрокам ЦСКА прощальный ужин, а потом отправился в Англию.

Фото: globallookpress.com/Kieran Galvin/ZUMAPRESS.com, Niels Boersema/ZUMAPRESS.com; РИА Новости/Григорий Сысоев; Gettyimages.ru/Alex Grimm/Bongarts, Handout/UEFA