3 мин.

Тамбов – ЦСКА. А был ли футбол?

Всегда с некой тревогой воспринимаются матчи чемпионата после пауз на игры сборных. Вчерашний матч не исключение. Огромное количество травм, разное состояние сборников, да и просто короткая скамейка армейцев говорила о возможных проблемах. Интервью Виктора Михайловича Ганчаренко перед матчем несколько сняло напряжение. Но в конечном счете игра удалась не до конца.

Матч. Первый и половину второго тайма смотреть было скучно. ЦСКА похож на сборную Испании ЧМ-2018. Много перекатов, пасов, но до конкретики в атаке особенно не доходило. Были неплохие подходы, два хороших заброса в штрафную от Ахметова, попытки ударить от Облякова и Нисимуры. Единственный убийственный момент был у Федора Чалова, идеальное открывание и идеальный пас Магнуссона, но попасть в ворота не удалось. Плюс хороший момент у Нисимуры после углового, но защитник сумел вовремя накрыть японца.

В игре Тамбова иногда появлялись яркие моменты, но только эпизодически. Основная стратегия сводилась к максимально плотной обороне у своих ворот и попытке заработать стандарт у чужих. Стандарты Тамбова действительно грозное оружие, но кроме этого Аппаев, Мелкадзе и Костюков предложить ничего не смогли.

Ситуацию исправили футболисты Тамбова, решив добавить в матч веселой непредсказуемости. Сначала в простейшей ситуации защитник решает подыграть себе рукой. Опасности никакой не было и близко, но движение руки в сторону мяча явное, касание также очевидное. Глупый пенальти, но не поставить его Вилков права не имел. Шелия спас, но справедливости ради, Чалов пробил откровенно слабо.

Через несколько минут наступил второй акт представления. Чуперка не смог остановиться в спорах с судьей и был удален. Показательный момент случился чуть позже с Магнуссоном. Тоже фол, тоже возмущения, но исландец вовремя сумел остановиться и уйти от конфликта. Без ключевого игрока центра поля Тамбов начал проваливаться, и в итоге ЦСКА смог дожать обескровленного соперника. Важным фактором неожиданно стали дальние удары.

Судейство. Без грубых ошибок, пенальти и удаление были, и виной им отсутствие игровой дисциплины у футболистов Тамбова. На это должен обратить внимание главный тренер, надеюсь он это уже сделал, ибо пересматривать это «говно» он не собирался.

Персоналии. Выделять в такой игре особенно некого. Много разговоров про неудачную игру Чалова. Да, свои моменты он не реализовал, но были и светлые моменты в игре, удачные открывания, подыгрыш при опускании в глубину. Но в целом, не стоит сгущать краски. Понравился Магнуссон, отличная передача на Чалова в первом тайме и хороший гол во втором, правда желтая карточка и пропуск игры с Краснодаром совсем не радуют.

Пару слов о себе точно заслужил Лукас Сантос. Если у этого парня все пойдет, то именно он будет ключиком к большинству плотных оборон. Низкий центр тяжести, техника и резкость позволяют ему легко обыгрывать по несколько соперников подряд. Плюс отличные скрытые пасы в штрафную. Игра с Араратом не показатель, но уже и в игре с Тамбовом он успел сделать отличную проникающую передачу. Пока он передерживает мяч и неоправданно может начать обыгрывать 4-5 соперников, но уверен, что Ганчаренко сможет это исправить.

Травмы. Главная проблема ЦСКА. В этом матча клуб лишился Седрика Гогуа, пока неизвестны сроки восстановления. И это проблема. На данный момент против Краснодара вырисовывается игра в два центральных, а именно Шарлия и Дивеев. Будет очень сложно оставить ворота в неприкосновенности.

Не обошла неудача и Тамбов, Михаил Костюков, забивавший в прошлом году армейцам за Енисей, также покинул поле из-за травмы.

Лудогорец. Уже через два дня у армейцев первый матч в Лиге Европы. Очень сложно прогнозировать игру и результат, хотя бы потому что непонятно, кто у ЦСКА будет не в лазарете. Есть ощущение, что игра будет равной, но за счет чуть большей мастеровитости ЦСКА сможет выиграть с минимальным перевесом, 2:1.

Вместо заключения. Матч ЦСКА – Тамбов не стал украшением нашего чемпионата, но дал надежду, что юные армейцы взрослеют и научились выгрызать победу в концовках. Вот уже второй матч подряд. С такими ощущениями и в Болгарию ехать приятнее.